Газета Спорт-Экспресс № 151 (2644) от 6 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 июля 2001

6 июля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 16-й тур

УРАЛАН - МЕТАЛЛУРГ - 1:0

У ФОРВАРДОВ ЭЛИСТИНЦЕВ СБИЛСЯ ПРИЦЕЛ

Так уж получилось, что статистика матча в Элисте оказалась более красноречивой, чем его результат. Калмыцкие футболисты, действовавшие не с самой высокой самоотдачей, смогли тем не менее превзойти сибиряков по всем основным компонентам игры. И прежде всего производит впечатление количество нанесенных элистинцами ударов по воротам - 29! Причем "рамка" "Металлурга" подвергалась обстрелу с самых, казалось бы, немыслимых позиций, и в этом активно участвовали все, за исключением разве что скучавшего Окрошидзе. Однако створа ворот гостей достигла лишь четвертая часть ударов - показатель удручающий. Не случайно же именно об этом говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Уралана" Сергей Павлов: "Неумение использовать голевые моменты - наша болезнь. Увы, даже к концу первого круга форварды не сумели обрести себя. Будем искать усиления в дозаявочную кампанию".

То, что у уралановских нападающих сбит прицел, подтвердил и впервые появившийся на острие атаки украинский легионер Алексей Антюхин. Он играл лишь второй тайм, но моментов не использовал столько, что их хватило бы на два-три матча. "Этот парень лечился, три месяца не имел игровой практики, и требовать от него стопроцентной отдачи нелепо, - прокомментировал действия подопечного Павлов. - Уверен, он еще покажет себя, возможно, в ближайшей игре с "Амкаром".

Любопытно, что, устав от созерцания бесплодных попыток своих футболистов забить, рядом с Павловым после перерыва уселся Кирсан Илюмжинов. Поначалу это вызвало на трибунах недоумение, но затем все успокоились: руководитель республики, как известно, является президентом "Уралана" и имеет право находиться на скамейке для запасных. Аналогичный поступок, кстати, он совершил во время игры элистинцев с "Томью", и тогда его перемещение вдохновило на взятие ворот защитника Олега Кузьмина, забившего единственный в матче гол. "Я пересел к Павлову не для того, чтобы лезть с советами. Хотел успокоить его, - сказал Илюмжинов после игры. - Надеюсь, это удалось". После финального свистка уралановский предводитель зашел в раздевалку своей команды и в течение получаса общался с футболистами. О чем шла речь, можно только догадываться.

- Через день игра забудется, а результат останется. Мы взяли очередные три очка и еще на шаг продвинулись к заветной цели, - сказал после матча сияющий от счастья генеральный директор "Уралана" Юрий Шишлов.

- Но ведь могли упустить победу?

- И этому не удивился бы. Забей мы второй гол, соперник бы рухнул. Но многочисленные промахи заставляли нервничать не только болельщиков с тренерами, но и игроков.

- Рассчитываете укрепить команду?

- Не стану скрывать: хотели бы видеть в составе "Уралана" Харлачева и Терехина. Планируем пригласить защитника, двух полузащитников и нападающего, способных качественно усилить игру.

- После неудачного старта "Уралан" к промежуточному финишу подошел в роли одного из лидеров. Все идет по плану?

- Думаю, да. Мы ведь в каждой игре владеем преимуществом. Так было и в Ярославле, где пришлось почти весь второй тайм играть вдесятером. В матче с "Шинником" мы скорее потеряли два очка, нежели приобрели одно. Переиграли и "Рубин" в Казани. В этом матче решалось, кто должен отказаться от притязаний на повышение в классе. Хорошим получился матч против "Кубани". И хотя команда Долматова играла классно, мы все же были ближе к победе.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ, Александр МЕЛЬНИКОВ

Элиста