Газета Спорт-Экспресс № 200 (2693) от 1 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 сентября 2001

2 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. ЕВРОПА

ГРУППА 2

ИРЛАНДИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

Дублин. 18.00.

Судья: Круг (Германия)

"ОРАНЖЕВЫЕ" ОБЯЗАНЫ ПРОБИТЬ ОБОРОНУ ИРЛАНДЦЕВ

Встреча между сборными Ирландии и Голландии - центральная не только в этой группе, но, возможно, и во всем отборочном турнире. Еще бы: финальные турниры последних чемпионатов мира и Европы не обходились без участия голландской команды, которую при этом всегда относили к фаворитам. Однако на этот раз "оранжевые" загнали себя в угол - сегодня у команды Луи ван Галя последний шанс вскочить на подножку уходящего в Японию и Корею поезда. Выиграют они у ирландцев - и, учитывая их несложный календарь на финише отборочного турнира, могут начинать готовится к стыковым матчам. Ведь в том, что португальцы не упустят первое место в группе, никто, пожалуй, не сомневается.

Еще недавно такая постановка вопроса показалась бы абсурдной. Конечно, каждый может допустить пару-другую осечек. Но разве выиграть у ирландцев - проблема? Но именно это стало главной неожиданностью отборочного турнира, по крайней мере в масштабах группы 2.

Выглядит невероятным уже то, что сборная Ирландии, давно не появлявшаяся на крупных соревнованиях, всерьез претендует на путевку в финальный турнир! Более того, ирландцы до сих пор лидируют в группе, сумев отодвинуть на второй план безусловных фаворитов - португальцев и тех же голландцев. Правда, у сборной Португалии есть игра в запасе, поэтому о сенсации пока говорить рано. Поэтому автоматическую путевку на турнир в Японии и Корее, скорее всего, получат все же Фигу и компания.

Формально участие в стыковых матчах для команды Мика Маккарти - не Бог весть какое достижение. Ирландцы не поехали во Францию в 1998-м и в Бельгию с Голландией в 2000-м году, сойдя с дистанции именно на стадии плей-офф. Но тогда занять место, дающее право на участие в стыковых матчах, им было намного легче. Сейчас же, с учетом выступления в одной группе с голландцами и португальцами, тот же результат может быть расценен как огромный успех. Причем успех совсем не случайный.

- Мы уже больше десяти лет не участвовали в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы, - говорит ветеран сборной Ирландии Стив Стонтон. - Поездка в Японию и Корею стала бы большим подарком для таких стариков, как я или Найл Куинн, хотя погоду в команде мы и не делаем. В Ирландии появилось много талантливой молодежи - вот она-то заслуживает место на ЧМ-2002. Когда Мик стал главным тренером, сборная была в кризисе. У Маккарти хватило мужества начать кардинальную перестройку, и теперь мы видим ее плоды!

В сборной, единственной большой звездой которой до сих пор считался манчестерец Рой Кин, наконец стало чувствоваться влияние триумфаторов 1998 года. Тогда сразу две юношеские сборные Ирландии - до 16 и до 18 лет - выиграли, соответственно, чемпионат мира и чемпионат Европы. Двое из них уже успели стать известными на всю Европу - Ян Харт и Робби Кин из английского "Лидса".

Сочетая опыт ветеранов и талант молодых, Мику Маккарти удалось создать весьма боеспособную команду, которая, несмотря на отсутствие особого блеска, может обыграть любого соперника. Единственная проблема тренера ирландцев на сегодня - травмы ведущих игроков Кинселлы, Брина, Каннингема и Карра. Небольшие повреждения есть также у Роя Кина и Харта, но в данной ситуации о том, чтобы оставить их в запасе, не может быть и речи.

Самым же уязвимым местом ирландцев в матче со сборной Голландии будет центр защиты, куда Маккарти за неимением выбора придется отрядить ветерана Стонтона, редко выходящего в "Астон Вилле" даже на замену, и Данна из вылетевшего из премьер-лиги "Манчестер Сити". Правда, этому дуэту уже предсказывали провал в матче с португальцами, однако ирландцы тогда пропустили лишь один гол, да и тот в самом конце матча.

У голландцев же, чья команда буквально пестрит звездными именами, лишь одна серьезная потеря. Из-за известного нандролонового скандала Эдгар Давиде решением итальянской футбольной лиги дисквалифицирован на пять месяцев (до конца октября) и оштрафован на 100 миллионов лир. Таким образом он не сможет принять участие в играх сборной.

Виктор НЕХЕЗИН

АНДОРРА - ПОРТУГАЛИЯ

Лерида (Испания). 24.00

Судья: Хауге (Норвегия).

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

8

5

3

0

18-5

18

2. Португалия

7

4

3

0

18-5

15

3. Голландия

7

4

2

1

21-8

14

4. Эстония

8

2

2

4

10-14

8

5. Кипр

8

2

2

3

12-24

8

6. Андорра

8

0

0

8

4-25

0

5 сентября

Голландия - Эстония

Кипр - Португалия