Газета Спорт-Экспресс № 202 (2695) от 4 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 сентября 2001

4 сентября 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВАРНА. С опозданием на несколько дней прибыл в расположение "Ротора", проводящего сбор в Болгарии, Сергей Парейко - голкипер оформлял новый гражданский паспорт и задержался из-за возникших в связи с этим проблем с получением визы. Эстонский легионер, добиравшийся из родного Таллина до Варны транзитом через Мюнхен, сегодня в Бургасе примет участие в спарринге с одним из лидеров чемпионата Болгарии "Нефтохимиком", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОЛГОГРАД. Нападающий "Ротора" Роман Павлюченко, получивший травму боковых связок колена в матче с "Факелом", не сможет принять участие в предстоящей кубковой игре против ижевского "Газовика-Газпрома". Главный тренер волжан Павел Гусев в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ не исключил, что форвард вынужден будет пропустить и встречу чемпионата с "Динамо".

ВОЛГОГРАД. Вице-президент "Ротора" Валентина Булатова, вместе с Владимиром Горюновым стоявшая у истоков создания в Волгограде профессионального футбольного клуба, вчера отметила 55-летие. Именно она на протяжении четырех лет - с 1997-го по 2000-й, когда Горюнов был депутатом Госдумы РФ, исполняла обязанности руководителя "Ротора". Символично, что и президент волжан родился под знаком Девы и сегодня, 4 сентября, отметит свой 51-й день рождения. Из Болгарии, где команда проводит сборы, в адрес руководителей клуба пришли поздравления от игроков и тренеров, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОЯРСК. Серьезные кадровые потери понес "Металлург" в последнем матче с "Амкаром", проигранном - 0:4. Вчера главный тренер красноярцев Александр Ирхин в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил: "Наша беспроигрышная серия из семи матчей, в которых мы не пропускали более одного мяча за игру, к сожалению, оборвалась в Перми. Отдаю должное боевому настрою одного из лидеров чемпионата, но наш разгром, на мой взгляд, был предопределен предвзятым судейством москвича Бычкова. Арбитр сначала придумал штрафной вблизи наших ворот, после которого был открыт счет, а затем позволил хозяевам забить второй гол из положения "вне игры". Мы не стали подавать официальный протест, посчитав, что это будет не совсем корректно, ведь "Металлург" уступил с крупным счетом. У меня есть претензии и к своей команде, которая сложила оружие задолго до финального свистка. Теперь в матче с читинским "Локомотивом" из-за травм не смогут принять участие Круковец и Харитонов, дисквалифицирован Кораблев. И все же надеюсь, что удачная игра в предстоящем туре поможет игрокам выйти из шокового состояния".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. "Терек" отдал в аренду "Карабаху" нападающих Кудинова и Бахтина. Тем самым руководство грозненского клуба оказало помощь в комплектовании новому главному тренеру азербайджанской команды Шахину Диниеву, который до июля возглавлял "Терек". Кудинов, известный по выступлениям за ставропольское "Динамо" и "Томь", в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ сказал, что хорошее знание методов работы Диниева помогли ему и Бахтину быстро адаптироваться в новом коллективе. Срок аренды рассчитан до конца года, но не исключен вариант ее продления.

САРАНСК. Лидирующая в Поволжской зоне "Светотехника" развернула на своей загородной базе в 70 километрах от Саранска грандиозное строительство. Генеральный директор клуба Иван Лабутин в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что уже заложены шесть футбольных полей. Строители перелопатили 35 тысяч кубометров грунта, а в Нижегородской области закуплены семена.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. ФК "Локомотив" организует поездку для болельщиков на переигровку ответного матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов "Тироль" - "Локомотив", которая состоится 8 сентября в Инсбруке. Сегодня - последний срок подачи документов! Вся информация по телефону (095) 161-98-81, 471-26-24 (Клуб болельщиков).

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Чемпионат Вооруженных Сил завершился скандалом. Как уже сообщал "СЭ", в финале сборная Северо-Кавказского военного округа (СКВО) обыграла команду Ленинградского военного округа со счетом 1:0. Однако оказалось, что перед финальной игрой в Ростове-на-Дону руководивший сборной ЛенВО тренер питерского СКА Сергей Францев обратил внимание на появление в заявке соперников сразу шести новых фамилий. Двух игроков Францев опознал: они участвовали в матче чемпионата России второго дивизиона зоны "Юг" СКА Р/Д - "Жемчужина", причем под другими фамилиями. Францев попросил главного судью турнира выяснить, имеют ли право эти футболисты выступать за сборную СКВО. Согласно регламенту чемпионата в нем участвуют команды, сформированные из военнослужащих срочной службы или контрактников. Протест был рассмотрен после финала - в результате СКВО за "подставку" лишили победы, а чемпионом признали петербуржцев. Любопытно, что при награждении команде ЛенВО ошибочно вручили медали за первое место, и это было обнаружено уже в поезде по пути в Петербург. Ошибка организаторов оказалась пророческой, констатирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ФУТЗАЛ (МИНИ-ФУТБОЛ)

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Первым обладателем Суперкубка России стал владелец Кубка страны - "ГКИ-Газпром". Основное время его матча с чемпионом России, московским "Спартаком", завершилось вничью - 2:2 (у "ГКИ" отличились Еремин и Москаленко, у "Спартака" - Зоидзе и Хандохин), причем во втором тайме подопечные Евгения Ловчева дважды попадали в перекладину, а капитан красно-белых Хамидулин не реализовал пенальти. В соответствии с регламентом были назначены две дополнительные пятиминутки, но продолжался овертайм, к неудовольствию переполненных трибун, лишь полторы минуты. Бразильский легионер "ГКИ" Жил точным ударом с 10 метрового штрафного принес газпромовцам победу 3:2, сообщил специально для "СЭ" Юрий ПАНКРАТОВ.

ДФЛ

УЛЬЯНОВСК. Победой местной "Волги" (игроки 1986 года рождения) завершилась финальная часть чемпионата Детской футбольной лиги. Второе место занял "Анжи" (Махачкала), третье - "Лада-Энергия" из Димитровграда. Теперь в конце сентября сильнейшие команды в Москве, Краснодаре, Туле и Камышине разыграют Суперкубки ДФЛ. В турнирах примут участие московские "Спартак" и "Динамо", тульский "Арсенал", "Олимпия" (Волгоград), "Заря" (Самара), "Волгарь-Газпром" (Астрахань), "Кубань" (Краснодар), "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону).

КФК

ФК "БСК" (Спирово), обыграв в финальном матче кинешемский "Автоагрегат" - 3:0, стал обладателем Кубка межрегиональной федерации футбола "Золотое кольцо".

РОССОШЬ. Кубок ассоциации "Черноземье" завоевал ФК "Россошь" (президент Леонид Шиятый), ставший в прошлом году чемпионом Воронежской области. В ответном финальном матче россошанцы взяли более чем убедительный реванш у лидера дивизиона "Черноземья" железногорского "Магнита" - 4:0 (первая игра - 1:2). Это первый подобный успех команды, которую тренирует украинский специалист Валентин Вернигора, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ВЕРОНА. ФК "Серпухов" (игроки 1988 года рождения), обыграв итальянские "Верону" - 2:1 и "Вальпоричелу" - 1:0, стал победителем международного турнира. В образованной в подмосковном городе всего три года назад футбольной школе сейчас занимаются около 200 ребят.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. В 3-м международном турнире "Кубок Анкора" среди юношей 1986 года рождения победу праздновало киевское "Динамо". Киевлянин Игорь Комар не только выиграл спор бомбардиров, но и получил призы как лучший нападающий и лучший игрок. Второе место занял "Акрон", третье - киевская "Сталь".

ХРОНИКА

Майкл ОУЭН ПОЗДРАВИЛ
АВМ-СПОРТ С "ОСКАРОМ"

В минувшее воскресенье руководству АВМ-СПОРТ в лице генерального директора Сергея Воробьева и коммерческого директора Владислава Кремнева был вручен "Оскар"-2001 в номинации за лучшую программу по спортивному маркетингу среди лицензиатов английской компании UMBRO. Итоги конкурса подведены на прошлой неделе в Малайзии во время всемирной конференции официальных представителей UMBRO. Среди номинированных на "Оскар" стран были также маркетинговые программы Венгрии, Греции, Норвегии, Швеции, Уругвая.

Любопытно, что церемония вручения позолоченной статуэтки - точной копии всемирно известного приза - началась сразу после окончания отборочного матча чемпионата мира-2002 Германия - Англия. Герой той встречи Майкл Оуэн, имеющий многолетний контракт с UMBRO, по громкой связи поздравил АВМ-СПОРТ с почетной наградой.