Газета Спорт-Экспресс № 170 (2663) от 28 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 июля 2001

28 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Сегодня - 19-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

НОВОРОССИЙСК БЕЗ КАМЕРУНЦЕВ ОБОЙТИСЬ НЕ МОЖЕТ

ДИНАМО

Из двоих камерунцев на просмотре остался один олимпийский чемпион-2000, защитник Арон Клеман Нжимбат. Его судьба должна определиться в середине следующей недели. С резервистами тренируется 21-летний нападающий Роман Кагазежев, который на условиях аренды отыграл первый круг в "Кубани". Список травмированных вновь сократился до одного Козлова. Немов, восстанавливающийся после перелома руки, уже неделю занимался с партнерами и хотел сыграть за дубль, но пока было решено не рисковать. А вот вернувшийся в Россию Дятель уже принял участие в матче резервистов, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЦСКА

Ожидавшееся вчера возвращение в Москву Евгения Варламова, которому в Мюнхене была сделана операция на колене, отложено на неделю. "Пришлось сдать билет. Врачи настаивают, чтобы я остался в клинике еще на несколько дней", - сказал защитник корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. Предполагается, что к тренировкам Варламов приступит примерно через месяц.

Небольшие проблемы со здоровьем есть также у Соломатина и Корнаухова. Но если последний точно выйдет сегодня на поле, то в отношении Соломатина доктора однозначного ответа не дают. Залечившие травмы Кулик и Евсиков уже работают в общей группе.

РОТОР

В Волгограде не забыли, что, сделав в пятом туре после четырех поражений ничью с "Ротором", ЦСКА начал продолжающуюся до сих пор беспроигрышную серию. Команда Павла Гусева готовилась к матчу в привычном режиме, несмотря на 40-градусную жару. Ни один потенциальный новичок в "Роторе" пока так и не появился. Дисквалифицированного Есипова на позиции "под нападающими" может заменить Котовенко. Не исключено, что пару Павлюченко в атаке составит Зубко или герой матча со "Спартаком" Бондаренко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Сергей Андреев в канун матча расстался с группой футболистов. Пушкуца, Дудник, Удо, Старков, Бельков выставлены на трансфер и ищут себе новые клубы. Травмированному Хмаруку, вероятно, предстоит операция, но должен быть дозаявлен голкипер Тодерич из германского "Мангейма". Не исключено, что уже сегодня состоится его дебют в России.

Вчера же был внесен в заявку 28-летний форвард из Камеруна Давид Эмбе, участник и автор одного гола на ЧМ-94 в США. До приезда в Россию он выступал за португальский "Белененсиш", греческую "Ларису", мексиканский "Тексос", швейцарский "Арау", китайский "Шанхай". Одновременно были оформлены документы на соотечественника Эмбе, форварда Чами, участника ЧМ-94 и 98.

Еще один потенциальный новичок - полузащитник Игорь Ханкеев, долго игравший у Андреева в "Ростсельмаше", а нынешний сезон начавший в "Волгаре-Газпроме". Он, как и еще 5 не заявленных пока игроков, тренируется с командой, но на сегодняшнем матче будет зрителем, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

До поездки в Новороссийск так не удалось заявить Шустикова - из Испании не пришли необходимые документы. Постепенно выздоравливают травмированные: Радойчич уже занимается по индивидуальной программе и через неделю присоединится к команде. Камнев сыграл за дубль. Компьютерное обследование показало, что травма Каинова не столь серьезна - сильный ушиб, но в Новороссийск его решено не брать, чтобы не рисковать здоровьем футболиста. На следующей неделе вернется в Москву и пройдет очередное обследование. Лебедь, который сейчас принимает грязевые ванны и занимается легкой атлетикой в Херсонской области. После победы над "Соколом" прибавилось оптимизма у главного тренера зиловцев. "Новички наконец-то начали понимать, куда и зачем они попали, что им надо делать, - сказал Евгений Кучеревский корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. На примере ЦСКА, "Ростсельмаша" и "Сатурна" можно убедиться: 2 - 3 победы позволяют переместиться из нижней половины таблицы в верхнюю. А вот от ничьих фактически никакого проку".

СОКОЛ

В начале следующей недели саратовцы дозаявят правого полузащитника клуба "Сараево" и сборной Боснии Сината Репуха. На игре с "Сатурном" легионер, который уже провел с командой несколько тренировок, будет присутствовать в качестве зрителя - его трансферные документы пока не получены. Вместе с Репухом за игрой будет наблюдать защитник Иван Илич, вчера приехавший на просмотр из югославского "Сартида". А вот от приобретения у "Локомотива" Андрея Лаврика решено отказаться, поскольку "Сокол" не устроило желание футболиста подписать лишь трехмесячный контракт.

По-прежнему испытывающий, как и Юминов с Самойловым, проблемы со здоровьем Мусин рвется играть, но врачи вряд ли разрешат защитнику выйти на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САТУРН

Поскольку главному тренеру Владимиру Шевчуку в соответствии с решением КДК придется занять место на трибуне, со скамьи запасных игрой будет руководить Алексей Беленков. К вынужденно тренирующимся по индивидуальной программе Смертину, Саморукову и Кечинову добавился повредивший мышцы бедра Принс Амоако. Зато возвращается в строй после травмы и дисквалификации Сосновский. Прибыл на просмотр 19-летний испанский полузащитник Антонио Кобас из "Гранады", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЗЕНИТ

Место дисквалифицированного Спивака на левом фланге полузащиты могут занять Цветков, Аршавин либо восстановившийся после травмы Осипов. В списке травмированных остался лишь нападающий Тарасов, работающий пока по индивидуальной программе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ФАКЕЛ

Руководство клуба по-прежнему ведет поиски нападающего, считая остальные линии укомплектованными. Голкиперу Гончарову уже сняли гипс, но в матчах против "Зенита" и "Сокола" он вряд ли сможет выйти на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

АНЖИ

Команда провела неделю, предшествующую матчу, в Дагестане, а Александр Маркаров, исполняющий обязанности главного тренера, задержался на два дня в Москве, решая вопросы селекции. Не исключено, что сегодня в состав вернется Биллонг, чье физическое состояние пришло в норму после длительного пребывания в родном Камеруне, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Во второе в этом году путешествие в Махачкалу "Крылья" отправились так же, как и в первое, - чартером накануне матча. Перед отлетом планировалось, что дисквалифицированный Самарони сыграет за дубль. Скорее всего, его место в основном составе займет Анюков. Лидеры полны желания расквитаться с обидчиками за все предыдущие неудачи - пока самарцы ни разу не обыгрывали "Анжи" в рамках чемпионата России и вдобавок потерпели от них поражение в полуфинале кубкового турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

АЛАНИЯ

"Торпедо" было первой командой, у которой "Алания" выиграла после четырех стартовых поражений. И сейчас коллектив Виталия Шевченко - хороший раздражитель для владикавказцев, не знающих побед уже пять туров. Александр Яновский готовил команду к матчу на загородной базе. Вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Пятибратов и Алчагиров, но теперь остались не у дел Р. Битаров, Догузов и Чочиев. Только приступили к легким тренировкам давно не игравшие из-за травм Пагаев и Б. Тедеев, и их участие в матче крайне маловероятно. Игра начнется необычно поздно для Владикавказа - в 19.30 - из-за сильнейшей жары, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ТОРПЕДО

Юрищев, восстанавливающийся после операции на паховых кольцах, скоро должен приступить к тренировкам. Понемногу начал разрабатывать правое колено и Жвингилас. "Очень соскучился по мячу и футболу за четыре месяца бездействия, - признался литовский легионер в беседе с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ. Уже работаю в тренажерном зале, скоро начну бегать. К полноценным тренировкам с командой надеюсь приступить в конце августа".