Газета Спорт-Экспресс № 172 (2665) от 31 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 июля 2001

31 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

САМЫЙ КУРЬЕЗНЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА

ОБИОРА ПОСТАВИЛ ХОМУТОВСКОГО
В ОДИН РЯД СО ШМУЦЕМ

Голы пяткой - редкость в большом футболе. А когда игрок забивает пяткой с линии ворот, а вокруг ни одной живой души - это из области фантастики.

Нигерийский нападающий "Локомотива" Джеймс Обиора на 23-й минуте матча с "Динамо" доказал, что в футболе чудеса случаются. Рванувшись за, казалось бы, безнадежным мячом, темнокожий легионер ухитрился на долю секунды опередить бежавшего навстречу и имевшего очевидную фору во времени вратаря "Динамо" Хомутовского. После чего в гордом одиночестве добежал до пустых ворот и по-стрельцовски катнул мяч в сетку.

Давайте вспомним. Молдавский защитник "Сатурна" Ребежа, эффектным ударом расстрелявший в недавнем матче с "Динамо" собственные ворота, и словенец Ачимович, оставивший не у дел украинца Шовковского ударом чуть ли не от центральной линии. Форвард украинской сборной Шевченко, вкупе с Филимоновым лишивший Россию Euro-2000, и, конечно же, легендарный Леонид Шмуц - голкипер ЦСКА, забросивший некогда в матче с ереванским "Араратом" мяч в сетку своих ворот... После подвига Обиоры в полку авторов курьезных голов прибыло.

Интервью с Обиорой и материалы о других матчах прошедшего тура - стр. 2-3