Газета Спорт-Экспресс № 195 (2688) от 27 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ПО ДОРОГЕ
В ЧЕРЕПОВЕЦ МИХАЙЛОВ И ЯКУШЕВ?

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

Юбилейный, 25-й турнир памяти космонавта Беляева собрал авторитетную компанию. Как минимум двое из четырех участников собираются в предстоящем сезоне штурмовать вершину пьедестала, да и остальных мальчиками для битья не назовешь.

Череповец - город северный. От Москвы всего 10 часов поездом, а уже попадаешь из позднего лета в настоящую осень. Вот и поеживались выходившие на перрон в легких спортивных костюмах динамовцы, не рассчитывавшие на столь резкую перемену климата. К слову, "Динамо" - единственная команда, прибывшая в Череповец в день стартового матча. Поезд из столицы сюда ходит раз в сутки, поэтому на сей раз в нем ехало немало людей, имевших какое-то отношение к турниру. В единственном люкс-вагоне всю дорогу беседовали главный тренер сборной России Борис Михайлов и его предшественник на этом посту Александр Якушев. Два вагона забронировали динамовцы, в тамбурах курили судьи и журналисты.

В предстоящем сезоне бело-голубые вроде бы считаются наиболее прочной в финансовом отношении командой. Почему же они избрали не традиционный чартер, а железную дорогу? "Решили дать ребятам возможность нормально отоспаться в дороге. Да и ситуация напоминает реалии чемпионата: с корабля - на бал", - заметил у шикарного автобуса "Северстали", предоставленного москвичам хозяевами турнира, главный тренер "Динамо" Владимир Семенов.

Интерес к турниру очень большой. Организаторы поступили мудро, назначив стартовый день на воскресенье, - истосковавшиеся за лето по хоккею болельщики начали штурмовать кассы Дворца спорта "Алмаз" еще с пятницы. И если на матче открытия "Спартак" - "Нефтехимик", который проходил днем, до аншлага дело не дошло, то на дебют своей команды в родных стенах народ валил валом - первые фанаты в свитерах и шарфах "Северстали" у окошек касс появились еще в 7 часов утра.

Первыми лед опробовали динамовцы. Как и положено фаворитам турнира, они принялись за дело без раскачки и прямо с поезда отправились на тренировку. Семенов разрешил подопечным только попить кофе, после чего провел с ними часовое занятие. А после ее завершения команда направилась в расположенную рядом с Дворцом спорта гостиницу "Ленинград".

В стартовом матче турнира на лед вышли "Спартак" и "Нефтехимик". Встреча получилась будничной, даже какой-то тренировочной. В чем изрядно попрактиковались хоккеисты, так это в игре в неравных составах. Судьи пресекали даже не жесткость, а помыслы о ней, поэтому в первом периоде на площадке нередко отсутствовали один-два хоккеиста.

Первыми к этому приспособились спартаковцы. Когда на скамейке для штрафников уже приоткрывали дверцу, готовясь выпустить хоккеиста "Нефтехимика", а нижнекамцы, казалось, овладели шайбой, счет был открыт. В самом же конце периода спартаковцы забили гол, действуя впятером против троих соперников.

После перерыва удалений стало меньше, и результативность, как ни странно, упала. "Нефтехимик" выглядел убедительней, но никак не мог поразить ворота москвичей. Спартаковцы изредка огрызались и, проведя острую контратаку в самом конце 20-минутки, довели счет до 3:0. Все стало ясно.

Еще задолго до старта турнира местные болельщики окрестили матч между череповецкой командой и столичными динамовцами генеральной репетицией финала. Многие из них шли во Дворец спорта "Алмаз" для того, чтобы увидеть колоритного дебютанта хозяев Гомоляко, однако он в этот вечер на лед не вышел. Руководство "Северстали" решило, что физическая форма экс-тольяттинца оставляет желать лучшего и решило его поберечь.

Подопечным Сергея Михалева понадобилось всего 29 секунд для того, чтобы распечатать ворота Шталенкова. Динамовцы же в ответ на это сначала реализовали численное преимущество, потом отличились вновь, а во втором периоде после того, как хозяева не смогли отличиться, в течение полутора минут играя впятером против троих соперников, довели разрыв в счете до двух шайб.

В начале заключительного периода Петрочинин вдохнул в сердца череповецких болельщиков надежду, но ненадолго. Все стало ясно после гола Иванова, который, по утверждениям местных статистиков, после ухода из "Северстали" с завидным постоянством обижает свою бывшую команду.

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)

Голы: Шалдыбин (Волков, Гоголев), 7 (1:0 - бол.). Уппер (Васючков), 20 (2:0 - бол.). Зиновьев (Волков), 39 (3:0). Гулявцев (Титов), 42 (3:1). Ткачук (Уппер), 42 (4:1). Уппер (Ткачук, Семин), 53 (5:1). Подалинский (Хайретдинов, Мохов), 55 (6:1 - бол.).

26 августа. Череповец. Дворец спорта "Алмаз". 1500 зрителей.

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Голы: Расолько (Шефер, Чистоклетов), 1 (1:0). Ореховский (Ниживий, Разин), 12 (1:1 - бол.). Карпов (Разин), 17 (1:2). Терещенко (Михнов), 24 (1:3). Петрочинин (Никулин, Епанчинцев), 42 (2:3). Иванов (Михнов), 51 (2:4). Трощинский (Кудашов, Лапин), 57 (2:5 - бол.).

26 августа. Череповец. Дворец спорта "Алмаз". 3200 зрителей.