Газета Спорт-Экспресс № 177 (2670) от 6 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 августа 2001

7 августа 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Межсезонье

УНИКС

РАСЧЕТ - НА ФИНИШНЫЙ РЫВОК

Станислав ЕРЕМИН

НАДЕЕМСЯ НА АМАЙЮ,
В УМЕ ДЕРЖИМ НВОСУ

Времени на то, чтобы заниматься комплектованием УНИКСа, у Станислава Еремина сейчас немного. Должность главного тренера сборной страны обязывает уделить основное внимание национальной команде, тем более что она из-за отсутствия сразу нескольких ведущих игроков находится в ослабленном состоянии, а на носу - чемпионат Европы. И все же о казанском клубе Еремин не забывает. Другое дело, что селекционная работа, которую он проделал, особых результатов пока не принесла.

В БЕДАХ ЗАЩИТНИКОВ ВИНОВАТЫ ВЫСОКИЕ

- Состав УНИКСа сейчас можно разделить на две половины - низкую и высокую. Первая укомплектована практически полностью, и в ней преобладают игроки, выступавшие за команду в прошлом сезоне. Во второй половине баскетболистов, можно сказать, нет совсем: от тех, кто был, УНИКС отказался, а новых еще не приобрел. Неужели вы довольны всеми защитниками из прошлогоднего состава?

- То, что далеко не все наши "малыши" показывали баскетбол соответствующего уровня, не столько вина их, сколько высокорослых партнеров, порой игравших просто плохо. Именно из-за этого игроки периметра зачастую оказывались как бы "задушенными". Вот если бы под щитами было все в порядке, тогда и на 3-очковой дуге дела обстояли бы по-иному. А так нам приходилось начинать контратаки после того, как мяч влетал в наше кольцо, - это очень трудно.

- Все ли игроки низкорослой шестерки Пашутин - Самойленко - Юдин - Кубраков - Воротников - Грачев останутся в УНИКСе?

- Во всяком случае, у всех есть контракты с клубом на новый сезон. Хотя полностью исключить, что в этой линии могут произойти перемены, нельзя. Начнем работать - посмотрим.

- И все-таки в прошлом сезоне трудно было избавиться от ощущения, что УНИКСу не хватает классных снайперов. В частности, специалистов по 3-очковым броскам.

- Не согласен. Достаточно поднять статистику, чтобы убедиться: с атакой с периметра у нас проблем не возникало. Но не было баланса с действиями "изнутри", вблизи щита. В результате нападение раздвигалось от кольца наружу, вслед за ним то же самое делала защита соперника, и снайперам УНИКСа становилось нечем дышать. Им было просто некуда деваться!

- Приход югослава Оливера Поповича должен добавить меткости дальнобойной артиллерии УНИКСа?

- Попович - достаточно умелый, острый игрок, но не стоит ждать от него каких-то чудес. Это типичный представитель югославской школы. В "Локомотиве", где преобладали его соотечественники, Попович чувствовал себя комфортно. Посмотрим, как он приживется в команде, где партнеры - сплошь россияне, с совсем иным баскетбольным воспитанием.

МАКДОНАЛЬД СТАБИЛЬНЕЕ УИСБИ

- Перейдем к высокорослым игрокам. Здесь помимо молодого Ядгара Каримова единственным более или менее существенным приобретением казанского клуба является Майкл Макдональд, бывший партнер Поповича по "Локомотиву". Вы уверены в том, что Макдональд сильнее Глена Уисби, которым вы были так недовольны в минувшем сезоне?

- Думаю, Макдональд более интересный игрок, чем Уисби, и, что немаловажно, более стабильный. К тому же в нынешней ситуации, когда передняя линия у УНИКСа практически пуста, нужен хотя бы один знакомый мне баскетболист, вокруг которого потом можно будет компоновать недостающие звенья.

- Вы не намерены продлевать контракты с четвертыми "номерами" - Леонидом Яйло или Майклом Миксом?

- Вариант с Яйло еще остается. Будет он реализован или нет, зависит от дальнейшего развития событий.

- Входит ли в круг интересов УНИКСа Андрей Фетисов?

- Вопрос о будущем Фетисова, по-моему, открыт для всех: и для команд, в которых он мог бы выступать, и для самого Андрея.

КИДД, БАСТОН И ЭЛИ ОТКАЗАЛИСЬ

- Все перечисленные выше игроки хорошо знакомы российской публике. А я, признаться, ожидал, что Еремин и УНИКС этим летом удивят конкурентов покупкой сильных легионеров...

- Уверяю вас, работа в этом направлении была проделана немалая. В первую очередь, разумеется, это касается центровых, акцент на которых логично вытекает из наших уже упоминавшихся слабостях прошлого сезона. Никогда раньше я не общался с таким количеством агентов, как этим летом, но... Могу лишь повторить то, что не раз уже говорил: классные мастера, сделавшие себе имя в Европе, не хотят ехать в Россию, предпочитая жить там, где им нравится. А брать молодого малоизвестного баскетболиста на ключевую позицию довольно рискованно.

Мы начали работу с энтузиазмом, однако в ответ на свои предложения раз за разом слышали одно и то же: либо категорический отказ, как в случае с Масео Бастоном (в сезоне-2000/01 этот американец выступал за итальянский "Монтекатини". - Л.Т.), либо цена игрока сразу же увеличивалась в полтора-два раза - так, в частности, повели себя Уоррен Кидд из испанского "Ховентуда" и Бад Эли из турецкого "Бешикташа". А стоило заинтересоваться Джеймсом Форрестом, как дорогу нам перебежал "Олимпиакос" - конкурировать с таким монстром УНИКС, конечно, не в состоянии.

Как видите, мы пытались купить действительно сильных баскетболистов. Пока, увы, не получилось. Дело здесь не в том, что игроки боятся ехать в Казань. За последнее время УНИКС заслужил репутацию клуба, где слова руководства не расходятся с делами и деньги платят в срок, - об этом уже знают и в Европе. Но чемпионат России хотя и стал сильнее, по-прежнему находится в тени, его никто не видит. А это значит, что хорошей игрой в нашей суперлиге трудно поднять свой престиж на трансферном рынке. Единственным исключением являются команды, выступающие в Евролиге, и потому ЦСКА и "Урал-Грейт" имеют над УНИКСом некоторое преимущество, по крайней мере в начале межсезонья. В такой ситуации мы решили постараться сохранить то, что у нас есть, а затем сделать небольшую паузу. Вы знаете, что перед самым началом сезона купить хорошего игрока порой бывает легче, чем в разгар лета.

ПРИВЕТ ОТ НВОСУ
ПЕРЕДАЛ ПАШУТИН-МЛАДШИЙ

- Неужели никто из иностранцев, с которыми вы вели переговоры, не воспринял УНИКС всерьез?

- Ашраф Амайя из греческого "Марусси" не согласился, но и не отказал - возможно, нам все-таки удастся заполучить этого американца. Нигериец Джулиус Нвосу, пять лет назад игравший у меня в ЦСКА, передал через Захара Пашутина, что не прочь перейти в УНИКС. Он заканчивал сезон в "По-Ортезе" и, по свидетельству очевидцев, стал одним из героев финала плей-офф чемпионата Франции, в котором его команда неожиданно обыграла "Виллербанн". Правда, меня настораживает то, что в последнее время Джулиус менял клубы слишком часто, по нескольку раз за сезон. Но так или иначе селекционная работа в УНИКСе продолжается. Надеюсь, наши главные успехи на этом поприще впереди. Если они придут не этим летом, то через год-другой наверняка. Чтобы завоевать авторитет на рынке, нужно время.

- И все-таки ваш рассказ заставляет усомниться в том, что новый состав позволит УНИКСу в предстоящем чемпионате России вновь конкурировать с "Урал-Грейтом" и ЦСКА.

- Результат часто определяет не цена игроков, а то, насколько они готовы к конкретному матчу. Так что не спешите нас хоронить.

Лев ТИГАЙ