Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

26 июля 2001

26 июля 2001 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

НОГИНСК. На стадионе "Знамя" стартовал чемпионат России, который станет для наших штангистов последним серьезным испытанием перед ноябрьским чемпионатом мира в Турции.

Как уже сообщал "СЭ", во вторник были разыграны награды в 5 женских весовых категориях. Несмотря на отсутствие Валентины Поповой и Альбины Хомич, которые готовятся к Играм доброй воли, в первый же день спортсменки 10 раз били рекорды России.

В самой легкой весовой категории до 48 кг 22-летняя Светлана Ульянова из Нижнего Тагила превышала высшие национальные достижения 7 раз: дважды в рывке, дважды в толчке и трижды - в сумме. Ольга Обрезкова из Стерлитамака в категории до 69 кг повторила мировой рекорд в рывке, установленный на Олимпиаде-2000 венгеркой Эржбет Маркус - 112,5 кг (в тяжелой атлетике мировые рекорды фиксируются только на международных соревнованиях). А первенствовала в этой категории Светлана Хабирова из Башкирии, перешедшая в более легкий вес после Игр в Сиднее, где она заняла 6-е место.

Хотя соревнования проходили в 35-градусную жару, Хабирова в разговоре с корреспондентом "СЭ" Ровшаном АСКЕРОВЫМ призналась, что высокая температура ей не мешала. "Я здесь поймала такой кураж, что вообще ничего не ощущала, кроме жажды борьбы и победы. Даже не слышала криков болельщиков, которые поддерживали меня", - сказала чемпионка России. Что же касается отсутствия в Ногинске Поповой, с которой они теперь выступают в одном весе, то Хабирова заметила: "Конечно, жаль, что мы не смогли помериться силами. Валентина - очень достойный соперник. Думаю, ей бы было легче психологически, ведь она перешла в более тяжелую категорию, а я, наоборот, спустилась вниз".