Газета Спорт-Экспресс № 200 (2693) от 1 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2002. Молодежные команды. Отборочный турнир

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

Загорье. Сегодня. 17.30 (ВМ)

Уныние после безнадежно провального старта в отборочном турнире с приходом нового руководства молодежной сборной сменилось оптимизмом. В Загорье россияне выйдут на поле в роли едва ли не фаворитов группы

Валерий ГАЗЗАЕВ

АКЦЕНТ СДЕЛАЕМ НА АТАКУ

Приехав в Новогорск накануне вылета на матч со словенцами, мы с фотокорреспондентом "СЭ" Александром Федоровым предполагали застать главного тренера молодежной сборной Валерия Газзаева в состоянии тревожной озабоченности. Но, перелистывая страницы своего гроссбуха, он выглядел на удивление спокойным.

- Я знал, на что иду, когда получал назначение в молодежную сборную, понимал, что только победы во всех четырех оставшихся матчах выведут нас в финальный этап европейского первенства. С тех пор ситуация мало изменилась, по-прежнему мы не имеем права даже на ничью, - прокомментировал Газзаев исходные позиции перед очередным отборочным матчем.

- И тем не менее каждый матч в этой череде особенный. К какой категории вы относите игру со Словенией?

- От исхода этой встречи, по сути, зависит турнирная судьба нашей команды. Швейцарию мы все-таки принимаем. Так что матч со Словенией я бы назвал определяющим в исходе борьбы за первенство в группе.

- До игроков удалось донести степень важности этой встречи?

- Они и сами ее чувствуют. С первых часов пребывания на сборе все ведут серьезную, очень интенсивную подготовку к игре. Мы собрали максимально возможную информацию о сопернике, все эти дни изучали его по видеозаписям, а также по впечатлениям моего помощника Николая Латыша, присутствовавшего на контрольном матче словенцев с румынами, завершившемся нулевой ничьей. Контурно уже наметили тактический план, схему, по которой намерены сыграть в Словении.

- Как в двух словах вы оценили бы молодежную сборную Словении?

- Игра словенцев производит впечатление, особенно в средней линии и атаке. Команда мастеровитая, чувствуется, что тоже очень серьезно готовится к предстоящему матчу. В общем, нам придется туго.

- На сбор прибыли все, кого бы вы хотели сейчас видеть в команде?

- За малым исключением. Нет защитника "Ротора" Романова, отбывающего дисквалификацию после удаления в предыдущем матче. Отсутствует и ключевой игрок середины поля Измайлов, который, как я считаю, в данной ситуации должен играть за молодежную сборную. Но у тренеров национальной сборной, пригласивших полузащитника "Локомотива", видимо, иное мнение.

- Как собираетесь компенсировать потерю Измайлова?

- Как и во Франции, качеством игры остальных футболистов сборной. Но эйфории по поводу той победы нет. Есть понимание задачи, стремление сыграть с полной отдачей, на пределе возможностей.

- В каком состоянии игроки поступили в ваше распоряжение?

- Все, за исключением Павлюченко, получившего повреждение боковой связки колена, приехали здоровыми. Есть определенная разница в степени подготовленности, но, несмотря на краткосрочность сборов, мы постарались привести всех к общему знаменателю.

- Состав команды определен?

- Девять позиций из 11 для меня уже очевидны, но пока не хотел бы их объявлять. Я не имею права ошибиться ни в чем при определении состава.

- На настроении игроков "Локомотива" Игнашевича и Пименова не сказывается скандал, разгоревшийся после решения КДК УЕФА переиграть матч с "Тиролем"?

- Сначала было заметно, что они переживают по этому поводу. Но оба быстро втянулись в работу и теперь настроены не хуже остальных. Все-таки сборная, ее цели заставляют оставить все неприятности за забором базы. Игроки, приезжающие в нее, становятся единым, сплоченным, профессиональным коллективом, который готовится сражаться за честь российского флага.

- Французская пресса отмечала редкую по нынешним временам остроатакующую тактику игры молодежной сборной России. Против словенцев собираетесь действовать в том же ключе?

- Поскольку ничейный результат нас не устраивает, акцент, естественно, будет сделан на атаку. Другого выхода у нас просто нет.