Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 июля 2001

26 июля 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. ЦЕНТР

Перед финишем первого круга липецкий "Металлург", обыграв прямых конкурентов из Брянска и Орла, увеличил отрыв от ближайшего преследователя до четырех очков

Валерий ТРЕТЬЯКОВ

ОСТАЕТСЯ ТРУДИТЬСЯ ДО СЕДЬМОГО ПОТА

Еще недавно, в начале лета, команда, руководимая тогда Владимиром Евсюковым, бездарно проиграв на своем поле тамбовскому "Спартаку", опустилась на шестое место. В пиковой ситуации учредители клуба решились на смену главного тренера - точнее говоря, на возвращение. Спустя два года команду принял Валерий Третьяков.

- Последние результаты, конечно, радуют, но до гармонии далеко, - самокритично признает новый старый тренер "Металлурга". - Отдохнем немного и начнем изнурительную работу.

- За счет чего команда совершила стремительный подъем с шестого места на первое?

- За счет правильной постановки игры. Во втором дивизионе мало грамотно организованных команд, так что преимущество в этом компоненте дает эффект.

- А какие проблемы испытывает "Металлург"?

- Беспокоит большое количество травмированных. Сказывается проваленное межсезонье - многие игроки оказались просто не готовы функционально к серьезной работе, а отсюда - микронадрывы мышц и другие болячки. Кроме того, на нашей базе нет нормальных полей. Мыслимое ли дело, на тренировку добираемся 40 минут! Надеюсь, скоро эту проблему все же решат. Во всяком случае, президент клуба Геннадий Маркин держит вопрос на личном контроле.

- Финансовое положение позволяет решать проблемы?

- Да. "Металлург" - благополучный в финансовом отношении клуб. У нас не бывает задержек с денежными выплатами, все контрактные обязательства выполняются в срок. Спасибо Новолипецкому металлургическому комбинату и его руководству за понимание значимости футбола для города.

- Почему в последних двух матчах не играл диспетчер "Металлурга" Игорь Меньщиков, тренировавшийся в общей группе?

- Я решил дать ему возможность полностью залечить травму. Впереди второй круг, и Меньщиков нам очень пригодится. Рад, что мы смогли договориться с "Рубином" о его переходе.

- Не боялись, что отсутствие лидера скажется на результате?

- Нет. Определенный запас прочности у команды есть.

- Значит, "Металлург" готов к выходу в первый дивизион?

- Все условия для этого созданы - хороший подбор футболистов, твердая финансовая база. Остается только, как говорится, трудиться до седьмого пота.

- За игрой команд Западной зоны следите? Может, именно вам придется оспаривать с ее победителем путевку в первый дивизион

- До стыковых матчей еще далеко, но делами на "Западе", конечно, интересуюсь. Решусь сделать прогноз: первое место там достанется санкт-петербургскому "Динамо".

Игорь АЛТУХОВ

Липецк