Газета Спорт-Экспресс № 158 (2651) от 14 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

14 июля 2001

14 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

События вчерашнего дня заставили вновь говорить о том, что российский хоккейный чемпионат возвращает себе былой авторитет. Талантливый центрфорвард "Ак Барса" Павел Дацюк, хоть и заключил контракт с клубом НХЛ "Детройт Ред Уингз", тем не менее намерен провести сезон-2001/02 в Казани. А маститый нападающий Андрей Коваленко, известный под прозвищем Танк, после девяти сезонов в НХЛ переходит в тольяттинскую "Ладу", где выступал во время локаута в 1994 году.

ДАЦЮК НЕ СПЕШИТ ПЕРЕХОДИТЬ В "ДЕТРОЙТ"

Вчера генеральный менеджер "Детройт Ред Уингз" Кен Холланд объявил о подписании двухлетнего контракта с центрфорвардом "Ак Барса" Павлом Дацюком. 22-летний нападающий был выбран "Красными Крыльями" надрафте-98 под общим 171-м номером и с тех пор стремительно прогрессировал, став одним из лидеров сборной России на недавнем чемпионате мира в Германии. "Для нас прогресс Павла стал большим сюрпризом, - прокомментировал подписание контракта Холланд.

- Не сомневаюсь, что у Дацюка есть хорошие шансы сделать карьеру в НХЛ".

Если бы Дацюк принял решение немедленно сделать ставку исключительно на "Детройт", то во время тренировочного лагеря перед ним стояла бы крайне сложная задача - побороться за место центрфорварда одного из четырех звеньев с Сергеем Федоровым, Стивом Айзерманом, Игорем Ларионовым, Крисом Дрэйпером и Юрием Буцаевым (несмотря на то, что Буцаев находится в Тольятти, у него продолжает действовать контракт с "Детройтом"). И итогом этой борьбы скорее всего оказался бы фарм-клуб.

Впрочем, возможна была бы и иная ситуация. Если бы главный тренер "Ред Уингз" Скотти Боумэн решил перевести новичка на фланг атаки, то его поездка в фарм-команду стала бы куда менее вероятной. Ведь среди крайних нападающих "Детройта" конкуренция отнюдь не высока - клуб совсем недавно потерял Вячеслава Козлова, ушедшего в "Баффало", и Мартина Лапойнта, переехавшего в "Бостон".

Игорь ЛАРИН

Павел ДАЦЮК: "ЕДУ ТОЛЬКО В ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ"

Проект контракта, полученный из "Детройта", Павел Дацюк подписал и отправил обратно всего лишь за несколько часов до отъезда "Ак Барса" на сбор в Финляндию.

- Значит, уезжаете за океан?

- Да, но только в конце августа и лишь в тренировочный лагерь "Красных крыльев". Предстоящий сезон я отыграю за "Ак Барс".

- Что можете сказать о контракте?

- Он двусторонний и рассчитан на два года.

- Если подписали сразу, значит, были к этому готовы?

- Немного колебался.

- С какой целью отправитесь в тренировочный лагерь "Детройта"?

- Очень интересно самому увидеть - какова жизнь солидного клуба НХЛ изнутри.

Исполнительный директор "Ак Барса" Александр Корчагин также подтвердил, что ровным счетом ничего не изменилось: Павел Дацюк еще как минимум год будет играть в Казани.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань