Газета Спорт-Экспресс № 152 (2645) от 7 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 июля 2001

7 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Георгий БАЗАЕВ

ВСЕГДА МЕЧТАЛ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ С БРАТОМ

Взяв курс на пополнение местными воспитанниками, "Алания" заключила пятилетние контракты с четырьмя футболистами выступающего во втором дивизионе "Автодора" - Чочиевым, Карсановым, Пятибратовым, Базаевым. С особым интересом болельщики будут ждать дебюта 22-летнего Георгия Базаева. Ведь в главной команде Северной Осетии несколько лет играет его младший брат Джамбулат.

- Я давно мечтал о приглашении в "Аланию", - говорит Георгий Базаев.

- Наверное, еще и потому, что младший брат появился в "Алании" раньше?

- Брат всегда был шустрее меня (улыбается). А если серьезно, Джаба (уменьшительное от имени Джамбулат. - Прим. С.К.) профессиональную карьеру начинал в "Моздоке" и оттуда получил приглашение в российскую юношескую сборную. Там его приметил "Локомотив". И тогда Валерий Газзаев, чтобы брат не достался москвичам, забрал его в "Аланию". А я в 96-м поехал в Краснодарский край. Все-таки "Спартак" из Анапы играл тогда не в третьей, как "Моздок", а во второй лиге. Да и главным тренером там был наш, осетинский, специалист Игорь Зазроев. В общем, брат был на родине на виду, а я, хоть до Кубани не очень далеко, пропал из поля зрения руководства "Алании".

- Не жалеете об этом?

- Нет. Набирался опыта. Два года отыграл в Анапе, затем, в 98-м, выступал в первой лиге за "Кубань". Мы тогда вылетели, и Газзаев хотел было вернуть меня домой. Но по каким-то причинам эта затея сорвалась. В 99-м я выступал в "Витязе" из Крымска и только в сезоне-2000 вернулся во Владикавказ - позвали в "Автодор".

- Разница в возрасте с Джамбулатом у вас небольшая - год. В детстве занимались вместе?

- Джаба младше даже меньше чем на год. Дни рождения отмечаем в августе. Он - 18-го, я - 26-го. В республиканскую СДЮШОР "Спартак" пришли вместе: ему было 7, мне - 8. Но возились с нами разные тренеры. Со мной - Владимир Пурихов, уроки которого я всегда буду помнить, с ним - Валерий Липатов. Здесь уже возраст имел значение.

- Тому, что брат на определенном этапе вас обогнал, не завидовали?

- Зависть - плохое качество. Особенно, если это касается брата. Нет, я был искренне рад, когда Джаба сыграл первый матч за "Аланию", когда забил первый гол и уж, конечно, когда стал выступать в молодежной сборной России.

- Базаева-младшего в матчах чемпионата страны несколько раз выдворяли с поля. Как с дисциплиной у вас?

- Каюсь, тоже грешен (улыбается). Как-то "Анапа" играла с "Кавказкабелем" и судья принял несправедливое решение. Я в сердцах произнес одно нехорошее слово, которое услышал весь стадион. Сами понимаете, какой вердикт вынес арбитр. В "Кубани" был аналогичный случай. Но последние три года я в ладах с футбольными законами и этикой. Да и Джаба, кстати, усмирил свой горячий кавказский нрав. Ему сейчас не осуждение, а сочувствие требуется: травмы, болезни. В прошлом году - операция на мениске, в этом - проблемы с желудком.

- Вы с братом вместе живете?

- Да, у родителей. Но у Джабы - своя семья. Уже двое детей.

- А вы и тут отстаете?

- Брат уже зарекомендовал себя в высшем дивизионе, а мне только предстоит это сделать. Вот если заиграю в "Алании", на радостях женюсь и обязательно приглашу вас на свадьбу.

- Спасибо. А уверенность в том, что заиграете, есть? Все-таки высший дивизион...

- В прошлом году из "Автодора" в "Динамо" ушел Гогниев и сразу заявил о себе. В этом сезоне в "Алании" появился еще один автодоровец - Бестаев. И тоже, кажется, не на последних ролях. Но все, конечно, зависит только от меня. Буду стараться.

- А если бы выпал вариант с другим клубом элитного дивизиона?

- Я бы отказался. Во-первых, приглашение в "Аланию" для меня большая честь. Во-вторых, я всегда мечтал играть вместе с братом. Он, кстати, тоже этого хотел. И когда после прошлого сезона я собрался уезжать - в "Аланию"-то не звали - брат сказал: "Не спеши. Вот увидишь, тебя позовут в нашу команду".

- Во Владикавказе уже поговаривают, что фланги полузащиты "Алании" оккупируют братья Базаевы.

- Джаба - правый хавбек, а играл в последнее время в нападении только в силу необходимости. Надеюсь, в период дозаявок в "Алании" появятся хорошие форварды, и брат вернется на привычное место. Я - левый полузащитник. Но конкуренция в "Алании" нешуточная. А мне еще только предстоит доказывать Александру Яновскому свою состоятельность.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ