Газета Спорт-Экспресс № 153 (2646) от 9 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 июля 2001

9 июля 2001 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат мира-2002. Мужчины. Отборочный турнир. Группа L

1-й тур. Греция - РОССИЯ - 3:1 (26:24, 25:20, 21:25, 25:17), Турция - Эстония - 3:0 (25:23, 25:21, 25:19). 2-й тур. РОССИЯ - Эстония - 3:0 (25:11, 25:22, 25:23). Греция - Турция - 3:2 (20:25, 20:25, 25:19, 25:18, 15:11)

2

Вчера поздно вечером в 3-м туре встречались: Турция - РОССИЯ, Греция - Эстония.

Сборная России потерпела четвертое поражение от греков в нынешнем сезоне (при всего одной победе). На площадке побывали все 12 наших волейболистов, включенных в заявку, однако ни один из них не сыграл в полную силу. Россияне постоянно ошибались. Связующий и капитан нашей сборной Константин Ушаков вышел на площадку, несмотря на травму, однако греки в пятницу были просто неудержимы. Мало что изменила и замена Ушакова на молодого связующего Архипова.

В субботу российская команда вчистую выиграла первую партию у эстонцев, но затем прибалтийские волейболисты доставили ей немало хлопот. Несмотря на победу в трех партиях, у россиян почти нет шансов занять 1-е место в группе и получить гарантированную путевку в финал ЧМ-2002 (для этого помимо сухой победы над Турцией в последнем туре требовалось, чтобы эстонцы с тем же счетом 3:0 обыграли греков). Теперь судьба сборной России зависит от результатов в остальных отборочных группах, матчи в которых пройдут в июле-августе. Напомним, что кроме победителей всех европейских групп путевки в финал получат 3 лучшие из 7 команд, занявших 2-е места. Пока завершились матчи только в одной группе - Н. Там второй стала сборная Украины, набравшая 5 очков (столько же стало у нашей команды, если вчера она взяла верх над турками) при соотношении партий 7-4.