Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 июля 2001

26 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Владимир ПЛЮЩЕВ

ЧТОБЫ В РОССИИ ДА НЕ НАШЛОСЬ 22 ХОККЕИСТА-ПОБЕДИТЕЛЯ?!

ДОСЬЕ "СЭ"

Владимир ПЛЮЩЕВ

Родился 2 августа 1955 года.

Воспитанник армейской хоккейной школы.

В 1997 году - юрисконсульт ФХР.

Главный тренер чемпионов мира 2000 года среди юношей (до 17 лет) и чемпионов мира 2001 года среди юниоров (до 18 лет).

Среди специалистов новый главный тренер российской молодежной сборной Владимир Плющев котируется высоко, и это понятно: случайно чемпионат мира не выигрывают. А Плющеву удалось сделать это дважды подряд - в 2000 и 2001 году. Но вот что странно: кроме этого, о нем почти ничего не известно. Объемных интервью никогда не давал, пресс-конференции в Москве не устраивал. В общем, впору задаться вопросом: "Who is mister Pliushtchev"? В беседе с Плющевым корреспондент "СЭ" обнаружил, что наставник нашей "молодежки" - человек неординарный и обладающий богатым жизненным опытом. Шутка ли - еще в советскую эпоху он проработал около 13 лет в спецподразделении по борьбе с терроризмом!

О СЕБЕ

- Я воспитанник школы ЦСКА. Был чемпионом Союза среди юношей и молодежи, обладателем Кубка СССР-76 в составе московского "Динамо". С хоккеем закончить пришлось рано: в то время среди игроков была сумасшедшая конкуренция, и пробиться в основной состав московских команд мне не удавалось. К 23 - 24 годам передо мной встала дилемма: зарабатывать деньги в периферийных клубах или получать серьезное образование в Москве. Я выбрал учебу и поступил на хоккейное отделение в ГЦОЛИФКе (ныне Российская государственная академия физической культуры. - Прим. авт.).

Закончив институт, остался работать на кафедре помощником старшего преподавателя. А потом меня призвали на службу в КГБ. Отработал там около 13 лет в подразделении по борьбе с терроризмом. Занимался оперативной работой, которой, поверьте, даже в то время было немало. Со временем получил звание подполковника и возглавил одно из небольших подразделений в центральном аппарате. Наступил 1993 год, началась реструктуризация системы безопасности страны. Мне было сложно подстраиваться под новые принципы работы (это тема для отдельного разговора), я всегда помнил, что офицеры присягают один раз, и вскоре подал в отставку. Пошел работать в хоккейную федерацию, параллельно начал тренировать мальчишек. В итоге выиграл с юношеской сборной чемпионат мира-2000, с юниорской - чемпионат мира-2001. Вот, собственно, и вся биография.

О НОВОМ НАЗНАЧЕНИИ

- О том, что меня назначили главным тренером молодежной сборной, узнал в среду от вице-президента ФХР Игоря Тузика, сообщившего, что мне поручено готовить команду к сентябрьскому турниру в Чехии. Отнесся я к этому достаточно спокойно, хотя и понимаю, что на меня возложена огромная ответственность. Особенно в свете того, как выступила команда на предыдущем чемпионате мира.

Назначение считаю логичным. Видимо, сработало несколько факторов, и первый из них - убедительная победа команды 1983 года рождения, которой я руководил, на чемпионате мира в апреле этого года. Кроме того, много говорилось о предвзятости, с которой до сих пор велась в сборной селекция. Я же на клубном уровне не работаю, ни от кого не завишу, и у меня нет никакой заинтересованности в раскрутке того или иного игрока.

Контракта с ФХР пока не подписывал: вероятно, детали будут обсуждаться в первой декаде августа, после возвращения из отпуска президента ФХР Александра Стеблина. Никаких специфических требований у меня нет. Но я намерен в любых ситуациях жестко отстаивать свое право на самостоятельность. Я и только я буду определять состав команды, методы подготовки к турниру и стратегию. При этом, естественно, только я несу и ответственность за результат.

О КОМАНДЕ

- Какой итог выступления команды на предстоящем чемпионате мира в Чехии сочтете неудачным?

- Любой, при котором сборная России не станет победителем.

- А какие уроки надо извлечь из провала сборной на ЧМ-2000 в Москве?

- В который уже раз подтвердилась известная аксиома: в сборной должны играть не просто мастеровитые игроки, но те, для кого такие понятия, как честь страны и флага, - не пустой звук. Исходя из этого и будет формироваться молодежная сборная-2001.

- Надо полагать, ее костяк составят игроки, с которыми вы добились успеха на юниорском уровне?

- Не обязательно. По грубой прикидке, состав сборной изменится процентов на 50. Однозначно будут привлекаться в нее такие игроки, как Волченков, Зоткин, Гладских, Чернов, Никулин. Я не считаю, что поколение игроков 82-го года рождения в чем-то слабее тех, кто на год младше. В России нет бесталанных поколений, есть малоквалифицированные тренеры. Не верю, когда говорят, что в великой стране с ее великими традициями и блестящей системой подготовки невозможно найти 22 хоккеиста-победителя. Если не можете найти их в Москве - отправляйтесь в Сибирь, нет в Сибири - летите на Камчатку. Где-то обязательно отыщете игрока, который по своему потенциалу соответствует великим традициям нашего хоккея. Я, кстати, действовал именно по этой схеме. И вот результат - в юниорской сборной образца 2001 года играли представители 13 (!) российских команд.

- Считается, что состав молодежной сборной-2000 определяли не только ее тренеры, но и многочисленные скауты и агенты, заинтересованные в продаже хоккеистов.

- В этом году такого не случится, это точно. На первом же собрании команды намерен расставить все точки над i. Я не буду работать с людьми, которые используют команду для личных целей. Идет ли речь о хоккеистах, выступающих в команде ради собственного имиджа, или агентах, которые хотят выгодно продать игрока в НХЛ. Надо признать, что хоккей для России - геополитический вид спорта, одна из областей ее стратегического приоритета. Исходя из этого и будет строиться работа в сборной.

О ШТАБЕ

- Продолжу работать с людьми, которых знаю по юниорской сборной. Начальником команды и тренером вратарей станет Николай Толстиков - известный специалист, прошедший школу великого Тарасова. Он умеет решать оргвопросы, силен и в подготовке, и психологии голкиперов. Представитель омского хоккея Сергей Герсонский будет работать с игроками. Прошел с ним достаточно турниров, чтобы с уверенностью констатировать: у нас схожее видение вопросов селекции, тактики и стратегии команды. У врача Дмитрия Богдашевского воистину золотые руки. О таких, как он, говорят: мертвого из могилы поднимет. Техническим директором команды станет Олег Кученев, который в свое время много лет работал с национальными командами СССР и России. На должность менеджера приглашу санкт-петербуржца Леонида Михно.

Никита КИМ, Александр ШАПИРО