Газета
27 июня 2001

27 июня 2001 | Борьба - Вольная

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ХАСАВЮРТ. В третий раз в этом небольшом дагестанском городе, где выросли три олимпийских чемпиона, проходил международный турнир категории А памяти заслуженного мастера спорта Шамиля Умаханова.

Более 200 атлетов из 13 стран в присутствии 6 тысяч зрителей в течение двух дней боролись за призы состязаний: победителей в каждой весовой категории ждали новенькие автомобили, а вторых и третьих призеров - соответственно 1000 и 500 долларов. Турнир прошел при явном превосходстве дагестанских и осетинских борцов, завоевавших по три золотые медали. Своеобразным рекордсменом этих соревнований стал экс-чемпион мира и Европы Курамагомед Курамагомедов из Махачкалы, который в третий раз подряд поднялся на высшую ступень пьедестала в категории до 97 кг, сообщает корреспондент "СЭ" Мурад КАНАЕВ.

В остальных весах чемпионами стали: 54 кг. Александр Захарук (Украина); 58 кг. Ариф Абдулаев (Азербайджан); 63 кг. Мирон Дзадзаев (Северная Осетия - Алания); 69 кг. Велихан Алахвердиев; 76 кг. Шамиль Алиев (оба - Дагестан); 85 кг. Вадим Лалиев; 130 кг. Артур Таймазов (оба - Северная Осетия - Алания).