Газета Спорт-Экспресс № 213 (2706) от 17 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 сентября 2001

18 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 1-й групповой турнир

Соперники "Спартака"

Нападающий Владимир Бесчастных - единственный в "Спартаке" футболист, который играл против "Фейеноорда" в четвертьфинале Кубка кубков-92/93

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

В РОТТЕРДАМЕ МНЕ ПРОТИВОСТОЯЛ ПИРАТ

- Я участвовал лишь в первом гостевом матче, - вспоминает Бесчастных. - В Роттердаме игра получилась очень напряженной. Здорово сыграл Стае Черчесов, выручивший команду несколько раз. Но и мы, в свою очередь, еще до игры знали некоторые слабости голландцев, действовавших в обороне в линию. Сейчас в Европе эту систему используют многие, а в то время это было новшество. На предматчевой установке Олег Иванович (Романцев. - Прим.А.М.) попросил нас обратить на это внимание и при возможности наказать выстраивающихся в линию голландцев. Для этого активно должны были сыграть форварды и крайние полузащитники. Что касается передач за спину соперника, то такие пасы у нас было кому отдать.

У голландцев мне запомнился центральный защитник "Фейеноорда" Де Вольф по прозвищу Пират. На поле он вел себя по-хулигански, постоянно вытворял какие-то грязные штучки: то исподтишка локтем ударит, то за майку рукой зацепит, а однажды, когда судья отвернулся, он ни с того, ни с сего мне едва на ахилл не наступил. Словом, настоящий пират. Я тогда был молодой, горячий, хотел ответить, но вспомнил предматчевые слова Романцева: "Смотри, не поддавайся на провокации, а то сильно подведешь команду". Пришлось сдерживать себя.

- Кто понравился в составе "Фейеноорда"?

- Крайние нападающие - Таумент и Блинкер. Быстрые, резкие ребята, которые прилично потрепали нам нервы. Правда, наши крайние защитники Дима Хлестов и Андрей Иванов проявили себя с самой лучшей стороны, справившись с их опекой. Также запомнился темнокожий защитник ван Гоббел. У него была сумасшедшая стартовая скорость, но к атакам он почти не подключался, сосредоточившись на разрушении.

- В Роттердаме "Спартак" выиграл - 1:0. Можно сказать, половина дела была сделана?

- Я бы так не сказал. Голландцы вне зависимости от того, где проходит игра, всегда придерживаются атакующего стиля. Поэтому с ними нужно держать ухо востро. К примеру, я сильно переживал, что не использовал в конце роттердамского матча голевой момент. Победа с минимальным счетом особых дивидендов нам не принесла, а вот результат 2:0 был бы куда весомее.

- Почему вы не участвовали в ответном матче в Москве?

- Из-за дисквалификации. Тогда, если вы помните, игру из-за погодных условий перенесли надень, и вместо Лужников она состоялась на "Торпедо". Естественно, вместить всех желающих небольшой стадион на Восточной улице не смог. Я тоже оказался в шкуре простого болельщика и пошел прорываться на матч. Спасибо спартаковским фанатам, которые, узнав меня, подарили лишний билетик. На подступах к стадиону был страшный беспорядок. Нас всех воткнули в созданный из конной милиции коридор, где началась давка. Недалеко от меня шел мужчина с маленьким ребенком, который, опасаясь за мальчишку, попросил милиционера выпустить его из коридора. На эту просьбу "страж порядка", сидевший на лошади, ответил по-хамски. Глядя на этот беспредел, я не сдержался и сказал милиционеру пару ласковых. В ответ получил дубинкой по спине. Я, естественно, завелся. Говорю: слезай с лошади, давай с тобой поговорим. Но в этот момент в толпе кто-то из фанатов крикнул: "Бесчастных бьют!". Могла начаться настоящая заваруха, но в это время другой милиционер, признав во мне игрока "Спартака", оперативно вмешался в ситуацию: "Володя, иди сюда, я тебя проведу". Он оттащил меня в сторону и помог пройти на стадион. "Спартак" победил - 3:1, а после матча в нашу раздевалку зашел президент России и поздравил команду с победой.

- А потом был "Антверпен"...

- Об игре в Бельгии даже вспоминать не хочется. Тогда португальский арбитр устроил форменное издевательство над нашей командой.

- А ведь в тот год "Спартак" мог реально выиграть Кубок кубков...

- Я бы не стал говорить об этом слишком категорично. Все же в финал вышла "Парма", которая на тот момент была очень сильной командой. Далеко не факт, что мы бы обыграли итальянцев. Но то, что "Спартак" обязан был играть в финале, это однозначно. Романцев нам еще тогда говорил: "Ребята, такой команды у вас может никогда не быть в карьере, поэтому нам надо использовать этот уникальный шанс, который выпадает раз в жизни". Признаюсь, тогда эти слова до меня не дошли. Я был молодой, 19 лет, и тогда мне казалось, что все еще впереди: будут и большие победы, и финалы еврокубков. А сейчас, в 27 лет, когда время летит чрезвычайно быстро, прекрасно понимаю, как был прав тренер.

- После ухода из "Спартака" вам доводилось встречаться с "Фейеноордом"?

- Да. Будучи футболистом "Вердера", встречался с голландцами в Кубке УЕФА - 0:1 уступили на выезде, а в Бремене сыграли вничью 3:3. Я забил два мяча, но, к сожалению, они нам не помогли выйти в следующий этап.

- Что знаете о нынешнем "Фейеноорде"?

- Что за него выступают наш Игорь Корнеев и датчанин Даль Томассон. Более подробную информацию нам ближе к матчу предоставят тренеры. Меня гораздо больше волнует, в какой форме подойдет к этому поединку наша команда.

- После отмены пражской игры "Спартак" уже вернулся в рабочее состояние?

- Да. Как обычно, готовимся очень серьезно. Не буду говорить за всех, но лично я чувствую себя лучше, чем перед матчем в Праге, поскольку успел подлечить старую травму.

- По статистике голландцы в еврокубках еще ни разу не побеждали "Спартак". Означает ли это, что они являются для вас удобным соперником?

- Нет. Каждый сыгранный матч - это уже история, и она никак не может повлиять на предстоящий поединок, где все начинается заново. То, что мы не проигрывали ни разу голландцам, не дает нам никакого преимущества. Да и "Фейеноорд", если ознакомится с этой статистикой, не выйдет на поле с пораженческим настроением.

Алексей МАТВЕЕВ