Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 августа 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

ХАБАРОВСКОГО ЧИЛАВЕРТА ЗОВУТ АНДРЕЙ ДИКАНЬ

ПОВОЛЖЬЕ. 19-й тур

Светотехника - Торпедо-Виктория -+:- (3:0). Нижегородская команда снялась с чемпионата. В оставшихся матчах ей будут засчитаны технические поражения - 0:3.

Торпедо Пв - Олимпия - 0:2. Рябых, 80. Зарубин, 90. 2500. Один из лидеров волжан Рябых, получивший четвертую в сезоне желтую карточку, из-за которой вынужден будет пропустить следующий матч с фаворитом "Светотехникой", все-таки искупил свою вину. Гол-красавец Рябых заставил хозяев раскрыться, после чего волжане забили второй гол. (Александр МЕЛЬНИКОВ)

Энергетик - Искра - 4:0. Поздин, 33. Бабичев, 41, 74. Царенко, 87. 2800. Перед началом матча команды почтили минутой молчания память трагически погибшего год назад бывшего игрока ЦСКА и "Сокола" Игоря Куракина, чьим последним клубом стала энгельсская "Искра". Четвертый мяч за "Энергетик" забил 33-летний полузащитник Александр Царенко, знакомый по выступлениям за "Ротор", "Текстильщик" и нижегородский "Локомотив".

Диана - Балаково - 0:1. Базаров, 81. 1500.

Спартак ЙО - Салют - 1:1. Фадеев, 47 - Яцко, 1. 1000.

Сибур-Химик - Хопер - 0:0. 2000.

Электроника - Биохимик-Мордовия - 1:1. Кузнецов, 70 - Грищенко, 73. 5000.

Волга Ул - Торпедо Вж - 4:0. Аитов, 19. Белозеров, 36. Хайрулов, 44. Тюфяков, 69 - с пенальти. 3500.

Металлург Вк - Лада-Энергия - 1:2. Боровиков, 3 - Акулов, 2, 84. 5500.

7

Бомбардиры: БОРОДИН ("Светотехника") - 14, Акулов ("Лада-Энергия") - 11, Погромов ("Искра"), Тюфяков ("Волга") - по 10.

УРАЛ. 20-й тур

Носта - КАМАЗ - 2:2. Ванжула, 23. Пискунов, 39 - Стрижов, 55, 56. Удаление: Пучков, 84 (К). 7000. Кульминацией встречи стал эпизод, происшедший на 89-й минуте. В игровом столкновении с Дмитрием Пискуновым травму получил голкипер "КАМАЗа" Олег Прищепов. Поскольку лимит замен уже был исчерпан, место в воротах гостей занял Виталий Ермилов, внешне напоминающий голкипера сборной Франции Фабьена Бартеза. Однако оставшиеся к тому моменту вдевятером камазовцы (Сергей Пучков был удален после повторного предупреждения) ничью не упустили. (Юрий ЗИНОВЬЕВ)

Зенит Чб - Березники - 3:1. Кашутин, 23. Коновалов, 26, 49 - Торопов, 78. 1500. Наконец-то челябинцы сумели прервать сухую серию - лучший бомбардир "Зенита" Коновалов сделал дубль, что помогло команде победить. (Игорь ЗОЛОТАРЕВ)

Спартак Кур - Энергия - 3:1. Сагайдак, 53. Горбунов, 60. Шпачков, 79 - Москвин, 54). 2000. Потерпевшие в первых 16 матчах поражения курганцы одержали вторую победу подряд и впервые с начала сезона покинули последнее место.

Уралец - Динамо Иж- 2:0. Галимов, 7. Двойников, 18 - с пенальти. 1500.

УРАЛАЗ - Уралмаш - 1:2. Смирнов, 6 - Палачев, 2. Хрустовский, 81. 2300.

Газовик - Алнас - 2:0. Айткулов, 58, 77. 6100.

Металлург-Метизник - Динамо Пр - 1:0. Лачугин, 21. 2000.

Содовик - Динамо-Машиностроитель - 2:1. Зиновьев, 44. Передерий,49 - с пенальти - Иванов, 24. 7100.

5

Бомбардиры: ДЖУБАНОВ ("КАМАЗ") - 18, Палачев ("Уралмаш") - 16, Волков ("Содовик") - 14

ВОСТОК. 20-й тур

Кузбасс-Динамо - Сибиряк - 2:0. Ефремов, 75, 90. Нереализованный пенальти: Дементьев, 42 (вратарь). 9000. Неудачу капитана кемеровчан Андрея Дементьева, который не реализовал одиннадцатиметровый, дублем исправил Игорь Ефремов, доведя счет своих голов до 11. После матча главный тренер "Сибиряка" Валерий Толчев подал жалобу на необъективное судейство Эдуарда Франка из Томска: "Первое. 42-я мин. Необъективно назначен пенальти. Второе. 49-я мин. Показана желтая карточка вместо фола "последней надежды". Третье. 75-я. Гол забит из положения "вне игры". Четвертое. 90-я. Гол забит после истечения добавленного времени". После почти двухчасового разбирательства инспектор встречи Александр Лаунец из Владивостока посчитал действия судьи правильными во всех эпизодах, поставив ему 8,5 балла. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

СКА-Энергия - Селенга - 3:0. Первушин, 28. Дикань, 68 - с пенальти. Лоц, 75. 8000. Четвертый матч подряд ворота хабаровчан остаются на замке, а их страж Андрей Дикань уже четвертый раз за чемпионат реализует 11-метровый. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

Шахтер - Чкаловец-Олимпик - 3:4. Нагайцев, 45. Шеменев, 75, 79 - Никулин, 15, 27. Багаев, 25. Злобин, 41. 300. Выигрывая к концу первого тайма в гостях - 4:0, "Олимпик" едва не растерял преимущество в оставшееся до конца матча время. К счастью для новосибирцев, аутсайдер Восточной зоны смог отквитать только три мяча.

Чкаловец-1936 - Динамо Бн - 5:1. Лидрик, 6 - с пенальти. Манушин, 12. Рагоза, 56. Пантюшенко, 74, 80 - Богомазов, 83. 6500.

Луч - Тюмень - 1:2. Смирнов, 73 - Глухов, 40. Никитенко, 58. 7500.

Океан - Иртыш - 0:1. Фролов, 39. 5000.

Амур-Энергия - Звезда - 1:1. Кутилин, 32 - с пенальти - Попов,55. 5000.