19

83

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1-я четверть

0.17. Ударная связка боснийских защитников Мршич - Маркович открывает счет: первый пасует второму, а тот и забивает, и зарабатывает фол - 3:0.

0.43. Моргунов обыгрывает Овчину и забрасывает первый мяч сборной России на Евробаскете-2001 - 2:3.

2.19. Кириленко броском со средней дистанции открывает свой снайперский счет и впервые выводит нашу команду вперед - 4:3.

3.29. После повторного прорыва Марковича Захар Пашутин точным 3-очковым возвращает нашей команде лидерство - 8:5. Как выяснится позже, Россия не отдаст его до самого конца матча.

5.46. Трехминутный отрезок наши выигрывают со счетом 10:4. 15:9 - после штрафных Кириленко.

9.58. На последних секундах перед первым перерывом мячом владеют боснийцы, но их атака завершается не броском, а блок-шотом в исполнении Панова.

2-я четверть

10.13. Панов легко обыгрывает под щитом невысокого Марковича, и разрыв достигает отметки "+10" - 27:17.

13.07. Чикалкин забивает два мяча подряд, оба в своем стиле - с отклонением, после дриблинга - 33:23.

15.06. Боснийцы в очередной раз фолят на Кириленко, не давая ему завершить контратаку, и берут тайм-аут. После минутного перерыва Андрей реализует оба штрафных и впервые садится на скамейку. За 15 минут он набрал 13 очков! У сборной Боснии на площадке нет ни Марковича, ни Мршича.

18.16. 10:2 - решающий рывок сборной России. На этом отрезке солирует Захар Пашугин - два штрафных, быстрый отрыв, разыгранный со старшим братом, и точный дальний бросок. 48:29, почти "+20". Судьба матча решена.

3-я четверть

21.25. Великолепный проход Кириленко с разворотом на 360 градусов - 52:38.

24.40. Кириленко мажет 3-очковый, но туг же делает перехват и вбивает мяч в кольцо сверху вместе с руками кого-то из оппонентов - 57:44. Тайм-аут сборной Боснии.

29.21. Чикалкин, сменив Кириленко, набирает 7 очков подряд. Разница в счете наконец-то достигает 20 очков - 68:48. Наши тренеры меняют Евгения Пашутина на Самойленко.

4-я четверть

35.01. Кириленко вновь несется в контратаку, получив пас от Пашутина-старшего, взмывает в воздух и вколачивает в боснийскую корзину свой четвертый "гвоздь" в матче - 72:55.

37.33. Еще одна быстрая атака наших, и Захар Пашутин делает разрыв максимальным - 78:57.

Матч Греция - Италия завершился вчера поздно ночью.

Сегодня во 2-м туре встречаются: Италия - Босния, РОССИЯ - Греция.

Группа С

ЭСТОНИЯ - ГЕРМАНИЯ - 71:92 (18:19, 22:26, 14:25, 17:22)

5

Судьи: Битон (Израиль), Санча (Испания).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 2100 зрителей.

В стартовой пятерке сборной Германии вышли три темнокожих баскетболиста, разыгрывающий турецкого происхождения Демирель и недавно получивший немецкое гражданство американский центровой Шон Брэдли (рост 229 см). Впрочем, Брэдли вчера ничего выдающегося не показал - он провел на площадке только 10 минут, набрал 2 очка со штрафных, сделал 3 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот, 1 потерю и получил 2 фола. Зато партнер американца по клубу "Даллас Маверикс" Дирк Новицки (главный тренер немцев Хенрик Деттманн рискнул выпустить эту звезду НБА со скамейки!) провел блестящий матч - 33 очка и 12 подборов. Сборная Эстонии лидировала всю первую четверть и большую часть второй, но перед самым большим перерывом немцы перехватили инициативу и в итоге победили довольно легко.

ХОРВАТИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 66:80 (14:17, 21:26, 20:18, 11:19)

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Судек (Словакия).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 2600 зрителей.

Сегодня во 2-м туре встречаются: Югославия - Эстония, Германия - Хорватия.

Группа А

УКРАИНА - ЛИТВА - 60:82 (18:21, 13:14, 8:18, 21:29)

0

Судьи: Лиман (Швейцария), Горшков (Россия).

Анкара. Дворец спорта "Акши". 3000 зрителей.

Сборная Украины, приехавшая на чемпионат без большинства ведущих игроков, начала игру неудачно (2:9), но еще в первом периоде догнала бронзовых призеров Олимпиады-2000 и одних из фаворитов ЧЕ, а потом и вырвалась вперед. Весьма активное участие в этой погоне принял форвард "Автодора" Николай Хряпа, набравший в стартовой четверти 7 очков - больше, чем кто-либо другой из участников матча. Украинцы достойно сопротивлялись до конца первой половины, однако во второй преимущество Литвы было бесспорным.

ИЗРАИЛЬ - ФРАНЦИЯ - 71:77 ОТ (12:18, 16:16, 16:15, 18:13, 9:15)

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Мухвич (Хорватия).

Анкара. Дворец спорта "Акши". 4100 зрителей.

Сильно омолодившаяся в этом году сборная Израиля едва не одолела самих финалистов Олимпиады-2000. Исход встречи решился только в овертайме. Причем, в дополнительной 5-минутке сказалась короткая скамейка запасных израильской команды - все баскетболисты стартовой пятерки провели на площадке более 36 минут. Блеснул Мейр Тапиро, который был близок к трипл-дабл - 21 очко, 13 подборов и 7 голевых передач! У французов же наибольшее число подборов (10) сделал... разыгрывающий Лоран Скьярра.

Сегодня во 2-м туре встречаются: Франция - Украина, Литва - Израиль.

Группа В

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 84:82 (17:14, 20:28, 30:22, 17:18)

Латыши должны были сотворить главную сенсацию первого дня ЧЕ. Прибалтийская команда, ведомая новым разыгрывающим ЦСКА Раймондсом Миглиниексом (в стартовой пятерке турок на матч тоже вышел игрок, который в предстоящем сезоне будет защищать цвета армейского клуба - Мирсад Туркан), вырвалась вперед во второй четверти и по большому счету так и не дала хозяевам Евробаскета-2001 переломить ход встречи. Лишь с помощью арбитров - итальянца Колуччи и югослава Белошевича, Турция вышла вперед в концовке. Но даже при таком судействе латыши упустили стопроцентные шансы сначала на победу (при счете 75:75 за 14 секунд до сирены Штелмахерс не забросил свободный 3-очковый - мяч буквально выскочил из кольца), а потом и на овертайм (два промаха Кристапса Валтерса с линии штрафных на последней секунде).

Матч Словения - Испания завершился вчера поздно ночью.

Сегодня во 2-м туре встречаются: Турция - Словения, Испания - Латвия.