Газета Спорт-Экспресс № 152 (2645) от 7 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 июля 2001

8 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

• Дженнифер Каприати лишилась возможности выиграть в этом году "Большой шлем"

• Винус Уильямс находится в шаге от своей второй победы на Уимблдоне

• Динара Сафина вышла в полуфинал юниорского турнира.

БЕЛЬГИЙСКАЯ ВОЛНА ПО ТУ СТОРОНУ ЛА-МАНША

Теннисный Эверест под названием "Большой шлем", на который последней в 1988 году смогла взойти Штеффи Граф, не покорился Дженнифер Каприати. Невысокая бельгийка Жюстин Хенин оказалась той скалой, о которую разбились надежды американки войти в историю.

Это был удивительный полуфинал. Ведь поначалу у 19-летней теннисистки, прославившей свой родной Льеж и местечко Марлуа, где она сейчас живет, не было никаких шансов. Каприати преспокойно взяла первый сет, который однажды был прерван из-за дождя, а во второй партии повела - 2:1. Но потом сначала на корте появился врач, который заклеил Хенин мозоли на правой ноге. А через полчаса бельгийка уравняла ситуацию в матче. Впрочем, даже тогда в поражение Каприати не очень-то верилось. Казалось, что она вот-вот снова воспрянет духом, как это было в четвертьфинале против Серены Уильямс. Но нет. Даже еще один дождевой перерыв при счете 4:1 не помог Дженнифер найти ключ к победе.

Еще несколько лет назад казалось, что теннисистки с такими же физическими данными, как у Хенин, обречены в лучшем случае на место во второй десятке мирового рейтинга. В последнее время лишь Мартине Хингис, да и то с огромным трудом, удавалось сдерживать натиск представительниц силового стиля. И вот появилась еще одна "малышка", способная творить чудеса. Будучи всего 167 см ростом, то есть на 3 см ниже, чем Хингис, она доказала, что чувство мяча, отменная техника и разнообразная игра значат в современном теннисе отнюдь не меньше, чем физическая сила. Одноручный бэкхэнд Хенин не случайно считается едва ли не лучшим в WTA Tour. Да и в умении играть по всему корту она не уступает, пожалуй, никому.

Поэтому когда на Жюстин находит вдохновение, остановить ее становится практически невозможно. Кстати, многие считают, что поражение Хенин в полуфинале Открытого чемпионата Франции от ее соотечественницы Ким Клийстерс было по большому счету случайным: она выиграла первый сет, вела во втором - 4:2 и имела 15:40 на чужой подаче. Но - упустила победу.

- После той неудачи у меня было всего два дня отдыха, - призналась в четверг Хенин. - Я пообещала самой себе, что в следующий раз обязательно использую свой шанс, и начала тренироваться. Сначала у себя дома на синтетике. Потом приехала на травяной турнир в Росмален и выиграла его (в финале Жюстин взяла реванш у Клийстерс. - Прим.Е.Ф.). Думаю, что психологически сейчас я гораздо сильнее, чем в Париже четыре недели назад. И потом трава хорошо подходит для моего стиля, ведь я, как мне кажется, играю достаточно агрессивно.

- Чья игра на траве наиболее впечатляет вас?

- Я всегда любила смотреть матчи Стефана Эдберга и Штеффи Граф.

- Вы не боялись Каприати? Ведь она выиграла в этом году два турнира "Большого шлема" и была явным фаворитом...

- Абсолютно нет. Знала, что могу обыграть ее. Мы ведь однажды уже встречались в этом году - в полуфинале берлинского Открытого чемпионата Германии. Правда, травма лодыжки в третьем сете помешала мне закончить матч. Кстати, на том же самом турнире я обыграла Винус Уильямс.

- Как вы намерены готовиться к финалу?

- В пятницу тренироваться не буду - постараюсь залечить мозоли. Причем такой ритм работы меня вполне устраивает - за день до полуфинала я тоже дала себе передышку.

- Создалось впечатление, что сегодня вы временами думали о том, чтобы отказаться от продолжения борьбы...

- Возможно, в начале второго сета, потому что нога болела все сильнее и сильнее. Но потом, когда мне удалось выйти вперед, я заставила себя терпеть до конца.

- Что вы можете сказать о своем тренере Карлосе Родригесе?

- Он работает со мной уже 5 лет и является не только моим тренером, но и другом. Я могу говорить с ним абсолютно обо всем!

Нынешнее восхождение Хенин напоминает сказку про Золушку. После того как у Жюстин умерла мать, ее вместе с двумя старшими братьями и младшей сестрой воспитывал отец, который развил во всех своих детях чувство любви к теннису...

Ну а что же Каприати? Она вроде бы перенесла свое поражение довольно спокойно, однако что творится в душе американки, на пресс-конференции никто так и не узнал.

- Нет худа без добра, - говорит Дженнифер. - Теперь на меня больше не давит осознание того, что я могу выиграть "Большой шлем". Кстати, сделать это гораздо труднее, чем многие думают.

- В сегодняшнем матче был какой-то один переломный момент?

- Даже не знаю. Наверное, что-то изменилось после того, как на корте побывал врач. Жюстин внезапно заиграла просто невероятно здорово, практически без ошибок. Когда соперница действует таким образом, сама ты не можешь предпринять практически ничего.

- Чем вас так удивила бельгийка, ведь вы уже однажды встречались в этом году?

- Я бы не сказала, что Хенин меня чем-то удивила. Просто по сравнению с турниром в Берлине она значительно усилила свою игру.

- А если сравнить ее с Клийстерс, вашей соперницей по финалу Roland Garros?

- Мне трудно сделать это, поскольку ни с той, ни с другой я не играла достаточно много. Могу лишь сказать, что это две абсолютно разные теннисистки. У каждой свой стиль и свои козыри.

- Есть ли, по вашему мнению, у Хенин шансы выиграть весь турнир?

- Есть, и очень хорошие, если она будет играть так же, как сегодня.

В другом полуфинале, между Винус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт, тоже был момент, когда казалось, что возможен перелом. Ведя во втором сете - 4:1, Уильямс позволила сопернице догнать себя, после чего уступила тай-брейк. Но продолжить в том же духе Дэвенпорт не удалось. Сама она выглядела сильно уставшей, в то время как Винус, гораздо лучше подготовленная физически, снова нашла свою игру. Итак, Уильямс явно нацелилась на выигрыш второго подряд уимблдонского титула. Только вот согласна ли с этим Хенин?

Евгений ФЕДЯКОВ

Жюстин ХЕНИН

2:6, 6:4, 6:2

Дженнифер КАПРИАТИ

5

эйсы

1

4

двойные ошибки

5

48

% попадания 1-й подачи

71

40

% очков, выигранных на приеме

40

20

Активно выигранные очки

18

23

невынужденные ошибки

19

17

выходы к сетке

13

12

Очки, выигранные у сетки

8

4

брейк-пойнты

6

4

брейки

3

80

все выигранные очки

77

Продолжительность матча - 1 час 29 минут