Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 июля 2001

5 июля 2001 | Футбол - Трансферы

ФУТБОЛ

После перехода в "Сокол" Дмитрия Бугакова и Жафара Ирисметова число игроков, покинувших "Спартак" нынешним летом, достигло шести. Столь массовых расставаний с футболистами у чемпионов России еще не было.

ЛЕТНИЕ УХОДЫ ИЗ "СПАРТАКА"
ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

2001 - 6

АЛЕШАНДРЕ

Бразилия

Александр ГРАНОВСКИЙ

Карпаты (Украина)

Николай ПИСАРЕВ

Торпедо-ЗИЛ

Отари ХИЗАНЕЙШВИЛИ

Ростсельмаш

Дмитрий БУГАКОВ

Сокол

Жафар ИРИСМЕТОВ

Сокол

2000- 4

Дмитрий ХЛЕСТОВ

Бешикташ (Турция)

Эдуард МОР

Сатурн

Максим БУЗНИКИН

Сатурн

Милан ЙОВИЧ

Черноморец

1999- 2

Сергей ЮРАН

Штурм (Австрия)

Максим БУЗНИКИН

Сатурн

1998 - 3

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Рома (Италия)

Вадим ЕВСЕЕВ

Торпедо

Константин ГОЛОВСКОЙ

Динамо

1997 - 2

Василий КУЛЬКОВ

Зенит

Роберт ЕВДОКИМОВ

КАМАЗ

Дмитрий БУГАКОВ

САМ ВИНОВАТ, ЧТО НЕ ПРОЯВИЛ СЕБЯ В МОСКВЕ

Теперь уже экс-защитнику "Спартака" Дмитрию Бугакову будет, видимо, несложно адаптироваться в "Соколе". Его переход в саратовский клуб - возвращение в команду, за которую он выступал еще в прошлом сезоне.

- Недели две назад мне позвонил один из вице-президентов "Сокола" и поинтересовался, не хочу ли я продолжить карьеру в Саратове, - говорит Бугаков. - С ответом долго не колебался: игровой практики в "Спартаке" почти не было, а перспектива провести лучшие годы на скамейке запасных пусть и сильнейшей команды России не прельщала. Затем возникла пауза, в ходе которой, как могу предположить, шли переговоры руководителей клубов. А во вторник все стало окончательно ясно.

- С какими мыслями покидаете "Спартак"?

- Твердо уверен: эти полгода не прошли для меня даром. Все-таки "Спартак", не в обиду другим будет сказано, лучшая на сегодня команда России. Причем как по игре, так и по организации футбольного хозяйства. Поверьте, я очень старался проявить себя в "Спартаке". Многое не получилось, но глобальных претензий к себе нет. Хотя, безусловно, только я сам виноват, что не сумел стать полноправным игроком команды.

- Многие полагают, что причиной вашего ухода стала провальная игра против "Зенита".

- Полагаю, руководство "Спартака" решило все в отношении меня гораздо раньше. Еще до игры с "Зенитом" в прессе была информация о моем возможном переходе в "Сокол". А дыма без огня не бывает.

- Состоялся ли прощальный разговор с кем-нибудь из спартаковского руководства?

- С генеральным директором Александром Шикуновым. Он объяснил причины расставания и пожелал удачи в Саратове.

- Возвращение в "Сокол" - шаг назад?

- Трудный вопрос. Отвечу так: я подписал контракт с сильной командой, способной, как показал первый круг, добиться очень многого. В "Соколе" большая конкуренция среди защитников, а значит, мне придется сражаться за место в составе. Если удастся пробиться в него, постараюсь доказать, что Бугаков - хороший футболист.

Никита КИМ

Жафар ИРИСМЕТОВ

НАДЕЮСЬ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ФЕДЬКОВЫМ

Лучший бомбардир Узбекистана, забивший в 2000 году в национальном первенстве более четырех десятков голов, так и не провел ни одного мяча в официальных матчах за "Спартак".

- Как восприняли новость о переходе в "Сокол"? - спросил вчера Жафара Ирисметова корреспондент "СЭ".

- Нормально. Еще полмесяца назад я догадывался, что мне подыскивают новый клуб. Правда, поначалу ходили разговоры о "Ростсельмаше", но затем на "Спартак" вышло руководство "Сокола", и вопрос о моем переходе был решен достаточно быстро. Отправляясь на игру с "Зенитом", уже знал, что она станет для меня последней в "Спартаке".

- Не жаль покидать клуб, который вновь будет играть в Лиге чемпионов?

- Мне хочется играть, а не сидеть на скамейке запасных. Именно поэтому и покидаю "Спартак". Никаких обид на клуб, естественно, нет. Напротив - всегда буду с благодарностью вспоминать те полгода, что провел вместе с чемпионами России. Такой опыт дорогого стоит, за что огромное спасибо Романцеву.

- И все-таки почему вам не удалось заиграть в "Спартаке"?

- В начале сезона, когда я выходил в стартовом составе, команда не показывала свою привычную игру, и у меня с голами не клеилось. Затем ситуация выправилась, но я уже почти не играл. Если и выходил на поле, то на 5-10 минут, за которые было трудно проявить себя. Возможно, я просто не вписался в спартаковский стиль игры - значит, нужно было сменить обстановку.

- Что вы знаете о Саратове?

- Признаться, ничего. Завтра впервые полечу в этот город. Осмотрюсь, познакомлюсь с будущими одноклубниками. В нынешнем году "Сокол" доказал, что с ним должна считаться любая команда в высшем дивизионе.

- Как думаете, сыграетесь с лучшим бомбардиром саратовцев Федьковым?

- Надеюсь найти с ним общий язык. Если меня пригласили в Саратов, значит, тренеры "Сокола" верят в футболиста Ирисметова. Что ж, постараюсь оправдать их доверие.

Алексей МАТВЕЕВ