Газета Спорт-Экспресс № 159 (2652) от 16 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 июля 2001

16 июля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРАЙ В ФУТБОЛ, ПЕЙ COCA-COLA!

Год назад обычный парнишка из небольшого Каменска-Уральского Игорь Смольников даже представить себе не мог, что когда-нибудь попадет в знаменитый футбольный интернат московского "Локомотива". Не мог он со столь же юными партнерами по команде мечтать и о том, что вживую увидит матч чемпионата континента. Однако, как выяснилось, ничего невозможного нет. И лишний раз подтвердил это первый открытый турнир по дворовому футболу для непрофессиональных команд "Оле, Coca-Cola!". Команда Каменска-Уральского в увлекательной и по-спортивному честной борьбе с пятью тысячами таких же мальчишеских коллективов выиграла его главный трофей - поездку в Голландию на Euro-2000.

Накануне были два дня тренировок на базе молодежных сборных России в Бронницах, а затем - перелет в Амстердам, праздничный обед в ресторане "Фабельзаль", посещение парка аттракционов с "Американскими горками" и "Волшебными лодками", шоу в Королевстве сказок, встречи и тренировки с голландскими футболистами и, конечно же, главное событие - посещение четвертьфинального матча европейского первенства между сборными Голландии и Югославии. Перед началом игры сияющие от счастья мальчишки совершили круг почета по знаменитому стадиону "Де Кейп" в сопровождении талисмана чемпионата - забавного Бенилюка, и переполненные трибуны стоя рукоплескали им. Разговоров об увиденном и пережитом хватило не на один месяц. А по возвращении домой ребят ждал еще один сюрприз: лучший игрок команды Смольников получил приглашение в московский "Локомотив", а трое его партнеров - в ведущие ДЮСШ Урала.

В апреле нынешнего года в 12 городах России стартовал второй турнир по дворовому футболу для непрофессиональных команд "Оле, Coca-Cola!". Четыре месяца около сорока тысяч его участников из 6588 команд в Ставрополе, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске и Саратове оспаривали путевки в финальную часть соревнований, главным призом которых являлась поездка во Францию. Столь внушительное количество конкурентов объясняется демократичностью состязаний: ведь для участия в них достаточно было прислать заявку и 25 крышек от Coca-Cola. Причем команды домов-интернатов и ребята из малоимущих семей освобождались даже от этого.

Турнир вызвал огромный интерес. Достаточно сказать, что на предварительных этапах в 12 городах побывало более 300 тысяч зрителей! Для них была подготовлена разнообразная развлекательная программа - выступления профессиональных танцоров, брейкерских команд, шоу вело-фристайла, концерты группы "Ночные снайперы". Праздник футбола "Оле, Coca-Cola!" почтили своим присутствием популярные и уважаемые личности. Его почетным гостем в Уфе стал Президент России Владимир Путин. А в рамках московского тура прошла пресс-конференция звезды российского футбола Игоря Шалимова и VIP-турнир с участием представителей МТV, группы "Крематорий", радиостанций "Хит-FM" и "Эхо Москвы".

В минувшую субботу на столичном стадионе "Вымпел" прошел финальный турнир. И на этот раз к ребятам пришло немало именитых гостей - олимпийские чемпионы вицепрезидент РФС Никита Симонян и советник президента РФС Алексей Парамонов, кумир не одного поколения пацанов легендарный Федор Черенков. Главного спонсора турнира, компанию Coca-Cola, представляли вице-президенты Скотт Маккьюн и Стивен Мур, директор Департамента Олимпийских программ компании Питер Франклин, директор по связям с общественностью компании Coca-Cola в России, Украине и Белоруссии Дмитрий Шульга.

В финальном матче встретились две действительно лучшие команды турнира - "Восход" из московского микрорайона Перово и самарская "Барселона". "Восход" - лучшая команда, - авторитетно заявил стоящий рядом со мной юный футболист из Новосибирска. - У него классный вратарь, да и остальные ребята не хуже. Буду болеть за них". На что экзальтированная мамаша одного из саратовских футболистов безапелляционно заявила: "Как же, держи карман шире, Москва! Выиграют ребята с Волги", и, набрав побольше воздуха, истошно завопила "Давай, Самара!".

Сюжет поединка оказался закрученным, как в самом непредсказуемом детективе. Первыми добились успеха жители столицы, на что волжане ответили тремя голами. Гостья из Саратова приготовилась уж было плясать, но перовцы сравняли счет. Причем третий мяч срезал в собственные ворота игрок "Барсы". "Оказывается, и в Самаре свой Ковтун есть, - весело изрек юный новосибирец. - У нас такой тоже имеется - три гола в свои ворота забил". А потом была футбольная лотерея, именуемая пенальти. Наставник "Восхода" Андрей Баркин напутствовал своих питомцев: "Ребята, вы только выиграйте - я все прошу!" И москвичи выиграли, забив на один гол больше самарцев, что позволило им получить путевку в Международный футбольный лагерь, основанный лучшим футболистом Франции 1967, 1968, 1970 годов, трехкратным обладателем Кубка этой страны Бернаром Боскье. Лагерь расположен на юге Франции в 20 километрах от Авиньона. И в нем юные футболисты будут целую неделю тренироваться под руководством профессиональных тренеров и известных игроков - совершенствовать уровень практической и тактической подготовки. Кроме спортивной программы победителей ждут экскурсия по Парижу, вечер знакомств, игры, прогулки, встречи с интересными людьми. "Нам очень хотелось доказать, что и в Москве есть хорошие дворовые команды, - сказал после финала тренер победителей. - Рад за своих мальчишек - они старались, проявили волю к победе, особенно в финальном матче. Не думаю, что кто-либо из них станет звездой футбола, но хорошими людьми мои подопечные обязательно вырастут".

Как водится, состоялась торжественная церемония закрытия турнира, на которой вслед за финалистами призы и подарки получили все его участники - уфимская "Ника", "Факел" из Железногорска Красноярского края, волгоградский "Ротор", "Интеко" (Нижний Новгород), екатеринбургская "Альфа", саратовский "Олимп", питерская "Стрела-33", ставропольская "Дюша", "Мешки" (Новосибирск) и воронежцы. А Симонян, которого ждали на пресс-конференции, успел еще и погонять мяч с ребятами.

..."Андрей Анатольевич, что дальше-то будем делать?" - спросил Баркина один из игроков "Восхода". "Кока-колу пить и в футбол играть", - последовал ответ. Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Владимир ЮРИН