Газета Спорт-Экспресс № 148 (2641) от 3 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 июля 2001

4 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига

ФАВОРИТ И ЧЕМПИОН ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН

Вчера московское "Динамо", чемпион России-2000 и безусловный фаворит межсезонья-2001, сделавшее в его ходе 12 приобретений, провело в Новогорске первую после отпуска тренировку. Все именитые новички команды приняли в ней участие.

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ЗА ЗОЛОТОМ "ДИНАМО" НАЧАЛО
БЕЗ ШТАЛЕНКОВА, НО С ХАВАНОВЫМ И МАРКОВЫМ

Алексей ЛАПУТИН

из Новогорска

Предсезонная подготовка бело-голубых, судя по всему, станет настоящим моментом истины как для хоккеистов, вставших под знамена клуба, так и для тренеров. Шутка ли, в первый день в распоряжении Владимира Семенова, Андрея Пятанова и Мисхата Фахрутдинова оказалось 33 игрока! И каждый из них, судя по всему, не без оснований рассчитывает принять участие в крестовом походе за медалями российского первенства сезона-2001/02 (в том, что задача на сезон будет поставлена именно такая, похоже, не сомневается никто). Тем сложнее для бригады Семенова окажется процесс окончательного отбора игроков, фамилии которых будут внесены в динамовскую заявку для участия в чемпионате.

Итак, первая полуторачасовая тренировка на газоне базы футбольного "Динамо". Кросс, общефизические упражнения, растяжки, два футбольных матча продолжительностью 20 минут каждый, снова кросс (на этот раз - десять кругов вокруг поля) - приличная нагрузка для начала. Не стоит забывать и о том, что футбольная и хоккейная базы расположены в километре друг от друга, и расстояние преодолевалось игроками также бегом. Что ж, ничего не поделаешь: конкуренция за место в основном составе "Динамо" на этот раз жесточайшая. И то, как это подстегивает игроков, заметно уже сейчас, хотя серьезные выводы можно будет делать лишь через несколько недель.

ХАВАНОВ И МАРКОВ - СНОВА В "ДИНАМО"

На футбольном поле хоккеисты, хоть и гоняли мяч с видимым удовольствием (еще бы, это приятнее будет, чем круги вокруг поля наматывать), не отдыхали, а в отдельных эпизодах так просто душу вкладывали в игру. Бросилось в глаза, что некоторые и с мячом обращаются на приличном уровне: Сергей Вышедкевич, Андрей Разин, Дмитрий Субботин (работал в фиксирующем поясницу корсете), Александр Еременко. Выделялся уверенностью и отменными физическими кондициями примкнувший к родной команде НХЛовец Александр Хаванов (по договоренности с Семеновым Хаванов и его бывший напарник Андрей Марков будут готовиться к сезону с "Динамо").

К сожалению, проявить себя на футбольном поле удалось не всем. Восемь игроков - Алексей Егоров, Олег Шевцов, Евгений Грибко, Алексей Трощинский, Андрей Скопинцев, Андрей Козырев, Юрий Леонов и Равиль Якубов - в силу различных причин старт предсезонки провели по индивидуальному плану, а именно - крутя педали велотренажеров. Правда, к началу ледовых тренировок, намеченному на ближайший четверг, все они, как ожидается, пополнят общую группу.

Владимир СЕМЕНОВ: "НУ И КОНКУРЕНЦИЯ!"

Динамовский наставник Владимир Семенов, как показалось, увиденным на первом занятии остался вполне удовлетворен.

- Много игроков у вас, Владимир Георгиевич. Уже решили, сколько попадет в заявку на чемпионат?

- Нет, конечно. Будь моя воля, заявил бы человек 30. Но в действительности более реальным выглядит число 25. Может быть, на одного-двух больше.

- Из тех, кто сегодня занимался на земле, тяжеловатыми выглядели защитники Сергей Сорокин и Александр Юдин...

- Сейчас все находится в руках каждого из игроков. Надо работать, набирать форму. Конкуренция у нас на этот раз серьезнейшая.

- Появится ли у молодых игроков возможность проявить себя? Ведь пробиться в состав при наличии такого количества ветеранов им будет очень сложно.

- Многое зависит от того, как пойдут дела у команды. Если все будет в порядке, молодые ребята, а их у нас пятеро - Смирнов, Михнов, Никулин, Семенов и Кокорев - будут играть. Во всяком случае, мы на них рассчитываем.

- Какова ситуация с вратарями?

- Она должна окончательно проясниться в ближайшие несколько дней. Сейчас в нашем распоряжении три голкипера - Шевцов, Егоров и Еременко. Надеемся и на Шталенкова (вратарь сборной пока не прибыл на сбор: он находится в США. - Прим."СЭ").

План предсезонной подготовки "Динамо" значительных изменений не претерпел. 8 июля команда отправится на сбор в Чехию, где проведет 12 дней. После этого бело-голубые продолжат подготовку в Новогорске, сыграют 4 контрольные встречи: 23 июля - с "Амуром" на своей базе, начало в 17:30, 25-го - там же со "Спартаком" в 13:00, 28-го - снова с красно-белыми, но уже во Дворце спорта "Сокольники" в 13:00, и, наконец, 30-го - дома с "Ак Барсом". А в начале августа динамовцы примут участие в международном турнире в Латвии (первоначально планировалось выступить на традиционном турнире на призы ОАО "ГАЗ" в Нижнем Новгороде).