Газета Спорт-Экспресс № 209 (2702) от 12 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 сентября 2001

12 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Группа Н. Сегодня - "СПАРТА" - "СПАРТАК"

СТАНЕТ ЛИ КАБАНОВ ВТОРЫМ КАСИЛЬЯСОМ?

Алексей МАТВЕЕВ

из Праги

Чемпионы России добирались до места своей дислокации в Праге - отеля "Интерконтиненталь" - в общей сложности 4 часа. За два с небольшим часа спартаковский чартер совершил путь от аэропорта Шереметьево-1 до Пардубице. Почти столько же тренеры, игроки и члены делегации потратили на дорогу от небольшого чешского городка до столицы Чехии.

На стартовый матч Лиги чемпионов "Спартак" прибыл в следующем составе: вратари - Кабанов, Ристович; защитники - Парфенов, Митрески, Тчуйсе, Кебе, Ананко, Мжаванадзе; полузащитники - Титов, Булатов, Цихмейструк, Баранов, Павленко, Данишевский; нападающие - Бесчастных, Робсон, Василюк, Эссиен. Все они вчера приняли участие в вечерней тренировке на стадионе "Летна". Как сказал генеральный директор клуба Александр Хаджи, команда будет играть против чехов в белой форме.

Основной вопрос, волнующий тренерский штаб накануне матча, - вратарский. По всей вероятности, место в воротах займет 18-летний Максим Кабанов, для которого предстоящая игра может стать дебютной в основном составе. До этого юный голкипер красно-белых выступал лишь за дубль, где в нынешнем сезоне провел 11 матчей и пропустил 12 голов. Еще один страж ворот "Спартака" Предраг Ристович имеет на своем счету 3 матча за резервный состав, и в этих встречах он пропустил 1 гол. После отъезда в Киев Филимонова югослав стал дублером Левицкого, но игровой практики у него было значительно меньше, чем у Кабанова.

Говоря о перспективах последнего, Алексей Прудников, который готовил спартаковских вратарей к Лиге чемпионов, вспомнил о впечатляющем дебюте юного вратаря мадридского "Реала" Икера Касильяса.

- Пару лет назад Касильяс неожиданно занял место в воротах "Королевского клуба" и до сих пор никому это место не отдает, - замечает Прудников. - Сейчас такой же шанс заявить о себе получил Кабанов. Он обладает прекрасными для вратаря физическими данными (192 см, 80 кг) и последние недели тренировался с огромным желанием. Его главная проблема - отсутствие опыта. Но это дело наживное.

- Максим нас не подведет, - уверен Егор Титов. - На последних тренировках он выглядел очень прилично. Перед отъездом в Прагу я подошел к нему и на правах капитана сказал: "Главное - не волнуйся и помни, что команда в любую минуту поддержит тебя".

- Важно, чтобы Максим сохранял спокойствие, не пытался изображать из себя Пфаффа, и тогда все будет нормально, - считает Дмитрий Парфенов. - А мы, защитники, со своей стороны ему поможем.

Кстати, Титов и Парфенов были участниками матча со "Спартой" двухгодичной давности, который завершился для красно-белых с кошмарным счетом 2:5.

- Даже вспоминать ту игру не хочется, - вздыхает Парфенов. - Проиграли с крупным счетом и вдобавок ко всему потеряли из-за красной карточки Тихонова. А еще тогда не играл дисквалифицированный Ковтун. Поэтому у нас возникли проблемы на "втором этаже". Надеюсь, сейчас сыграем лучше, хотя Юрия нам вновь будет сильно не хватать. В России, пожалуй, нет ни одного футболиста, который мог бы сравниться с ним в умении играть головой.

- Та "Спарта" была крепкой и хорошо организованной командой, - продолжает Титов. - Посмотрите, четверо игроков из того состава - Росицки, Локвенц, Фукал и Баранек - блистают сейчас в бундестаге. Матч двухлетней давности с турнирной точки зрения для нас ничего не значил, возможно, поэтому во втором тайме мы потеряли концентрацию и откровенно посыпались. С тех пор в обеих командах произошли значительные изменения, а потому сейчас все будет по-другому.

ЗАБУДЬТЕ О ЖЕНСКОЙ ИНТУИЦИИ!

Игорь РАБИНЕР

из Праги

- А ты знаешь, что Прага была единственным городом в центре Европы, который во время Второй мировой войны не подвергся разрушениям? Этого просто не посмели сделать - из-за ее потрясающей красоты, - сказала Юлия Булатова своей подруге Веронике Титовой, когда самолет "Аэрофлота", на борту которого был и ваш корреспондент, приближался к чешской столице. Жены лидеров "Спартака" - единственные "половины" в команде, которые не пропускают ни одного домашнего матча и ездят поддержать своих мужей на встречи Лиги чемпионов.

Тем же рейсом в Прагу летел и бывший голкипер сборной СССР, а ныне телекомментатор Владимир Маслаченко, в разговоре с которым сам Бог велел затронуть вратарскую тему. Ведь, судя по всему, место в воротах "Спартака" сегодня предстоит занять необстрелянному 18-летнему Максиму Кабанову.

- Я никогда не общался с Кабановым, но верю, что он может сыграть удачно, - сказал Маслаченко. - Почему? В таком возрасте людям попросту неведомы страх и сомнения, которые придут позже. Юные игроки лишь делают то, чему их научили. Именно за счет этого, а не только таланта, считаю, добился таких успехов Икер Касильяс.

Травма Максима Левицкого спутала все карты и исключала категоричные пророчества. Я пытался убедить Веронику и Юлию дать свой прогноз, намекая на преимущества женской интуиции над мужской, но безуспешно: обе действительно не знают, чего ждать. Ну и, разумеется, боятся сглазить. "Стали такими же суеверными, как наши мужья", - смеются молодые мамы, оставившие на эти дни трех дочерей (двух булатовских и титовскую) на попечение нянь...

Маслаченко тоже отказался от прогнозов - сказал лишь, что сегодняшний матч может оказаться ключевым для "Спартака" в Лиге-2001.

- Опыт подсказывает мне: именно в Праге должно выясниться, что собой представляют сегодняшние красно-белые на высшем европейском уровне. Выиграют - перспективы будут неплохими. Что же касается домашних матчей, то мне не нравится решение клуба о двух- и трехкратном увеличении цен на билеты. Россия не из тех стран, где уместны подобные резкие движения. Вспомним, как в прошлом году переполненные Лужники вдохновляли спартаковцев на подвиги - например, в матче с "Арсеналом". Думаю, если "Спартак" в Лиге будет собирать меньше 50 тысяч зрителей, это больно ударит по его игре. Из нее исчезнет страсть, без которой победы на таком уровне невозможны.

Тема билетов, самые дешевые из которых - в нижних секторах за воротами - будут стоить 150 рублей (для сравнения, именно такова цена на билеты в лучшие центральные сектора стадиона "Динамо" на матчи "Локомотива" с "Реалом" и "Ромой"), была основной и в болельщицких разговорах. Вчера интернет-фаны "Спартака" опубликовали открытое письмо на имя Олега Романцева и Егора Титова, где звучат жесткие слова: "Неужели "Спартак" может называть себя народной командой, если он создает такие условия для посещения своих матчей?" Болельщики уверены, что Олег Романцев, занятый творчеством в клубе и сборной, не в курсе ситуации, и надеются теперь только на его вмешательство.

А тем временем пражский выезд, вопреки обыкновению, оказался для спартаковских фанатов не слишком-то массовым. Лишь около двухсот болельщиков должны прибыть в город бравого солдата Швейка, в то время как в Роттердам собирается добрая тысяча "спартачей".

О сегодняшних матчах Лиги чемпионов - стр. 3-4

ВСЕ О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2001/2002 - в пятницу в нашем приложении "Спорт-Экспресс ФУТБОЛ"