Газета Спорт-Экспресс № 207 (2700) от 10 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Голы: Ахметгалиев, 26 (1:0). Ахметгалиев, 43 (2:0). Парамонов, 90+2 (3:0).

"Амкар" (Пермь): Чистый - 7,0. Попов - 6,5. Хузин - 6,5. Павлюкович - 6,0. Шутов - 6,5. Бахтин - 6,5 (Хайрулин, 83 - б/о). Филиппов - 6,0 (Васильев, 87 - б/о). Ярков - 6,0. Парамонов - 6,5. АХМЕТГАЛИЕВ - 7,0. Нечаев - 6,5 (Фоменко, 51 - 6,5).

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5,5. Малай - 4,5. Йолович - 5,5. ДАЕВ - 6,0. Лухвич - 5,0. Гашкин - 5,0 (Саджая, 46 - 5,5). Камольцев - 4,5 (Лагун, 74 - б/о). Леонченко - 6,0. Вязьмикин - 6,0. Кормильцев - 5,5 (Семшов, 46 - 6,0). Зырянов - 5,0.

Наказание: Попов, 79 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 17 (9,1 - штанга):9 (5). Угловые - 3:9.

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург) - 9,0.

8 сентября. Пермь. Спорткомплекс "Амкар". Зрители: 17 100 (в период реконструкции 16 500). 18 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Уже не первый год амкаровцы принимают в сентябре в 1/16 финала Кубка страны клубы футбольной элиты. Только однажды - в 99-м - пермяки уступили "Ротору", и то в серии послематчевых пенальти. Переполненный стадион, куда съезжаются в такие дни болельщики из многих уголков Урала, и на этот раз увидел увлекательный футбол.

Несмотря на активность хозяев поля в дебюте матча, поначалу острые моменты стали возникать у ворот Чистого. На 17-й минуте подачу от углового флажка принял Леонченко, но голкипер "Амкара" накрыл мяч в нижнем углу. А через пару минут полузащитник москвичей послал мяч со штрафного чуть выше перекладины. Пермяки в поисках противодействия бросали вперед длинными передачами Нечаева и Парамонова, а по правому флангу - скоростного Шутова.

На 25-й минуте впервые в матче напомнил о себе лучший бомбардир чемпионата Вязьмикин. Обойдя на скорости выскочившего ему навстречу вратаря, он бил в пустые ворота, но помешал подоспевший защитник. И тут же пермяки ответили голевой атакой. С левого фланга ворвался в штрафную гостей Нечаев. Удар форварда угодил в защитника, но первым на отскок успел Ахметгалиев - 1:0.

Открыв счет, амкаровцы заиграли уверенно и вдохновенно, много били по воротам Воробьева. Гостям они позволили ответить лишь одной острой атакой и опасным ударом Гашкина. Второй гол незадолго до перерыва стал подтверждением ощутимого преимущества "Амкара" в первой половине встречи. Бахтин отдал мяч Ахметгалиеву, и тот обманным движением оставил не у дел вратаря "Торпедо".

Во втором тайме Саджая и Семшов заметно оживили игру торпедовцев в атаке, особенно на правом фланге, однако хозяева поля играли без явных промахов в обороне. В целом второй тайм проходил не так остро, как первый, хотя напряжение не спадало. Когда пошли добавленные секунды, Шутов промчался по бровке поля и сделал передачу в штрафную, откуда набежавший Парамонов уложил с ходу мяч в нижний угол.

В Перми будущий соперник английского "Ипсвича" в Кубке УЕФА потерпел четвертое крупное поражение в сезоне. До "Амкара" торпедовцев громили "Сатурн" и дважды "Крылья Советов".

ОЦЕНКИ "СЭ"

ТОРПЕДО

ВОРОБЬЕВ - 5,5. Сыграл без заметных ошибок, но и выручить свою команду в первом тайме не сумел.

МАЛАЙ - 4,5. Пока были силы, успевал помогать впереди, но ближе к концу встречи стал все чаще проигрывать левую бровку Шутову.

ЙОЛОВИЧ - 4,5. Неплохо играл персонально против нападающих "Амкара", но мало помогал в организации атак своей команды.

ДАЕВ - 6,0. Лучший игрок с составе москвичей. Успевал не только страховать партнеров на позиции либеро, но и занимался созидательной работой в средней линии.

ЛУХВИЧ - 5,0. Был малозаметен.

ГАШКИН - 5,0. В целом уступал своему визави Филиппову в первом тайме и был заменен.

САДЖАЯ - 5,5. Выйдя во втором тайме, внес в игру торпедовцев заметное оживление, но ненадолго.

КАМОЛЬЦЕВ - 4,5. Выглядел пассивным, несмотря на то, что защитники "Амкара" основное внимание уделяли его партнеру по нападению.

ЛЕОНЧЕНКО - 6,0. Один из самых полезных, проделал большой объем работы как в обороне, так и в атаке.

ВЯЗЬМИКИН - 6,0. В двух-трех моментах создал реальные угрозы воротам хозяев поля.

КОРМИЛЬЦЕВ - 5,5. В первом тайме выполнил большой объем работы, во втором был малозаметен.

ЗЫРЯНОВ - 5,0. За исключением двух эпизодов в организации атак был незаметен. Недостаточно помогал обороне.

СЕМШОВ - 6,0. С его выходом после перерыва игра команды стал более организованной в центре и справа в атаке.