Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО

Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК

НА ПЕРЕЖИВАНИЯ ВРЕМЕНИ НЕТ

В последних матчах украинский легионер "Спартака" был одним из лучших. Чего стоит хотя бы гостевая игра против "Факела", в которой Цихмейструк забил два гола-красавца и выдал великолепную голевую передачу Робсону. Исключением (без которых, как известно, не обходятся правила) стала кубковая встреча с "Шинником". Впрочем, в Ярославле невыразительно выглядела вся команда.

- Чем объясните поражение от младших по рангу? - вопрос Цихмейструку на следующий день после матча с лидером первого дивизиона.

- В первую очередь слабой реализацией голевых моментов, которых в первом тайме мы создали предостаточно. Бывает же так: в предыдущей игре против "Факела" забили практически все, а здесь фортуна отвернулась!

- Быть может, недооценили "Шинник"?

- Шапкозакидательских настроений не было и в помине. Мы прекрасно знали, что у ярославцев крепкая команда, большинство игроков которой не понаслышке знают, что такое высший дивизион. К тому же против иного лидера первой лиги нередко играть куда сложнее, нежели против аутсайдера высшей. Так что настрой был подобающим.

- Лично вам матч в Ярославле не удался, не так ли?

- Не думаю, что сыграл гораздо слабее, чем в Воронеже. По крайней мере объем работы проделал такой же. А вот забить не удалось. Досадно, что упустил отличный шанс распечатать ворота хозяев - Корнюхин сыграл великолепно. Голкипер решительно пошел навстречу, сократив угол обстрела.

- Может ли неудача в Кубке сказаться на подготовке к субботнему матчу с "Динамо"?

- Поражение, конечно, положительных эмоций не добавило, но и на долгие переживания времени у нас не осталось. Надеюсь, проигрыш "Шиннику" по-хорошему разозлит команду, Хочется реабилитироваться в глазах болельщиков...

- Которых наверняка порадовали результаты последнего тура: ведь все прямые конкуренты спартаковцев, за исключением "Крыльев", притормозили.

- Гораздо больше оптимизма внушает то, что сам "Спартак" набрал крейсерский ход. При этом расслабляться никак нельзя: очковый задел не столь велик, да и встречи с основными соперниками еще впереди. Думаю, борьба за чемпионство будет идти вплоть до финиша первенства. А матч с "Динамо" - шаг, причем очень важный, на пути к цели. Мы не имеем права оступаться ни в одной встрече. Хотя бы ради того, чтобы перед играми с ближайшими конкурентами сохранить четырехочковое преимущество.

- Вам не кажется, что дополнительным козырем "Динамо" станут лишние два дня на подготовку?

- Возможно, однако весомым это преимущество не назовешь. Сейчас, когда чемпионат выходит на финишную прямую, готовность всех его участников примерно на одинаковом уровне, и лишняя встреча погоды не делает. К тому же не секрет, что серьезная игровая практика лишь способствует улучшению формы.

- В предыдущем туре подопечные Александра Новикова прервали серию неудач, обыграв "Черноморец". Это не настораживает?

- Нисколько. После долгожданной победы настроение динамовцев наверняка улучшилось, но, уверен, и в эйфорию они не впали. Тем более на "Спартак" дополнительно настраиваться не надо.

- В арсенале "Динамо" - несколько игровых схем. Не исключено, что в субботу вашим прямым оппонентом будет лидер бело-голубых Ролан Гусев.

- Откровенно говоря, не слишком пристально слежу за соперниками. Правда, о манере игры Гусева представление имею. Лучше всего динамовца характеризует то, что он - футболист, входящий в сборную России. Однако меня громким именем не испугаешь.

- А что больше всего запомнилось из матча первого круга, за которым вам пришлось наблюдать со стороны?

- Прежде всего жуткое невезение моей команды. "Спартак", создавший уйму моментов, обязан был побеждать. Что помешало? Видимо, дождь, превративший поле в болото, и нервозность на завершающих стадиях атак. Иных объяснений найти не могу.

- Вам предстоит первая встреча с московским "Динамо", зато наверняка имеется опыт выступлений против "Динамо" киевского...

- Супердостижениями в матчах с киевлянами моя бывшая команда ЦСКА, увы, похвастать не может - сделали лишь две или три ничьи. Испытать же радость победы над командой Лобановского не доводилось. Как и огорчать динамовских вратарей. Впрочем, на заре чемпионатов Украины поединки с "Динамо" для земляков-армейцев носили принципиальный характер. Особенно запомнился финал Кубка Украины-97/98. Мы тогда уступили - 1:2. А затем ажиотаж вокруг киевских дерби пошел на убыль: в первую очередь потому, что ЦСКА не блистал.

- Получается, у вас есть шанс расквитаться за обиды, нанесенные "Динамо" киевским, с "Динамо" московским.

- Я играю в России первый год и каждого нового соперника открываю, словно новую страницу книги. Так что аллергии на название "Динамо" у меня нет. Зато есть большое желание в субботу забить.

Вячеслав КОРОТКИН