Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 июля 2001

27 июля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Второй квалификационный раунд. Первый матч

ХАКА Финляндия - МАККАБИ Хф Израиль - 0:1 (0:1)

Гол: Зано, 28 - с пенальти.

Удаление: Нюссонен ("Хака"), 85.

24 июля. Валкеакоски. 3355 зрителей.

Чемпион Финляндии, цвета которого защищает российский легионер Валерий Попович, так и не подобрал ключи к воротам голкипера Дуду Авата. Новичок "Маккаби", защищающий цвета национальной сборной, раз за разом спасал свою команду в безнадежных ситуациях.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ФОРВАРД Фабьен БАРТЕЗ - ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ "МЮ"

МАЛАЙЗИЯ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:6 (0:3)

Голы: ван Нистелрой, 9 (0:1). Бекхэм, 30 (0:2). Ван Нистелрой, 35 (0:3). Коул, 65 (0:4). Чедвик, 71 (0:5). Коул, 77 (0:6).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Стам, Йонсен (Браун, 60), Ирвин (Ф. Невилл, 46), Бекхэм (Чедвик, 60), Кин (Батт, 46), Верон (Скоулз, 46), Гиггз (Форчун, 60), ван Нистелрой (Сульшер, 46), Йорк (Коул, 46).

СИНГАПУР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:8 (1:3)

Голы: Сульшер, 30 (0:1). Сахдан, 36 (1:1). Ф. Невилл, 38 (1:2). Сульшер, 45 (1:3). Бекхэм, 50 (1:4). Йорк, 65 (1:5). Йорк, 69 (1:6). ван Нистелрой, 70 (1:7). Гиггз, 87 (1:8).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Браун, Ф. Невилл (Сильвестр, 46), Стам (Ирвин, 46), Г. Невилл, Бекхэм (Форчун, 60), Кин (Гиггз, 75), Верон (Чедвик, 60), Скоулз, ван Нистелрой (Бартез, 80), Сульшер (Йорк, 46).

Вопреки опасениям организаторов турне "Манчестер Юнайтед" по странам Дальнего Востока тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон взял с собой в поездку полный состав чемпионов Англии, решив использовать игры со сборными Малайзии, Сингапура и Таиланда в качестве очередного этапа подготовки к сезону. Многочисленные звезды "МЮ" гарантировали финансовый успех предприятия, но вот в игровом плане польза подобного тура весьма сомнительна: спарринг-партнеры для "МЮ" оказались чересчур слабыми, а качество полей и вовсе не выдерживает никакой критики.

Фергюсон, как и обещал, опробовал в Азии новую тактическую схему игры, продиктованную тренеру "МЮ" богатейшим выбором форвардов. Против Сингапура "дьяволы" строго придерживались построения 4-3-3, причем роль третьего нападающего исполнял Скоулз, начинавший футбольную карьеру именно на этой позиции. Смена амплуа, возможно, ожидает и Гиггза - в одном из интервью сэр Алекс обмолвился, что всерьез подумывает об атакующем трио ван Нистелрой - Скоулз - Гиггз. Воплотится ли этот план в реальность, во многом зависит от номинальных форвардов "МЮ" - Коула, Йорка и Сульшера. Пока же все трое регулярно поражают ворота соперника и ни на секунду не дают Фергюсону усомниться в своей профпригодности.

Правда, в матче против сингапурцев у нападающих "МЮ" неожиданно объявился еще один конкурент. На 80-й минуте встречи вместо ван Нистелроя на поле вышел... Фабьен Бартез! Как чуть позже признался французский голкипер, он всю жизнь мечтал быть форвардом. При счете 7:1 в пользу "МЮ" Фергюсон, по-видимому, счел возможным провести такой эксперимент.

- В моем решении нет ни капли неуважения к сборной Сингапура, - поспешил объяснить он. - Бартез без сомнения является футболистом высочайшего класса - он способен проявить себя в любом амплуа. Хотя, конечно же, в ответственных матчах он будет играть на единственной позиции - в воротах "МЮ"!

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 3-го тура

ЗАЛЬЦБУРГ - ТИРОЛЬ - 0:0

8500.

"Тироль" (Инсбрук): Циглер, Баур, В. Коглер, Цвиссиг (Вацингер, 55), Ибертсбергер, Кирхлер, А. Хартнагль, Бржечек, Марасек, Гилевич (Глидер, 83), Йежек (Шаррер, 67).

В первых двух турах соперник московского "Локомотива" по Лиге чемпионов набрал в чемпионате шесть очков, но продолжить победную серию "Тиролю" не удалось. В первом тайме гости лишь раз серьезно угрожали воротам "Зальцбурга": на 3-й минуте Арцбергер ошибся на выходе при ударе Бржечека со штрафного, но голкипера подстраховали защитники. За исключением этого момента в первом тайме подавляющее преимущество имел "Зальцбург", однако в очередной раз надежно действовал вратарь тирольцев Циглер, а в одном случае гостям откровенно повезло: судья не заметил очевидного нарушения против Лессига в штрафной "Тироля" и не назначил пенальти.

После перерыва одноклубникам Станислава Черчесова удалось несколько выравнять игру. Ничью вполне можно считать справедливым результатом - во втором тайме ни у одной команды не было реальных возможностей изменить счет.

- Не ожидал, что "Зальцбург" будет действовать на контратаках, - признался тренер "Тироля" Курт Яра. - В перерыве я попытался внести коррективы в действия своей команды, но по большому счету шансов выиграть у нас не было - тактически соперник нас переиграл.

Кернтен - Рапид - 3:0.

Тироль - 7, Кернтен - 6, Рид - 4 (2), Рапид - 4, ГАК - 3 (2), Штурм - 3 (2), Брегенц - 3 (2), Зальцбург - 2, Аустрия - 1 (2), Адмира - 0 (2).

АНГЛИЯ

Полузащитник сборной Японии Дзунити Инамото стал первым представителем Страны восходящего солнца в премьер-лиге. 21-летний футболист, выступавший за клуб "Гамба Осака", подписал четырехлетний контракт с лондонским "Арсеналом", заплатившим за Инамото, как предполагается, около 4 миллионов фунтов стерлингов.

- Слежу за Инамото более двух лет, - признался тренер "канониров" Арсен Венгер. - Когда я уезжал из Японии, он только начинал выступать на высшем уровне. Я постоянно справлялся о нем у тренера японской сборной Филиппа Труссье, а недавно и сам ездил посмотреть его на Кубке Конфедераций. Инамото представляет собой редкое сочетание двух очень полезных качеств: он очень молод и в то же время обладает огромным опытом.

ФРАНЦИЯ

Завершающий подготовку к очередному чемпионату Франции "Сент-Этьен", в рядах которого выступает российский форвард Александр Панов, уступил в последнем предсезонном спарринге хорватскому клубу "Динамо" (Загреб) со счетом 1:2. Панов провел на поле первые 65 минут и был заменен.

- Мог бы провести и весь матч, но во втором тайме наш тренер Анри Мишель произвел целую серию замен, - рассказал Панов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Чувствую себя хорошо, набрал уже примерно 90 процентов физической формы от оптимального уровня готовности, а о недавних проблемах со здоровьем и думать забыл. Сейчас все мысли - о первом матче чемпионата, который пройдет в ближайшую субботу. "Сент-Этьен" принимает на своем стадионе клуб "Истр". Судя по всему, мы будем играть в чемпионате в агрессивной манере - тренеры отрабатывали в межсезонье тактический вариант с тремя форвардами. Причем я в ходе контрольных матчей перемещался по всему фронту атаки, а компанию мне в нападении составляли Бодри из "Лозанны", а также еще один новобранец - бразилец Родригу.

* * *

Восходящая звезда португальского футбола полузащитник Угу Леал, выступавший в прошлом сезоне во втором испанском дивизионе за мадридский "Атлетико", подписал четырехлетний контракт с ПСЖ. Трансферная стоимость футболиста - около 3 миллионов долларов. Португалец, интерес к которому ранее проявляли английские "Фулхэм" и "Ньюкасл", уже отправился в Париж. По словам футболиста, его переход в ПСЖ вызван "экономическими причинами". Кроме того, выступая в первом французском дивизионе, Леал рассчитывает постоянно находиться в поле зрения тренеров сборной перед ЧМ-2002.

АРМЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 11-й тур

Ширак - Пюник - 3:0. "Ширак" приостановил победную поступь новичка высшей лиги и лидера первенства - после восьми подряд побед "Пюник" потерпел первое поражение в сезоне.

Мика - Лернагорц - 2:1. В преддверии Кубка УЕФА "Мика" укрепила состав: во встрече с "Лернагорцем" на поле появились вратарь Алексей Плотников, игрок сборной Армении Армен Шахгельдян (клуб выкупил трансфер футболиста у московского "Динамо") и Андрей Буланов, отыгравший первый тайм. Кстати, именно Буланов, который был выдвинут на острие атак "Мики", и стал автором первого гола на 25-й минуте в ворота "Лернагорца". Он участвовал также и в трехходовой комбинации, которую завершил на 37-й минуте Армен Маркосян, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

Аракс - Динамо-2000 - 1:1, Бананц - Лори - 6:0, Арарат - Карабах - 3:0.

Пюник - 24, Арарат - 22, Бананц - 18, Ширак - 16, Звартноц - 15, Мика - 14, Динамо-2000 - 14, Аракс - 12, Лернагорц - 7, Карабах - 5, Лори - 2, Котайк - 1.

Бомбардиры: Арман КАРАМЯН - 9, Арам Восканян (оба - "Пюник") - 8, Мкртич Оганесян ("Бананц") - 7.

* * *

Главный тренер сборной страны Варужан Сукиасян, возглавлявший одновременно ереванский "Аракс", ушел с поста наставника клуба. Новым тренером "Аракса", неудачно играющего в первенстве (только три победы в восьми матчах) и провалившего матчи Лиги чемпионов против молдавского "Шерифа", назначен 55-летний Оганес Заназанян, капитан "Арарата", который в 1973 году выиграл звание чемпиона СССР и Кубок страны, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

КИТАЙ

Лучший клуб Китая прошлого сезона "Далянь Шиде" подписал контракты с 23 юными футболистами из Камеруна, выступающими за различные юношеские сборные этой страны. Однако в последний момент федерация футбола Камеруна потребовала вернуть пятерых игроков. Согласно регламентирующим документам, переходить в зарубежные клубы имеют право максимум 18 сборников. Пятерке возвращенцев и представителям "Даляня" теперь предстоят нелегкие переговоры с чиновниками из камерунской федерации. Напомним, что любой китайский клуб может заявить для участия в чемпионате страны только четырех легионеров, из которых трое имеют право одновременно в ходе матча находиться на поле.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ. Первая лига. 2-й тур

Оболонь - Днепр-2 - 2:2, Борисфен - ФК Винница - 4:1, ЦСКА-2 - Волынь - 2:2, Шахтер-2 - Электрометаллург-НЗФ - 1:1. У дончан отличился российский легионер Стрелков. Звезда - Карпаты-2 - 2:0, Прикарпатье - Черноморец - 0:1. Победу одесситам принес точный удар Хроля на 90-й минуте. Нефтяник - ФК Николаев - 0:2, Сталь - Нива - 5:0. Во встрече неудачников высшей лиги минувшего сезона сильнее оказались подопечные нового главного тренера Анатолия Конькова, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Матчи первых двух туров чемпионата "Динамо-2" - "Нефтяник" и "Полесье" - "Динамо-2" перенесены на более поздний срок.

Сталь - 6, Шахтер-2 - 4, ФК Николаев - 4, Звезда - 4, Волынь - 4, Электрометаллург-НЗФ - 4, Прикарпатье - 3, Борисфен - 3, Полесье - 3, ФК Винница - 3, Черноморец - 3, ЦСКА-2 - 1, Оболонь - 1, Днепр-2 - 1, Нефтяник - 0, Карпаты-2 - 0, Динамо-2 - 0, Нива - 0.

Бомбардиры: АРЕФЬЕВ ("Сталь") - 4, Бурдин ("Оболонь"), Стрелков ("Шахтер-2"), Лопаткин ("Сталь"), Розлач ("Прикарпатье") - по 2.

* * *

Республиканские СМИ со ссылкой на болгарские источники сообщают о возможном появлении в "Шахтере" 23-летнего полузащитника софийского ЦСКА и сборной Болгарии Светослава Петрова. В самом донецком клубе эту информацию не комментируют, хотя известно, например, что главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко во время недавнего сбора в Германии присутствовал на контрольном матче софийской команды с немецким "Унтерхахингом", в котором участвовал Петров. "Я видел только один тайм, по которому невозможно составить представление об истинных возможностях игрока", - говорит наставник горняков.

Прошлой зимой Петров побывал на просмотре в киевском "Динамо", однако чемпионов Украины, как утверждают, смутила высокая трансферная цена болгарского футболиста, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

* * *

Голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский, год назад (во время Euro-2000) дебютировавший в роли комментатора на одном из украинских телеканалов, на днях успешно сдал вступительные экзамены в Институт журналистики Киевского университета, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Ответственный за селекцию в киевском "Динамо" Йожеф Сабо сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, что находившийся на просмотре в Конча-Заспе форвард румынского "Рокара" Виктораш Якоб до конца года будет выступать в составе чемпионов Украины на правах аренды. Если легионер сумеет закрепиться в новой команде, киевляне, скорее всего, выкупят в зимнее межсезонье его трансфер.

ЮГОСЛАВИЯ

Президент футбольного клуба "Звездар" 48-летний Бранислав Троянович был убит во вторник утром, когда садился в машину рядом со своим домом. Это уже третий случай гибели руководителей клубов в Югославии за последние несколько месяцев. До Трояновича от рук убийц погибли президенты "Обилича" и "Железника" Желько Разнатович и Юса Булич. По результатам минувшего сезона команда, находившаяся под опекой Трояновича более 11 лет, получила право выступать в высшем дивизионе.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Юношеские сборные

(игроки 1982 года рождения)

Группа В

ИСПАНИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Перона Гарсия, 87.

ПОЛЬША - БЕЛЬГИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Джамба-Чанго, 78 (0:1). Казимерчак, 82 (1:1).

Польша - 4 (2), Бельгия - 4 (2), Испания - 3 (2), Дания - 0 (2).