Газета Спорт-Экспресс № 164 (2657) от 21 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

21 июля 2001

21 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

ЗАВТРА: ТОРПЕДО - ЦСКА

Олег КОРНАУХОВ

НА 90 МИНУТ ЗАБУДУ О ДРУЗЬЯХ

Предстоящий соперник армейцев - "Торпедо" - хорошо знаком Олегу Корнаухову - защитник красно-синих четыре сезона защищал цвета этого клуба.

- В команде осталось немало друзей и хороших знакомых, - говорит Корнаухов. - Из нынешнего ее состава играл с Володей Леонченко, Славой Камольцевым, Андреем Гашкиным, Димой Вязьмикиным. По сей день работают в клубе генеральный директор Юрий Мишин, врач Анатолий Прояев, массажист Александр Петров. Но это ни о чем не говорит - на 90 минут забуду о том, что нас связывают товарищеские узы. У меня много друзей и в других командах, но это не значит, что буду им делать поблажки. А вот после игры можно и поболтать за жизнь, обменяться впечатлениями.

- В нынешнем сезоне "Торпедо" выступает на редкость нестабильно - блестящие победы сменяются оглушительными поражениями. Думается, после разгромного домашнего поражения от "Крыльев" лужниковцы постараются поправить пошатнувшееся реноме.

- Проблемы соперников пусть их и волнуют - у нас своя игра. Думаю, нам ничего менять не надо - ЦСКА прибавляет с каждым матчем. Естественно, некоторые коррективы с учетом специфики соперника надо будет внести, но все равно мы должны придерживаться своего стиля.

- Чего не хватило вашей команде для того, чтобы в предыдущих матчах обыграть лидеров?

- Еще одного забитого мяча (смеется). А если серьезно, то нам, вероятнее всего, немного не хватило мастерства, ведь мы имели немало моментов для взятия ворот. Объективности ради надо сказать, что и соперники в ряде эпизодов нас простили. Так что матчи с "Крыльями" и "Спартаком", по большому счету, были ничейными. Все встречи выиграть невозможно, тогда футбол был бы неинтересен.

- Ажиотаж вокруг последних приобретений команды, подогреваемый прессой, не мешает готовиться к играм?

- Стараюсь не обращать внимания на шумиху, так что ни о дрожи в коленках, ни о самоуспокоенности говорить не стоит. Что же касается моих партнеров, то и по ним не скажешь, что они болезненно реагируют на это. Да, в команде много новичков, но они уже почти адаптировались в новом коллективе. Разговоры о том, что мы чуть ли не деремся за место в составе, не имеют под собой никакой основы. С пониманием отношусь к вам, журналистам, поскольку особенности работы требуют добывать сенсационные материалы. Однако это не должно нам мешать добросовестно исполнять свои обязанности, главная из которых - играть в футбол и не позорить имя клуба, цвета которого защищаешь.

- В последних матчах иногда складывалось впечатление, что последствия недавней травмы голеностопа мешают вам действовать на поле в полную силу.

- Вы правы, немного мешают. Но сейчас прохожу интенсивный курс амбулаторного лечения, так что в ближайшее время полностью восстановлюсь и смогу показывать свой лучший футбол.

- Может быть, стоило последовать примеру ваших партнеров - Варламова, Кулика, Филиппенкова - и, сделав паузу в выступлениях, как следует подлечиться?

- Если бы травма угрожала моему здоровью, которому, как вы понимаете, я не враг, поступил именно так. Однако болезнь, по большому счету, не сказывается на моей игре. Сейчас я нужен команде, поэтому играю и лечусь одновременно.

Владимир ЮРИН