Газета Спорт-Экспресс № 211 (2704) от 14 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

14 сентября 2001

14 сентября 2001 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа А

"ФИАЛКИ" ПОКА НЕ РАСЦВЕЛИ

АНДЕРЛЕХТ-2001

В Бельгии футболистов "Андерлехта" за традиционный фиолетовый цвет формы прозвали "фиалками". На московском стадионе "Динамо" в стартовом матче Лиги чемпионов с "Локомотивом" эти "цветочки", хотя и показали шипы, в целом выглядели весьма блекло.

Брюссельцы твердят, что сильны тактическим разнообразием. В самом деле многие футболисты "Андерлехта" одинаково хорошо действуют на разных позициях. Перед игрой на "Динамо" вставал вопрос не только о том, кто где сыграет, но и какую схему изберет главный тренер Эме Антуэнис - с пятью защитниками или четырьмя. В итоге были выстроены два редута - оба по четыре в линию. Лишь отменного дриблера Аруну, определенного на правый край полузащиты, тянуло вперед и потому он частенько выбивался из цепочки хавов, а иногда и смещался в центр. Ивуариец обострял ситуацию, но исключительно за счет обводки, а не хитрых передач партнерам.

Бельгийский футбол отличается обилием борьбы, неуступчивостью, хорошими скоростями, однако изящества и творческой мысли ему недостает. Вот и лучшему на сегодня его представителю не хватало дирижерской руки. В атаке "Андерлехт" в основном рассчитывал на навесы в штрафную, где боролся за мяч Ивица Морнар, превосходно чувствующий себя на "втором этаже".

Умеет играть головой и Жиль Де Бильде. В Москве он, правда, действовал на месте оттянутого форварда и исполнял стандартные положения, так что за верховые мячи после угловых и штрафных не боролся. На родине он почитаем как звезда, хотя и покинул ее после громких скандалов, связанных с его несдержанным характером. Де Бильде играл за ПСВ и "Шеффилд Уэнсдей" и вот перед этим сезоном вернулся. В 1996 году нападающий забил гол "Алании" в брюссельском матче Кубка УЕФА, теперь же сделал голевую передачу головой Марку Хендриксу, который также ранее бывал в России, причем вместе с Ойеном, теперь находившимся в запасе, и тренером Эме Антуэнисом: в 1997 году эти трое были в "Генке", встречавшемся в Кубке Интертото с "Динамо". Тогда в Петровском парке бельгийцы уступили - 2:3.

Итак, перед этим сезоном "Андерлехт" существенно обновился. Ушли, в частности, бомбардиры Коллер и Радзински, игрок сборной Бельгии Гор и другие. К тому же на команду обрушились травмы, от которых одни (Де Бук, Пирар, Морнар, Ойен) только-только отошли, другие (Баседжо, Ящук, Йестрович, Долль) - пока нет. Можно предположить, что футболисты будут налаживать сыгранность и набирать спортивную форму. Так что в ответном матче "Локо" придется намного сложнее. К тому же, болельщики "Андерлехта" наверняка станут "двенадцатым игроком".

Полтора года назад я побывал в скромном бельгийском городке сельского типа Харельбеке. Местный клуб, цвета которого тогда защищали россияне Дмитрий Мичков и Андрей Дятель, принимал "Андерлехт". Когда диктор объявлял составы, то впору было спросить: "А кто, собственно, хозяин поля?" Жители Харельбеке, большинство которых пришли лишь провести время, чинно помалкивали, зато приезжие в фиолетовых шарфах на все реагировали бурно. Они с восторгом встречали каждую фамилию из "Андерлехта" и поднимали свист при оглашении имен соперников. Зазвучали речевки. Из них следовало, что "Андерлехт" - это, безусловно, лучшая команда из когда-либо существовавших в мире, что "армия фиолетовых" на радостях пьет водку (!) и бакарди, а самым ненавистным врагом считает "Брюгге". Словом, "Локомотиву" на стадионе "Констан Ванден Сток" наверняка предстоит встреча с более колючими "фиалками".

Александр ПРОСВЕТОВ