Газета Спорт-Экспресс № 153 (2646) от 9 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 июля 2001

10 июля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. К нападающему подольского "Витязя" Дмитрию Чеснокову проявляют интерес "Торпедо-ЗИЛ" и "Уралан". Сын популярного бомбардира ЦСКА 70-х в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем ИЛЬЕВЫМ подтвердил эту информацию, но при этом заметил, что с ним в переговоры никто не вступал. По имеющимся сведениям, руководство "Витязя" в ближайшее время не рассматривает вариант продажи своего ведущего форварда, возглавляющего список бомбардиров центральной зоны второго дивизиона.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЯРОСЛАВЛЬ. Руководство "Шинника" определилось с планами подготовки команды во время паузы между первым и вторым кругом. По окончании матча с нижегородским "Локомотивом" игроки будут распущены до 15 июля, после чего команда проведет интенсивный десятидневный сбор в Новогорске, в ходе которого тренеры планируют просмотреть несколько потенциальных новичков. Не исключено, что среди них будут и легионеры из дальнего зарубежья, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ХИМКИ. "Химки" в контрольной встрече обыграли дубль ЦСКА - 2:0. Оба мяча - на счету новичка команды Алексея Бабенко. Помимо Бабенко, Аверьянова и Гудкова, уже подписавших контракты с подмосковным клубом, в составе "Химок" дебютировали Врховац из самарских "Крыльев", Чупак из молдавского "Зимбру" и либеро Галадзе, известный по выступлениям за "Жемчужину" двухлетней давности. Последние трое, находящиеся на просмотре, по словам генерального директора клуба Дмитрия Балашова, произвели приятное впечатление. Еще один потенциальный новичок "Химок" - хавбек Надуда, последнее время игравший в Израиле, не участвовал в матче из-за травмы. Кроме того, в ближайшие дни к команде присоединятся три игрока из столичного ЦСКА - Сучков, Лифоренко, Швецов, а на сборе в Новогорске, который пройдет с 14 по 21 июля, Алексей Петрушин просмотрит еще несколько игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КАЗАНЬ. Кроме нападающего львовских "Карпат" Карабуты и полузащитника ФК "Николаев" Лемишко, просматривавшихся в "Рубине", в круг интересов казанского клуба попали еще двое украинцев - полузащитники Городов и Ковалюк из ивано-франковского "Прикарпатья". По некоторым сведениям, оба находятся сейчас в столице Татарии на смотринах. Кстати, имя последнего хорошо известно российским любителям футбола - в 1996 и 1997 годах он защищал цвета элистинского "Уралана", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Александр Игнатенко, тренировавший в последние годы клубы из Смоленска, Щелкова, а накануне чемпионата России-2001 едва не подписавший контракт с иркутской "Звездой", возможно, отправится работать за границу. "Со "Звездой" я провел сбор, но, поскольку команда не ставит перед собой задачу выйти в первый дивизион, решил отказаться от предложения иркутян. В России у меня пока нет интересных вариантов, поэтому, возможно, буду работать в Сирии", - сказал Игнатенко корреспонденту "СЭ" Константину КЛЕЩЕВУ.

СТАВРОПОЛЬ. Полузащитник "Динамо" Беришвили продолжает ходить на костылях, хотя гипс, наложенный полтора месяца назад после двойного перелома малой берцовой кости, уже сняли. Врачи порекомендовали поберечь правую ногу от нагрузок. К тренировкам Беришвили приступит примерно через три недели, но неясно, в какой команде - срок аренды в "Динамо" у хавбека закончится в середине июля. Сам он не прочь остаться в Ставрополе, однако все будет зависеть от позиции краснодарской "Кубани", которой принадлежит футболист, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КИСЛОВОДСК. "Терек", проводивший домашние матчи в Черкесске, теперь будет принимать соперников по Южной зоне в Лермонтове - этот город гораздо ближе к Кисловодску, где базируется грозненская команда. Первую игру на стадионе "Труд" хозяева провели удачно, победив изобильненский "Спартак-Кавказтрансгаз", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. Аутсайдер Южной зоны "Локомотив-Тайм" произвел чистку состава, причем по весьма любопытной причине. Как сообщил главный тренер команды из Минеральных Вод Александр Бабаян корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, ведущие игроки Ващейкин, Калашников, Околелов, Эсенкаев обвинили руководство... в плохой работе с судьями. Отсюда, дескать, и неудачи. Бунтари отказались ехать в Крымск на матч с "Витязем", а президент клуба Леонид Шляк издал приказ об их увольнении. Кроме того, Бабаян опроверг слухи, что "Локомотив-Тайм" из-за финансовых проблем снимется с первенства. Городские власти помогли погасить задолженности перед футбол и ста ми, а с июля клуб станет зарабатывать сам - на выгодных условиях сдана в аренду принадлежащая ему база отдыха на берегу моря в Анапе. Думает "Локо" и об укреплении состава. Скоро появятся новички, которые, по мнению тренера, помогут команде поправить незавидное турнирное положение.

БЕЛГОРОД. Под обстрелом оказался рязанский "Агрокомплект" во время матча 16-го тура. Вначале местные болельщики бросали на поле ленты, а когда на пятой добавленной минуте защитник "Салюта-Энергии" забил из офсайда победный гол, на газон полетели пластиковые бутылки. По счастливой случайности никто не пострадал, информирует корреспондент "СЭ" Константин КУКОЛЕВ.

НОВОМОСКОВСК. Защитник "Дона" Рогожников, у которого в июле заканчивается контракт, по всей видимости, перейдет в белгородский "Салют". Но не исключено появление 30-летнего воспитанника липецкого футбола в "Агрокомплекте", где выступают его земляки Кузка, Смольянинов, сообщает корреспондент "СЭ" Константин КУКОЛЕВ.