Газета Спорт-Экспресс № 172 (2665) от 31 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 августа 2001

1 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02

"ТИРОЛЬ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

В СОСТАВЕ АВСТРИЙСКОГО КЛУБА
ОСОБЕННО ОПАСНЫ ПОЛЯКИ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. Матч 4-го тура

ТИРОЛЬ - АУСТРИЯ - 1:0

Тироль: Циглер, Коглер, Цвиссиг, Марасек, Ибертсбергер (Вацингер, 59), Кирхлер, Баур (Хертнагль, 84), Бжечек, Панис, Гилевич, Ежек (Майр, 80).

Борис ТОСУНЯН

из Инсбрука

Неубедительной по счету, но вполне заслуженной победой чемпион Австрии вернул себе первое место в турнирной таблице, которое на день потерял из-за неожиданно удачного в последнее время выступления бывшего середняка бундеслиги "Рида". Мощный удар Михаэля Баура с 18 метров (капитану ассистировал Бжечек) на 69-й минуте отбросил самый богатый австрийский клуб, пока не имеющий в нынешнем сезоне побед, аж на девятое место.

Несмотря на страшную жару, "Тироль" начал матч довольно бодро и уже на четвертой минуте имел реальную возможность для взятия ворот. События, кстати, развивались стремительно: Кирхлер получил пас в середине поля и, не обращая внимания на суетившихся рядом столичных футболистов, ринулся вперед. Перед линией штрафной его встретила стена соперников, но он успел отдать пас Бжечеку, который первым ударом отправил мяч во вратаря, а повторным - рядом со штангой. Еще через минуту мог отличиться другой поляк - Гилевич: он на какое-то мгновение не успел к мячу, чтобы замкнуть передачу своего соотечественника.

Но, несмотря на повышенную активность этих игроков, самой заметной фигурой на поле все же был "блудный сын" Ежек. В прошлом сезоне он, польстившись на большую зарплату, на короткий срок ушел в "Аустрию", но там не прижился и вернулся обратно. Даже когда партнеры в попытках преодолеть хорошо организованную оборону гостей выбились из сил, Йжек продолжал поддерживать исключительно высокий темп, который не сбавил до своей замены. И в условиях очень плотной опеки он регулярно выигрывал единоборства у соперников.

Хотя инсбрукцы больше контролировали мяч, временами они допускали непростительные ошибки в обороне. К примеру, на 8-й минуте Марасек и Панис явно проморгали выход один на один с вратарем прорвавшегося по правому флангу Яночко. Пришлось Циглеру в отчаянном броске парировать коварный удар словацкого легионера "Аустрии". Вскоре нечто похожее произошло и на левом крае. Впрочем, очередную атаку гостей остановил свисток судьи. По его мнению, Майрлеб находился в офсайде, однако видеоповтор показал, что положения "вне игры" и близко не было.

На 28-й минуте хозяева применили домашнюю заготовку, которую, не исключено, репетировали с прицелом на матч против московского "Локомотива". Штрафной почти от углового флажка взялся исполнить Кирхлер. Он отправил мяч во вратарскую, куда специально выдвинулся рослый Цвиссиг. Швейцарец головой сбросил мяч Бауру, который в падении через себя нанес удар по воротам, но, правда, чуть неточно.

После этого игра перешла в более спокойное русло - "Тироль" безуспешно пытался найти бреши в мощной обороне "Аустрии". Только на 32-й минуте Гилевич после прострела Ежека сумел все же нанести удар в створ ворот. Правда, на сей раз лучший бомбардир прошлого первенства не смог перехитрить вратаря.

Сразу после перерыва "Тироль" вновь оживился. Мог отличиться Ежек, но, получив пас от Баура и прорвавшись в штрафную, он в очередной раз не смог переиграть голкипера. Опасны были и штрафные в исполнении хозяев. На 53-й минуте Бжечек прицельно отправил мяч на голову Баура, который был всего в трех метрах от ворот, но вновь на высоте оказался вратарь венского клуба. Впрочем, не раз выручал свою команду и Циглер, который не допускал ошибок в выборе позиции.

После матча мнениями об игре соперника "Локомотива" поделились выступающие в Австрии российские легионеры.

- По сравнению с недавним матчем против "Зальцбурга", когда команда была совсем не похожа на себя, сейчас она играла значительно лучше, - считает вратарь "Тироля" Станислав Черчесов. - Мы сумели создать много опасных моментов, но, к сожалению, вратарь соперников играл выше всяких похвал. В противном случае счет в матче был бы не менее разгромным, чем, скажем, в Раменском во время матча "Локомотив" - "Динамо". Отрицательно сказалась на наших игроках стоявшая жара: матч прошел в невысоком темпе.

- "Аустрия", за которую я еще недавно выступал, всегда была неудобным соперником для "Тироля", - отмечает защитник "Адмиры-Ваккер" Рашид Рахимов. - Обычно даже дома инсбрукцы нам проигрывали. Так что нынешняя победа должна насторожить "Локомотив". Уверен, москвичей ждет нелегкое испытание. Помнится, в прошлом сезоне чемпион Австрии блестяще боролся с именитыми соперниками в еврокубковых поединках. Кстати, тогда, как и сейчас в матче с "Аустрией", прекрасно зарекомендовали себя полузащитники "Тироля". Между тем у этого клуба есть и слабое звено - оборона, которая оставляет желать лучшего. Этим "Локомотив" вполне может воспользоваться.

- После просмотра последних матчей "Тироля" я бы рекомендовал Юрию Семину приставить персональщиков к Гилевичу, Ежеку и Коглеру, - говорит форвард "Штурма" Сергей Юран. Только нейтрализовав эту великолепную троицу, можно рассчитывать в Москве на победу со счетом 2:0. Более скромная разность мячей, думаю, наших ребят не устроит. Ведь меньшее преимущество в счете "Тироль" вполне в состоянии свести на нет на своем поле.