Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 августа 2001

22 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НА ПЯТАЧКЕ с Дмитрием ФЕДОРОВЫМ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОККЕЙ-2002

Я по образованию педагог. И как педагог всегда был против компьютерных игр. Возможность в случае неудачи начать все с начала развивает в человеке безответственность, ведь даже самый авантюрный поступок не испортит жизнь ни играющему, ни окружающим.

К сожалению, компьютерные игры изменили образ мышления не только молодого поколения, но и человечества в целом. В понедельник во время пресс-конференции, посвященной назначению Вячеслава Фетисова главным тренером олимпийской сборной, мне показалось, что я попал в виртуальное пространство игры под названием НХЛ-2002 или Солт-Лейк-Сити-2002 (кому как нравится).

Если принимать решения по уму, то кандидат на тренерский пост должен представить свою программу действий, концепцию. В данном случае подобного не произошло. Нам просто сказали: Фетисов - главный тренер и генеральный менеджер, Юрзинов и Михайлов - старшие тренеры. Правда, потом Борис Петрович выразился крайне неопределенно о своей работе на Олимпиаде: мол, если я попаду в тренерский штаб...

Когда были названы фамилии, возник вопрос: как в одной берлоге уживутся три медведя с ярко выраженной харизмой лидеров? Кто конкретно станет отвечать за комплектование состава, за тренировочный процесс, за тактические установки на матчи, за ведение игры и, самое главное, за результат? Фетисов в интервью всегда говорил, что ответственность берет на себя. Позавчера он добавил: и частично федерация. Потом Вячеслав Александрович пояснил, что тренировочного процесса как такового не будет, а по остальным пунктам пока ничего конкретного сказать нельзя - полномочия не обсуждали.

Таким образом, получается: словно в компьютерной игре в графу генеральный менеджер и главный тренер ввели фамилию выдающегося хоккеиста и начинающего тренера из НХЛ, а в придачу добавили фамилии двух известных специалистов из Европы и России. По тому же виртуальному принципу, кстати, формировали и сборную на ЧМ в Питере. Ты - Русский Танк? Русская Ракета?! Ну, раз у вас за океаном такие мощные прозвища, то давайте к нам в команду!

По ходу пресс-конференции выяснилось, что решение о назначении Фетисова главным тренером принято на самом высоком уровне, то есть президентом России. Ностальгии у вас данное обстоятельство не вызывает? Впрочем, нигде в прессе не были приведены слова Владимира Владимировича. А значит, в случае неудачи в Солт-Лейк-Сити концов вообще не найдешь.

Но я бы не хотел выглядеть злопыхателем и ворчуном. Давайте поищем плюсы.

Итак, первый. Фетисов в своем клубе "Нью-Джерси Дэвилз" отвечает за игру в неравных составах. На Олимпиаде именно действия так называемых спецбригад способны принести положительный результат. Юрзинов в Нагано совсем не работал над этим, и в финале, когда чехи чаще нас нарушали правила, мы были абсолютно беззубы в реализации численного преимущества.

Второй плюс. Провал НХЛовских "дрим-тим" на Кубке мира-96 и чемпионате мира-2000 представители заокеанского хоккея могли оправдать тем, что командами руководили люди, которые не знают законов и специфики игры за океаном. Теперь Буре и К° фактически сами выбрали тренера и отговорок быть уже не может. Буре-старший после Олимпиады может остаться в памяти российских болельщиков или как великий хоккеист, или как завсегдатай тусовок. Так что играть придется на пределе.

Третье. У Фетисова есть победная харизма. Он не просто добился всего как спортсмен, но и в бытовых ситуациях выжил, когда уцелеть, казалось, просто невозможно.

Четвертый положительный момент. В последние дни, когда Фетисов уже осваивался в новом качестве, он стал вести себя с людьми более дипломатично. На пресс-конференции ему задавали резкие вопросы, на которые в былые годы последовали бы сокрушающие ответы. Но на сей раз Вячеслав Александрович вел себя очень корректно. Уверен, без умения нормально общаться с окружающими больших успехов в тренерском деле не добьешься.

В ближайшее время Фетисов начнет переговоры с кандидатами в олимпийскую сборную. С реальными людьми. Так что, получается, Солт-Лейк-Сити-2002 не совсем компьютерная игра.

Дмитрий ФЕДОРОВ

телекомментатор ТВЦ