Газета Спорт-Экспресс № 177 (2670) от 6 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

"ЗЕНИТ" - В ЗЕНИТЕ,
А "ДИНАМО" - БЕЗ СИЛЫ И ДВИЖЕНИЯ

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)

Голы: АСТАФЬЕВ (Спивак, Кержаков), 42 - 0:1. ШЕМБЕРАС, 50 - 1:1.СПИВАК (Осипов), 67 - 1:2. КАТУЛЬСКИЙ (штрафной), 78 - 1:3.

б/о

Запасные: Хомутовский, Новиков, Точилин, Дятель, Чеснаускис.

Запасные: Бородин, Горовой, Деменко, Угаров, Акимов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Жаринов, 42 (недисциплинированное поведение)

8

Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,0. Бращин (Рязань), Булыгин (Волгоград).

5 августа. Москва. Стадион "Динамо". 27 градусов.

7000 зрителей (вмещает 36 880)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

НАСЛЕДНИКАМ ЯШИНА НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ

Легендарный вратарь Лев Иванович Яшин, признанный читателями "СЭ" лучшим спортсменом страны минувшего столетия, однажды признался мне: "Да, бывали игры, когда уходишь с поля, не вытерев со лба ни одной капельки пота. И свитер не надо сушить, и трусы стирать. От таких игр, хоть и не пропускаешь в них голов, я лично никакого удовольствия не получал. Зато какая была радость, когда мы выигрывали труднейший матч и я весь грязный, уставший, еле переставляя ноги, доходил до раздевалки. Казалось, не было сил, чтобы пойти в душ. К счастью, таких матчей было на моем веку сыграно больше, нежели серых, скучных, неинтересных..."

В блокноте же статистиков отмечено, что Яшин 207 матчей сыграл на ноль. Сегодняшние наследники великого голкипера в динамовском клубе могут лишь позавидовать предшественнику, хотя далеко не всегда мячи влетают в ворота бело-голубых по их вине. И пусть принято считать, что "Динамо" - прежде всего сила в движении, нынешнее поколение футболистов своими пассивными, а порой безучастными действиями, нередко опровергает этот афоризм. Впрочем, во вчерашнем матче динамовцы - особенно до перерыва - немало передвигались, маневрируя на поле родного стадиона в Петровском парке. Но если вперед они бежали охотно, то возвращались назад, при потерях мяча, медленно, словно к ногам были привязаны пудовые гири. А в поединке с такой молодой, по-мальчишески азартной и быстрой командой, как "Зенит", это смерти подобно. Немудрено, что в конце концов футболисты из Петербурга наказали соперников за провальную игру в обороне и приговорили их к поражению.

МОРОЗОВУ НА СКАМЕЙКЕ НЕ СИДЕЛОСЬ

Между тем, по началу матча трудно было предположить, что динамовцы потерпят очередное фиаско. С первой же минуты они едва ли не всей командой ринулись к воротам Малафеева. Не успела секундная стрелка совершить один круг, как Харлачев, получив отменную передачу справа от Гусева, нанес удар с линии штрафной. На пути мяча оказался - кто бы вы думали? - его бывший партнер по "Локомотиву" Булыкин. Удивительно, но эта трагикомическая ситуация повторилась в ходе матча еще раз. И это дало повод одному из немногочисленных, но верных поклонников динамовского клуба, грустно пошутить: "Надо было брать кого-то одного - либо Харлачева, либо Булыкина".

А ведь и тот, и другой были достаточно активны в атаке. Так, на 12-й минуте Быстров выложил мяч Булыкину, находившемуся в штрафной соперника, но тот, к счастью для питерцев, угодил в руки Малафееву, пробив на удобной для голкипера высоте. Харлачев сделал почти то же самое, разве что послал мяч по траве.

Первым почувствовал неладное опытнейший Юрий Морозов. Он рванулся к кромке поля и что-то подсказал подопечным. Мол, где ваш запал, где ваша решительность в борьбе за мяч? Спустя считанные секунды Угаров перестарался, уложил на траву Быстрова и заработал желтую карточку. Морозов, дабы не искушать судьбу, вскоре усадил возмутителя спокойствия на скамейку, заменив его на Аршавина. Однако и тому не суждено было пробыть на поле до финального свистка. Во втором тайме вместо него питерцы бросили в бой Осипова, и не ошиблись. Но это будет потом, когда по вине Аршавина мяч окажется в воротах "Зенита".

Счет же открыли питерцы, которые в первом тайме большую часть времени вынуждены были защищаться. Атаки динамовцев следовали одна за другой, но в концовке бело-голубым не хватало выдумки и точности. Именно этими качествами отличался в свое время партнер Яшина, центрфорвард Юрий Кузнецов, которого перед началом матча поздравили с 70-летием два динамовских капитана: один бывший - Андрей Кобелев, другой настоящий - Ролан Гусев. И именно Кобелев был самой заметной фигурой на поле, регулируя темп матча, при каждом удобном случае бросая в прорыв партнеров. Ну как тут не вспомнить, что несколько лет назад именитый столичный клуб отказался от услуг этого неуступчивого - и на поле, и в жизни - человека, несмотря на то, что он был истинным лидером и дирижером команды. Вот таких классных футболистов, как Кобелев, динамовцам не хватало не только в прошедшей игре, но и в подавляющем большинстве предыдущих. На 40-й минуте именно Кобелев заварил кашу на подступах к штрафной соперника, и после молниеносной комбинации Кержаков пробил в штангу.

Между тем Морозову не сиделось на скамейке, и на 42-й минуте он снова подбежал к бровке и дал ценное указание Горшкову. Кто бы мог предположить, что спустя считанные секунды "Зенит" распечатает ворота Крамаренко. Правда, Горшков не будет причастен к голу - зато прекрасно сыграют его товарищи по команде Кержаков, Спивак и Астафьев. Спивак выдаст отменный пас Кержакову, тот прострелит вдоль вратарской площадки, и Астафьев, выскочив из-за спины динамовского защитника, переправит мяч в сетку.

КТО СОЧИНИТ ГРУСТНЫЙ КУПЛЕТ
ПРО БЕЛО-ГОЛУБЫХ?

Не сомневаюсь, что в перерыве коллега Морозова из "Динамо" Александр Новиков просил своих защитников быть более бдительными и внимательными, поскольку форвардам "Зенита", как говорится, в рот палец не клади. Но игроки, видимо, не прислушались к советам бывшего "непроходимого" игрока обороны своего клуба. Иначе чем объяснить, что на 47-й минуте москвичи, словно сторонние наблюдатели, реагировали на рывок Кержакова, которому своевременно с правого фланга переадресовал мяч Астафьев. Перед форвардом "Зенита" оставался только Крамаренко, который и выручил свою команду, разгадав намерения соперника и укротив мяч, направленный в ворота.

Если в первом тайме динамовцы стремились разыграть мяч до верного, то на 50-й минуте Шемберас, к слову сказать, признанный болельщиками бело-голубых лучшим игроком команды первой половины сезона, завладев мячом, решительно пошел вперед, а Аршавин, не придав этому значения, остался в центральном круге. И тогда защитник динамовцев рискнул пробить издали. Малафеев отчаянно бросился в угол, но тщетно - 1:1.

Пропущенный мяч, к чести футболистов "Зенита", не выбил их из седла. Теперь уже они владели инициативой, и на 65-й минуте Осипов, получив мяч от Горшкова, в упор расстреливал Крамаренко - голкипер динамовцев сыграл по-яшински. Однако упущенный момент лишь раззадорил питерцев, и на 67-й минуте Осипов бросил в прорыв Спивака, который на долю секунды на линии штрафной опередил Крамаренко и расчетливо переправил мяч в сетку. Похоже, с каждой минутой у динамовцев силы иссякали, а у зенитовцев, наоборот, как у супермарафонцев, открылось второе дыхание. На 70-й минуте Осипов, освободившись от опеки защитника, с 12 метров выстрелил по воротам, и Крамаренко, вытянувшись в струну, рукой с неимоверным трудом перевел мяч на угловой. Казалось бы, у Морозова уже не было повода для волнений: его команда диктовала условия игры. Но он в третий раз появился рядом с зеленым прямоугольником поля и выразительным жестом указал на динамовские ворота: дескать, самый момент добить соперника, не отошедшего от тяжелого нокдауна. И питерцы мастерски воспользовались этим обстоятельством. На 78-й минуте Катульский, выполняя штрафной метров с 23, закрутил мяч над "стенкой" в верхний угол. После этого удара судьба матча была предрешена.

Не знаю уж, почему, но по дороге со стадиона вспомнил куплет двух популярнейших советских конферансье с берегов Невы Рудакова и Нечаева, которые, конечно же, переживали за свою любимую команду: "Ленинградский наш "Зенит" был когда-то знаменит, а теперь дела в "Зените" не ахти, уж извините". Это было давно. Сегодня же у "Зенита" дела идут великолепно. И он, как в лучшие времена, становится знаменитым на всю страну. Почти как "Спартак", за которым питерцы отважно бросились в погоню.