Газета Спорт-Экспресс № 213 (2706) от 17 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 сентября 2001

18 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

ЦЫМБАЛАРЬ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ "АНЖИ"

АНЖИ - ЗЕНИТ - 0:0

Жидков

6,0

Малафеев

6,0

Яскович

6,0

Горовой

6,0

Биллонг

6,0

Лепехин

5,5

Стойкович

5,5

ОВСЕПЯН

6,0

(Гордеев, 46)

6,0

Катульский

6,0

Акаев

6,0

Угаров

5,5

Рамазанов

6,0

Спивак

6,0

Агаларов

5,5

Горшков

5,5

Сирхаев(к)

5,5

Попович

5,5

ЦЫМБАЛАРЬ

6,0

(Деменко, 62)

5,5

Маг.Адиев

6,0

Кобелев (к)

5,5

Шерстнев

5,0

(Аршавин, 46)

5,5

(Эду, 35)

6,0

Кержаков

5,5

(Астафьев, 57)

5,5

Запасные: Нгангу, Алексеев, Николич, Армишев, Хошич

Запасные: Лосев, Давыдов, Нагибин

Удаления

-

-

Предупреждения

Стойкович, 1 (грубая игра)

Горовой, 34 (грубая игра)
Лепехин, 73 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

13 (5)

Удары (в створ ворот)

15 (7)

6

Угловые

4

Судьи: ХОДЫРЕВ - 8,4. Бычков, Штернгель (все - Москва).

16 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 25 градусов.

16 000 зрителей (вмещает 16 000)

Сергей КАПУСТИН

из Махачкалы

Похорошевший стадион "Динамо", где все приготовления к дебюту "Анжи" в Кубке УЕФА успешно закончились, первым - по известным причинам - принял не строптивых, до сих пор изыскивающих возможность не лететь в Дагестан шотландцев из "Рейнджерс", а гостей из Северной Пальмиры. И это в какой-то мере символично. "Зенит" для "Анжи" - экзаменатор номер один. Весной прошлого года именно в Санкт-Петербурге махачкалинцы провели дебютный матч в высшем дивизионе. Так что именно "Зенит", причем 1 апреля, благословил выходцев из первого дивизиона на выступление в высшем, оказавшееся на удивление удачным - еврокубковое четвертое место.

Правда, тот матч в День смеха южане проиграли, но экзамен по большому счету сдали. Успех питерцам достался ой как непросто. Мужественные дебютанты сражались не на жизнь, а на смерть, и лишь тогдашняя звезда отечественного футбола Александр Панов усмирил их пыл за 13 минут до финального свистка. Зато в двух следующих встречах - в сентябре прошлого года в Дагестане и в мае нынешнего на берегах Невы - "Зенит" взял у "Анжи" только очко. При этом махачкалинский матч-2000, в котором хавбек хозяев Сирхаев забил решающий третий гол на 5-й добавленной минуте в ворота... хавбека Деменко, сменившего удаленного голкипера Бородина, по сей день считается самым остросюжетным из сыгранных на здешней арене. А в мае "Анжи" вполне мог увезти из Санкт-Петербурга и три очка. Хозяев выручил Попович, который, забив ответный мяч с пенальти, заодно обошел Панова и стал лучшим бомбардиром "Зенита" в чемпионатах России.

В общем, по всем предпосылкам, очередная встреча соперников сулила много интересного. Лучшей генеральной репетиции перед матчем с "Рейнджерс" махачкалинцам нельзя было и придумать. Ведь предстояло сразиться с командой, похоже, всерьез замахнувшейся на место на чемпионском троне. Но для этого подопечным Юрия Морозова никак нельзя было нести потери на Северном Кавказе.

"Зенит" прилетел в Махачкалу только вчера - в два часа пополудни. Дублеры сразу отправились на стадион "Труд", а основной состав выкроил время, чтобы привести себя в полную боевую готовность и в 19.00 предстать перед махачкалинской публикой. Прежде матчи начинались здесь на час-два раньше, но вчера решили проверить в деле новые прожекторы, установленные специально к евросезону. Свет включили еще во время разминки, а футболисты включились в игру со стартовым свистком - уже на 1-й минуте Стойкович получил предупреждение.

Отразив стартовый натиск гостей, выразившийся в двух угловых, мощном ударе Поповича (Жидков был безупречен), "Анжи" ответил несколькими умелыми атаками. А гости на 10-й минуте упустили голевой момент - Кержаков из выгодной позиции метил в дальний угол, но не попал. В дальнейшем питерцам пришлось потрудиться, чтобы ликвидировать атакующий порыв Цымбаларя, впервые (если не считать кубкового матча с "Химками) вышедшего в стартовом составе. Частично добившись этого, "Зенит" вновь едва не забил - оставленный без присмотра Попович ударил слабо и прямо в руки Жидкову.

В целом в атаке команда Морозова выглядела поубедительнее, что лишний раз доказывало ее максималистские настроения. А вот Шерстнев, брошенный Александром Маркаровым в нападение в пару к Адиеву, главного тренера - как, впрочем, и болельщиков - не убедил. Его усадили на скамейку, и тут же появившийся на замену Эду чуть было не переправил мяч в сетку после искусного углового в исполнении Цымбаларя. "Зенит" на исходе тайма опять ответил остро - Кержаков выверенной передачей вывел на удар Поповича, но тот вновь сплоховал. А вскоре мог оказаться в объятиях товарищей Кобелев, до чего не допустил Жидков, выудивший мяч из нижнего угла. У "Анжи" к перерыву оказался лишь один удар в створ - после мощнейшего выстрела Цымбаларя под стать визави сыграл Малафеев.

После перерыва Морозов бросил в бой Аршавина вместо не очень активного Кобелева. "Зенит" постарался продолжить игру в том же ключе, запутывая хозяев разнообразием атак. Впереди появился напористый Астафьев, но тревоги для Жидкова почти иссякли - оборона хозяев стала исправно отрабатывать свой хлеб. Да и впереди у "Анжи" стало получаться получше. Эду выверенным пасом отправил тет-а-тет с Малафеевым Агаларова, но тот, обыграв голкипера, ударил слишком слабо - подоспевший Овсепян выбил мяч на угловой. А потом Адиев, пройдя, как слаломист, половину поля, мощно ударил и мог добить мяч, отраженный Малафеевым. Но голкипер был проворнее и исправил свою же небольшую оплошность.

По мере приближения финального свистка становилось все очевиднее: зенитовцы устали. Их атаки развивались уже не так стремительно и логического завершения не находили. "Анжи", наоборот, прибавлял с каждой минутой. С лучшей стороны показали себя все махачкалинцы, но в особенности Цымбаларь и Эду. И хозяева могли быть вознаграждены за старания - Сирхаев, получив мяч в штрафной, ударил на силу. К разочарованию трибун, Малафеев оказался начеку.

Впрочем, "Зенит" тут же ответил опасным уколом - Астафьев бил в упор, но и Жидков в этот вечер был непробиваем. А перед финальным свистком хозяев спас Гордеев - оказавшись расторопнее соперников, он отправил мяч на угловой. Концовка прошла во взаимных атаках, но дивидендов из них команды не извлекли. Результат получился справедливым. Жаль только, что зрители не увидели забитых мячей - моментов-то было предостаточно.