Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НАКОРОТКЕ

Бывший капитан сборной Англии Алан ШИРЕР, забивший в матчах за национальную команду 30 мячей, удостоен высшей награды страны. Во вторник в Лондоне в Букингемском дворце королева Елизавета II вручила футболисту орден Британской империи. В 1996 году Ширер стал самым дорогим футболистом в мире после того, как "Ньюкасл" заплатил за него "Блэкберну" 15 миллионов фунтов.

ФИФА

Несколько изменений претерпела первая десятка сборных в обнародованном вчера ежемесячном рейтинге ФИФА. На 5-е место переместилась Германия, продолжил восхождение Парагвай, обошедший чехов и голландцев. Россия по-прежнему занимает 20-е место, а вот Украина оказалась на грани вылета за пределы первой полусотни.

Страна

Баллы

1 (1)*. Франция

810

2 (2). Бразилия

795

3 (3). Аргентина

764

4 (4). Италия

735

5 (8). Германия

726

6 (6). Испания

715

7 (5). Португалия

712

8 (10). Парагвай

711

9 (7). Чехия

709

10 (9). Голландия

695

...20 (20). РОССИЯ

658

...47 (43). Украина

579

* - Место в июньском рейтинге

ЧМ-2002

ФИФА, настаивавшая на начале решающих матчей отборочного турнира в группе С Африканской зоны в одно и то же время, была вынуждена пойти на попятную. Матч Алжир - Египет все же начнется на четыре часа позже поединка Намибия - Сенегал. Победы дают шанс и Сенегалу, и Египту рассчитывать на путевку в финальный турнир - все будет зависеть от разности забитых и пропущенных мячей. Алжирцы отказались перенести начало встречи на 14.00 по местному времени, когда в Анаббе, где пройдет матч, стоит палящий зной. А намибийцы не могут начать матч позже, поскольку стадион в Виндхуке не имеет необходимого освещения.

СОРАAMERICA

Группа А

ЭКВАДОР - ВЕНЕСУЭЛА - 4:0 (2:0)

Голы: Дельгадо, 19 (1:0). Фернандес, 29 (2:0). Мендес, 60 (3:0). Дельгадо, 63 (4:0).

Эквадор: Ибарра, Де Ла Крус, Эспиноса, Уртадо, Геррон, Мендес, Санчес (Агинага, 76), Чала (Обрегон, 77), Бурбано, Фернандес, Дельгадо.

Венесуэла: Дудамель, Вьельма, Альварадо, Рей, Матринес, Вера, Витали (Перес, 73), Аранго (Рондон, 46), Урданета, Норьега, Паес (Хименес, 69).

Судья: Идальго (Перу).

17 июля. Барранкилья. 25 000 зрителей.

Эквадорцы, которых перед началом турнира относили к его фаворитам, после двух поражений подряд разгромили сборную Венесуэлы, исторически самую слабую в Южной Америке. "Мы подняли уровень своей игры, и это дает нам надежды в том случае, если свершится чудо и мы попадем в четвертьфинал", - заявил после матча тренер сборной Эквадора Эрнан Гомес.

Фантастический мяч забил на 63-й минуте Огастин Дельгадо. Получив пас в штрафной от Фернандеса, он обвел Дудамеля, сильно сместившись при этом в сторону. Бил уже с нулевого угла: мяч прокатился по линии ворот и юркнул в дальний угол.

КОЛУМБИЯ - ЧИЛИ - 2:0 (1:0)

Голы: Аристисабаль, 10 - с пенальти (1:0). Арриага, 90 (2:0).

Колумбия: Калеро, Лопес, Кордоба, Иепес, Бедойа, Грисалес, Рамирес, Варгас (Арриага, 68), Эрнандес (Молина, 73), Мурильо, Аристисабаль (Бесерра, 46).

Чили: Варгас, Мальдонадо, Рейес, Рохас, Посо, Перес, Вильясека, Гальдамес, Валенсуэла (Нейра, 57), Навиа (Корралес, 46; Нунес, 72), Монтесинос.

Судья: Ларрионда (Уругвай).

17 июля. Барранкилья. 40 000 зрителей.

Пенальти, с которого хозяева турнира открыли счет, был назначен за игру рукой защитника Мальдонадо. Аристисабаль пробил точно по центру, но Варгас заранее бросился в угол и отбить мяч не мог. Колумбийцы доминировали на поле, вынудив вратаря чилийцев трудиться в поте лица. С 33-й минуты обе команды остались вдесятером: за драку были удалены Мурильо и Гальдамес. Второй мяч колумбийцы провели уже в добавленное арбитром в конце матча время.

И

В

Н

П

М

О

1. Колумбия

3

3

0

0

5-0

9

2. Чили

3

2

0

1

5-3

6

3. Эквадор

3

1

0

2

5-5

3

4. Весесуэла

3

0

о

3

0-7

0

АНГЛИЯ

Тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер обвинил руководство "МЮ" в незаконных подходах к французскому полузащитнику "канониров" Патрику Виейра. По его словам, представители "МЮ" вступили в контакт с футболистом, не поставив об этом в известность лондонский клуб, что противоречит действующим правилам. Виейра, возобновивший на этой неделе тренировки в "Арсенале", ранее открыто объявил о своем желании сменить клуб.

* * *

Канадский форвард Томаш Радзински завершил все формальности в связи с переходом из бельгийского "Андерлехта" в "Эвертон". 27-летний нападающий, забивший в прошлом сезоне 23 мяча (в том числе 5 в Лиге чемпионов), прошел медосмотр в Ливерпуле, после чего подписал с клубом контракт на четыре года и сразу же отправился в Италию. Там клуб премьер-лиги готовится к новому сезону. Трансфер нападающего обошелся "Эвертону" в 4,5 миллиона фунтов (6,28 миллиона долларов). Клубу не потребуется получать для Радзински разрешение на работу, поскольку у того есть бельгийский паспорт.

* * *

Руководство клуба "Дерби" достигло принципиальной договоренности о переходе с нападающим "Лацио" Фабрицио Раванелли. 32-летний форвард, сыгравший 22 матча за сборную Италии, уже вернулся в Рим, чтобы уточнить детали двухлетнего контракта с клубом серии А.

В сезоне-1996/97 Раванелли играл в Англии за "Мидлсбро", забив за клуб 35 мячей. После этого он перешел в марсельский "Олимпик", а оттуда - в январе 2000 года - в "Лацио".

ГЕРМАНИЯ

КУБОК ЛИГИ. 1/2 финала

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ Д - 2:1 (2:0)

Голы: Агали, 2 (1:0). Агали, 12 (2:0). Бобич, 75 (2:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Вальдох, ван Керкховен, Вермант, Кмеч, ван Хоогдалем, Беме, Меллер, Мпенза (Санд, 62), Агали (Асамоа, 78).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Хайнрих, Стевич (Росицки, 68), Риккен, Ройтер, Серенсен (Рейна, 46), Бобич, Аморозо.

Наказания: Асамоа, Вернс, Аморозо, Бобич (предупреждения).

17 июля. Люденшайд. 15 000 зрителей.

В обеих командах дебютировали игроки, ставшие для клубов главными приобретениями межсезонья. Но если самый дорогой футболист в истории бундеслиги бразилец Аморозо кроме отличной техники ничем себя не проявил, то Агали, купленный за 10 миллионов немецких марок, обеспечил "Шальке" выход в финал. 22-летнему рослому (193 см) нигерийскому форварду в серенькой "Ганзе" трудно было проявить себя в полной мере. Таких прострелов, которые ему сделали Беме и Вермант, в Ростоке ждать не приходилось. С другой стороны, теперь у Агали очень серьезные конкуренты: Асамоа, недавно дебютировавший в национальной команде Германии, и лучшая связка форвардов прошлого года Санд - Мпенза, игроков сборных Дании и Бельгии.

Второй полуфинал "Бавария" - "Герта" завершился вчера поздно вечером. Финал состоится в субботу.

ИСПАНИЯ

Выступавший за "Эспаньол" полузащитник сборной Румынии Константин Гылкэ подписал контракт натри года с другим испанским клубом - "Вильярреалом". "Эспаньол" согласился предоставить 29-летнему Гылкэ статус свободного агента, поскольку не может позволить платить тому предусмотренную контрактом высокую зарплату. Полузащитник провел за сборную Румынии 65 матчей, но в июне, очевидно, решил завершить международную карьеру: попросил не вызывать его в национальную команду.

* * *

19-летний аргентинский форвард Хавьер Савиола подписал контракт на шесть лет с "Барселоной". Его бывший клуб аргентинский "Ривер Плейт" получит от испанского гранда за трансфер 28,14 миллиона долларов.

ИТАЛИЯ

Новичок серии А клуб "Венеция" приобрел у "Бари" 23-летнего полузащитника сборной Швеции Даниэля Александерссона. Он подписал контракт с новым клубом на пять лет. Сумма трансфера составила 5,5 миллиона долларов.

* * *

Римский "Лацио" договорился с "Валенсией" о покупке плеймейкера и капитана испанского клуба Гаиски Мендьеты. По сообщениям печати, президент "Валенсии" Хайме Орти согласился на трансфер за 7,5 миллиарда песет (38,37 миллиона долларов). Правда, сам игрок пока еще не дал согласия на переход в клуб серии А.

27-летний полузащитник объявил в воскресенье, что хочет покинуть нынешний клуб, и попросил руководителей "Валенсии" рассмотреть предложения заинтересованных в его приобретении команд. Считалось, что он предпочел бы играть за мадридский "Реал". Однако Орти отказался вести переговоры с чемпионом Испании. Он объявил, что мадридцы смогут заполучить Мендьету, лишь заплатив в полном объеме отступные - 10 миллиардов песет.

ФРАНЦИЯ

Полузащитник сборной Франции Ибраим Ба возвращается из Италии во Францию - марсельский "Олимпик" взял его на год в аренду у "Милана". 27-летний уроженец Сенегала провел за сборную Франции восемь матчей. Он играл за "Бордо" и "Гавр" перед тем, как в 1997 году перейти в "Милан". В 1999 году его отдали в аренду в "Перуджу", где он получил тяжелую травму колена.

ГВИНЕЯ

Два человека погибли в городе Лабе, на севере страны, в давке у входа на стадион во время финального матча на Кубок президента.

УКРАИНА

После воскресного поражения от "Карпат" во 2-м туре чемпионата отправлен в отставку исполняющий обязанности главного тренера запорожского "Металлурга" Владимир Атаманюк. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, на вакантную должность назначен экс-наставник "Кривбасса" Олег Таран.

* * *

Известный в прошлом форвард киевского "Динамо" и чемпион СССР в составе днепропетровского "Днепра" Олег Таран представлен футболистам запорожского "Металлурга" в качестве нового главного тренера, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Свою тренерскую карьеру Таран начал четыре года назад в криворожском "Кривбассе", который под его руководством дважды подряд становился бронзовым призером чемпионатов Украины, был финалистом Кубка страны. Запорожцы стартовали в новом чемпионате крайне неудачно и после двух туров не имеют очков, замыкая турнирную таблицу. По иронии судьбы дебютировать Тарану в должности наставника "Металлурга" придется 21 июля в домашнем матче с "Кривбассом".

* * *

Президент ФФУ Григорий Суркис намерен обратиться к руководителям украинских клубов высшей лиги с предложением подписать "Меморандум честной игры", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Одним из пунктов этого документа должен стать, по словам Суркиса, решительный отказ от "работы с судьями". От никогда не соблюдавшихся прежде подобных соглашений новый меморандум отличается тем, что за нарушение его условий любой клуб может быть исключен из элитного дивизиона.

* * *

Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, одним из пунктов предвыборной программы которого год назад было поддержание стройности календаря чемпионата и решительный отказ от переносов матчей, был все-таки вынужден скорректировать дату проведения одного из центральных поединков первого круга. Встреча 4-го тура "Шахтер" - "Днепр" в связи с участием горняков в квалификационном раунде Лиги чемпионов перенесена с 28 июля на более поздний срок, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.