Газета Спорт-Экспресс № 190 (2683) от 21 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 августа 2001

21 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЖАЛЕЕТ О ПОЕЗДКЕ В МОСКВУ

Главный тренер "Ак Барса", выигравшего турнир, Владимир Крикунов признался, что такие матчи, как со "Звездами России", только расхолаживают его команду. Из Москвы казанцы уехали с массой не очень радостных впечатлений.

С третьего захода "Ак Барс" завоевал Кубок "Спартака", поломав сразу две статистические тенденции. В 1997 и 1998 годах казанцы дважды уступали "Звездам России" в полуфинале. И также стабильно обыгрывали "Спартак" в матче за 3-е место, финишируя вслед за финалистами. На этот раз "Ак Барс" уверенно разобрался со "Звездами", но уступил хозяевам, что, впрочем, не помешало "барсам" выйти в финал. Однако ни чек на 20 тысяч долларов как победителю турнира (все деньги, как было заранее оговорено, пойдут на благотворительные цели), ни сам факт первенства на турнире большого удовлетворения "Ак Барсу" не принесли, поскольку из-за слабой организации Кубка "Спартака" гости из Казани, как и омичи, изрядно натерпелись в столице.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Ак Барса":

"Зря мы сюда приехали... Этот турнир создан для хозяев, вот пусть и играют здесь только московские команды. Другим в столице делать нечего. Руководство нашего клуба обещало "Спартаку", что "Ак Барс" примет участие в этом розыгрыше Кубка, и мы сдержали слово. Об организации турнира даже говорить не хочется... Что касается собственно хоккея, то уж лучше бы мы эту неделю спокойно провели дома, занимаясь на родном льду, - в Казани проблем с транспортом не бывает. Только-только стала вырисовываться командная игра, появились определенные сочетания звеньев, как все пошло наперекосяк - встречаться с такими соперниками, как "Звезды России", значит, расхолаживать команду, подстраиваться под неготового физически и морально противника. Спасибо "Крыльям Советов" за то, что они устроили нам в финале хорошую проверку".

20-летний нападающий Данис Зарипов, перешедший в "Ак Барс" из "Мечела" нынешним летом, чье имя диктор Дворца спорта "Сокольники" лишь после настойчивых просьб казанцев стал правильно произносить в последний день турнира, безусловно, уже сейчас может считаться удачным приобретением "Ак Барса". Молодой форвард показывает скоростной и техничный хоккей. Да и тройка Голубев - Чупин - Зарипов представляется уже готовым сочетанием, что было хорошо видно на турнире. Гол, забитый Зариповым в финале в ворота "Крыльев Советов", ставший итогом блестящей трехходовой комбинации в одно касание, вполне можно назвать самым красивым на Кубке "Спартака".

Беседовать с самим дебютантом "Ак Барса" очень сложно - парень немногословен. "Вообще это заслуга Алексея Чупина, который отвлек на себя внимание защитников "Крыльев" и сделал мне такую передачу, что оставалось только попасть в пустые ворота с одного метра. Нет, на тренировках такие комбинации мы не отрабатываем, все происходит само собой. Просто, видимо, стали хорошо понимать друг друга. Впечатления от турнира в целом? Да все нормально, разве что организация хромала - один случай с автобусом чего стоит", - сказал Зарипов.

Автобусные приключения начались у казанцев с первых же минут пребывания в столице, куда они прилетели из Швеции, где накануне в Умео стали победителями турнира. Никто "Ак Барс" не встретил, а автобус приехал, во-первых, с опозданием на несколько часов (хорошо, что и рейс Стокгольм - Москва тоже задержался), во-вторых, искать его в Шереметьеве пришлось довольно долго. А накануне матча со "Звездами России" автобус, обслуживавший до этого команду, к гостинице не приехал. Целый час казанцы пытались выяснить, в чем дело, пока не нашли другой автобус, по пути в Сокольники угодивший в ДТП, из-за чего начало встречи было задержано на 40 минут.

Наконец, уже в последний день пребывания в столице "барсы", следуя как на финальный матч, так и в аэропорт, с большим трудом утрамбовали свои вещи в автобус, хотя организаторы турнира обещали казанцам специальную машину под экипировку, поскольку состав делегации насчитывал более 40 человек. В битком забитом снаряжением и вещами автобусе некоторым игрокам пришлось сидеть на полу, прямо на своих сумках.

Организационные неурядицы больше всех доставляли хлопот техническим службам, а значит, людям, которые ежечасно заботятся о хоккеистах, есть что сказать.

Петр ЛЕРНЕР,врач команды:

"Если бы не внутренние резервы - "Ак Барс" на любой турнир едет полностью экипированным и снабженным всем необходимым, включая продукты и медикаменты, - то в Москве нам пришлось бы еще хуже. Безобразие, и только. Целый час пытались найти кого-нибудь, кто отвечает за транспорт, и лишь по чистой случайности поймали другой автобус. Спасибо водителю-балагуру, столько положительных эмоций у ребят вызвал, несмотря на то, что по собственной вине угодил в аварию".

Рустем КАШАПОВ,старший администратор "Ак Барса":

"Беспорядок, с которым мы столкнулись здесь, мне трудно с чем-то сравнивать. Хотя довелось побывать на различных турнирах. Спасибо спартаковцам, которые в трудную минуту помогли своим автобусом, да и ребята молодцы, смогли собраться после встреч с не самыми сильными соперниками и впервые завоевать Кубок "Спартака". Добавлю: в Казани мы гостей принимаем гораздо лучше - ни у кого не бывает проблем ни с транспортом, ни с гостиницей, ни с питанием, ни со льдом".

Сергей ГАВРИЛОВ

Москва - Казань