Газета Спорт-Экспресс № 190 (2683) от 21 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 августа 2001

21 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

"День Роналдо" - такое название получило мероприятие, приуроченное к возвращению бразильца после травмы в большой футбол. И сам форвард "Интера" был главным организатором благотворительного поединка на "Сан-Сиро".

РОНАЛДО: ГОЛ И ГОЛЕВОЙ ПАС ЗА 35 МИНУТ

ИНТЕР - ЭНИМБА Нигерия - 7:0

Голы: Вьери, 18, 41, 56 - с пенальти, 60. Роналдо, 22. Адриано, 69. Вентола, 83.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Первоначально предполагалось, что соперником "Интера" будет именитый европейский клуб, в числе кандидатов называлась даже "Барселона". Но что-то не сложилось. Затем была предпринята попытка заполучить в соперники сборную Сенегала, которая недавно завоевала путевку на чемпионат мира. И снова неудача. Тогда появился вариант со сборной Нигерии. Однако в итоге вместо национальной команды в Милан прилетел чемпион Нигерии клуб "Энимба".

Если верить справке, которую я получил в ложе прессы, в составе этой команды выступают три футболиста национальной сборной. Однако, к сожалению, оценить их возможности не удалось: по какой-то причине нигерийцы вышли на поле в футболках без номеров. И понять, кто есть кто, не представлялось возможным.

Если накануне на матч "Милана" с "Ювентусом" собрался полный стадион, то на этот раз "Сан-Сиро" заполнился лишь наполовину. Однако и это следует считать успехом Роналдо, который приложил титанические усилия для организации матча, весь доход от которого пошел на благотворительные цели. И совсем не случайно в соперники в итоге была выбрана команда из Африки. Роналдо, который является послом доброй воли ООН, регулярно помогает детям в Африке и Южной Америке. Так что воскресная акция вовсе не была саморекламой, а была продиктована искренним желанием не только отпраздновать свое возвращение на поле, но и помочь нуждающимся. Накануне Роналдо и Вьери лично продавали билеты на эту игру на базе "Интера".

Весь стадион ждал появления бразильца в стартовом составе, и Роналдо оправдал надежды. Выйдя на поле с первых минут, он образовал "тандем-мечту" с Кристианом Вьери. Бразилец провел на поле 35 минут, после чего под овации стадиона его заменили. Первый гол в матче Вьери провел после навеса Роналдо. А второй мяч забил сам герой дня, красиво одним касанием убрав опекуна, а вторым - точно пробив в нижний угол.

Делать какие-либо серьезные выводы о том, вернется ли на поле прежний Роналдо, по матчу с таким соперником не стоит. И все же пока бразилец не производит впечатление футболиста, полностью решившего свои проблемы со здоровьем. На послематчевой пресс-конференции Роналдо признался, что не готов пока отыграть все 90 минут. Так что его полноценное возвращение в большой футбол все откладывается и откладывается.

А вот кто не оставил сомнений в своей полной дееспособности и потрясающей форме, так это Кристиан Вьери. Пусть нигерийцы - это не "Ювентус" или "Рома", но всесокрушающая мощь таранного форварда не может не впечатлять. По сегодняшней игре Вьери можно смело снимать учебное пособие о том, как должен играть современный форвард. Забив четыре гола в ворота чемпионов Нигерии, Вьери дал понять, что в предстоящем сезоне он будет главным претендентом на титул лучшего снайпера серии "А". Если, конечно, ему опять не помешают травмы.

И еще два слова о нападающих. Вернее, об одном нападающем. До 14 августа бразильца Адриано никто в Италии не знал. А в прошедшее воскресенье весь стадион встречал его выход на замену аплодисментами. Десять феерических минут и гол-красавец в матче с "Реалом" на его поле видела вся Италия, и уже на следующий день газеты пестрели заголовками о появлении нового Роналдо. В матче с нигерийцами Адриано ничего особенного не показал, но свой гол забил. Этот внушительного вида 19-летний форвард (рост 189 см, вес 91 кг) вызывает большой интерес у зрителей, которые ждут от него чудес. Осталось только подождать, сможет ли талантливый бразилец отработать выданные ему авансы.