Газета Спорт-Экспресс № 163 (2656) от 20 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 июля 2001

21 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ПОСЛЕ ВОСЬМИ ЛЕТ В "СПАРТАКЕ"
ТИХОНОВ НИКОГО НЕ БОИТСЯ

ТОРПЕДО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:4

Андрей ТИХОНОВ

БУДЕМ ИГРАТЬ КАК С "ТОРПЕДО",
СМОЖЕМ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧЕМПИОНСТВО

Как и обычно, он был одним из лучших на поле: не только сделал два голевых паса, но и сам постоянно угрожал торпедовским воротам.

- Не скажешь, конечно, что мы нагнетали напряжение у чужих ворот все 90 минут, - проанализировал Тихонов разгром "Торпедо" - 4:0. - Более того, до какого-то момента шла ровная борьба. Тут важно перехитрить соперника, забить гол первыми. Когда это произошло, торпедовцы вынуждены были раскрыться. При этом так и не смогли организовать ни одного голевого момента, а мы удачно сыграли на контратаках. Разгром мог быть и более впечатляющим, если бы Бобер грамотно обработал мяч у ворот Березовского.

- А после первого тайма было ощущение, что игра завершится разгромом?

- Нет, конечно. "Торпедо" - приличная команда, которая если и проигрывает, то обычно делает это достойно.

- Когда уезжали в Самару, предполагали ли, что ваша новая команда будет лидировать во втором круге чемпионата?

- Нет. Хотя и понимал, что мы способны на многое. Отмечу, что по игре "Крылья" не уступили ни одной из команд. Будем играть так и дальше - сможем всерьез претендовать на золото чемпионата.

- Похоже, что у "Крыльев" отсутствует характерная для многих провинциальных команд боязнь столичных клубов. Откуда это?

- Ничего удивительного: у нас много опытных игроков, которым уже поздно бояться кого-либо или чего-либо. Согласитесь, было бы странно, если бы футболист Тихонов, проведя 8 лет в "Спартаке" и сыграв против миланского "Интера" и чемпионов мира французов, комплексовал перед кем-то.

Никита КИМ

В РАЗДЕВАЛКЕ - ТИШИНА,
БУДТО И НЕ БЫЛО ЭТИХ 4:0

Если бы в среду вечером кто-нибудь несведущий зашел в раздевалку "Крыльев Советов" не с трибуны Лужников, а с улицы, то ни за что не догадался бы, что эта команда только что одержала одну из самых громких побед в своей истории. "Крылья" никогда не выигрывали в Москве со счетом 4:0 - не только в высшей лиге, но даже в первой и второй, где когда-то судьба сводила волжан с ЦСКА-2, "Динамо-2" и командой футбольной школы молодежи.

И тем не менее обстановка в раздевалке была удивительно спокойная. А поздравления звучали так же, как после любой другой победы самарской команды, которых в этом сезоне набралось уже немало.

- А что праздновать-то? - сказал еще на послематчевой пресс-конференции Александр Тарханов. - Вот сезон закончится, займем какое-нибудь хорошее место, - тогда и отпразднуем, как полагается.

Главный тренер произнес эти слова явно не для красного словца - по всему было видно, что его подопечные думают так же. Более того, мне показалось, что о "Торпедо" в раздевалке говорили не больше, чем о "Ростсельмаше" и "Сатурне", с которыми "Крылья" проводили предыдущие выездные игры. "Ну надо же - сегодня 4:0, а в этих двух матчах - 0:4, - бросил кто-то из футболистов. - А ведь играли тогда ничуть не хуже, чем сегодня".

В команде к лидерству в чемпионате относятся явно не так, как можно было бы предположить с учетом ее предыдущих "достижений" в чемпионатах России. Вспоминаю реакцию прежнего состава самарской команды, которому дважды - в сезонах-96 и 97 - удавалось вознестись на вершину турнирной таблицы. Футболисты изучали тогда эту самую таблицу со здоровым любопытством, да и к своим подвигам относились с легкой иронией. Результаты же "КАМАЗа", "Текстильщика", да и вообще всех ожидаемых в итоге соседей по турнирной таблице интересовали их куда больше, чем результаты "Спартака" или "Локомотива".

Сейчас - по-другому. Перипетии владикавказской и новороссийской драм обсуждались в команде лишь вскользь, а вот в адрес преследователей - ЦСКА и "Сатурна", сыгравших вничью, было сказано немало добрых слов. Любопытно: не услышал ни одного упоминания от тренеров о следующем туре. И это говорит о том, что "Крылья" явно считают себя полноправными участниками борьбы за первенство - борьбы, за которой с замиранием сердца следит весь футбольный люд.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара