Газета Спорт-Экспресс № 209 (2702) от 12 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 сентября 2001

13 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

ПОБЕДЕ ПОМЕШАЛИ ТИРОЛЬСКИЕ КАНДАЛЫ

Группа А. ЛОКОМОТИВ - АНДЕРЛЕХТ - 1:1

ИГРОК МАТЧА

Владимир МАМИНОВ

СПАСИБО БУЗНИКИНУ!

Никита КИМ

из Петровского парка

Владимир Маминов был в этом матче самым полезным и эффективным игроком "Локомотива". По ходу встречи он успешно отрабатывал в обороне, конструировал атаки команды и сумел забить гол. А после одного из его ударов мяч попал в перекладину.

- Полагаю, игра нам удалась, - считает Маминов. - Очень порадовало, что мы хорошо контролировали мяч, - в этом отношении "Локо" действовал сегодня лучше, чем в игре против "Тироля". Плюс нанесли несколько крайне неприятных для бельгийцев уколов, после которых соперников спасало только чудо. Тут стоит сказать о невезении: мы имели массу возможностей для взятия ворот, но только раз сумели наказать "Андерлехт".

- Значит, вы довольны результатом?

- Нет. Слишком уж нелогичным, не вытекавшим из внутренней логики игры получился бельгийский гол.

- Вспомните, пожалуйста, как забили вы.

- Нужно поблагодарить Максима Бузникина, который сделал нестандартный ход: вместо того, чтобы двигаться к воротам, отдал пас назад. Получив мяч, я увидел просвет между защитниками "Андерлехта" и пробил в левый угол. К счастью, попал.

- У вас ведь был еще один шанс поразить ворота бельгийцев...

- Да, но мяч попал в перекладину. Впрочем, я сразу почувствовал, что мяч летит чуть выше ворот.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СЕМИН ХОЧЕТ ОБЛЕГЧИТЬ КАЛЕНДАРЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Учитывая сложности, с которыми мы столкнулись при подготовке к этому матчу, он прошел для нас неплохо. По крайней мере футбол мы показали хороший: выдержали борьбу, темп, разве что "второй этаж" бельгийцам проиграли. Пропустили обидный гол, ставший следствием двух подряд грубейших ошибок защитников. Хорошо, что быстро отыгрались. Серия неплохих шансов у нас была во втором тайме, когда пошла комбинационная игра. В частности, отличный момент не использовал Пименов.

- Поэтому вы его и заменили на Джанашия?

- Не только. Пименов из-за болезни долго не тренировался - перед матчем он провел всего лишь два занятия. Естественно, в какой-то момент он подустал. К тому же, не реализовав пару хороших возможностей, он наверняка почувствовал неуверенность. В этой ситуации я решил дать шанс Джанашия.

- Как оцениваете игру Бузникина?

- Она оставила двоякое впечатление. До перерыва нападающий был активен, организовал ответный мяч. А вот затем физически не выдержал.

- А что скажете о Вучичевиче?

- Он весьма активно вошел в игру. Если будет увереннее выполнять оборонительные функции, будет выступать за основной состав.

- Какое впечатление произвел "Андерлехт"?

- Обширной информацией об этой команде мы не располагали - видели всего-то одну игру. Но ситуацию на поле контролировали в целом неплохо. В частности, Игнашевич, на мой взгляд, хорошо справился с Де Бильде.

- Вы наверняка изучали календарь "Локомотива" и заметили, что матчи вновь будут идти в режиме нон-стоп...

- Да, у нас сумасшедший график, выдержать его невозможно. Могу сказать, что мы перенесли матч против с ЦСКА с 16 сентября на 15-е. И очень бы хотели, чтобы нам позволили не играть с "Зенитом" 22 сентября - эту игру хотелось бы провести 12 октября. Надеюсь, нам пойдут навстречу и в ПФЛ, и в РФС, и в "Зените". В заключение, пользуясь случаем, хочу поблагодарить стадион "Динамо" за помощь в организации этого матча. А поле здесь замечательное.

Эме АНТУЭНИС,главный тренер "Андерлехта":

- В Москве мы добились неплохого результата. Хотел бы отметить игру "Локомотива", который даже без Лоськова и Обиоры показал хороший футбол. Игра шла в высоком темпе, причем во втором тайме команды действовали еще быстрее, чем в первом. В целом это был матч с обоюдными шансами, и ничейный итог, на мой взгляд, закономерен.

Подробности матча - стр. 2