Газета Спорт-Экспресс № 135 (2628) от 18 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 июня 2001

18 июня 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

РАМЕНСКОЕ. Как стало известно "СЭ", вчера на просмотр в "Сатурн" прилетели два легионера: 24-летний аргентинский полузащитник Гаитан и 27-летний ганский хавбек Принс Амоако. Первый известен тем, что защищал цвета таких клубов, как "Бока Хуниорс" и "Росарио". Второй в последнее время выступал за греческий ОФИ, а до этого играл за перуанские "Спортинг Кристал" и "Депортиво Мунисипаль".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СМОЛЕНСК. По словам главного тренера "Кристалла" Курбана Бердыева, во втором круге он может вернуть в команду Тихомирова. Этот футболист в межсезонье не смог из-за финансовых разногласий трудоустроиться в белгородском "Салюте-Энергии" и выступает сейчас во втором дивизионе за "Оазис" (Ярцево), который де-факто фарм-клуб "Кристалла", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ПЕРМЬ. Не пустеет лазарет в "Амкаре" - к проходящим послеоперационный курс восстановления защитнику Баленко и полузащитнику Тувину добавился Лутовинов. Форварду сделана уже вторая за полгода операция на мениске, передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ИЗОБИЛЬНЫЙ. Пробившийся в 1/32 финала Кубка России "Спартак-Кавказтрансгаз" отчислил за нарушение режима трех футболистов - Холошу, Мельникова и Махмурова. "Невзирая на былые заслуги игроков и на кадровые проблемы, мы будем и впредь освобождаться от тех, кто подрывает здоровый микроклимат в команде", - заявил главный тренер спартаковцев Евгений Перевертайло. Напомним, в прошлом году в Изобильном по той же статье уволили Погонышева и Ярыгина. Правда, последний искренне раскаялся в содеянном, ему дали шанс исправиться, и ни в чем предосудительном он больше замечен не был, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ОМСК. В "Иртыш" может вернуться Александр Ивченко, который недавно покинул пост главного тренера ижевского "Газовика-Газпрома". Сейчас омскую команду - середняка второго дивизиона - возглавляет Владимир Сизонтов, работавший помощником Ивченко несколько лет назад, когда "Иртыш" выступал в более престижном турнире. Спортивные власти и руководители области надеются, что самый, пожалуй, известный местный специалист способен вновь подарить Омску первый дивизион, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Генеральный директор "Автодора" Гиви Керашвили, исполняющий сейчас и обязанности главного тренера, вероятно, сохранит за собой второй пост уже без приставки "и.о.". В 1992 году он выводил "Автодор" в первую лигу и сейчас, вернувшись, намерен воссоздать конкурентоспособный коллектив, несмотря на потерю в ближайшее время нескольких ведущих футболистов. По сути, решен вопрос о переходе в "Аланию" защитника Чочиева и крайнего хавбека Г.Базаева. Возможно, отправятся в главную команду Северной Осетии вратарь Пауков и опорный полузащитник Пятибратов. К некоторым игрокам "Автодора" проявляют интерес другие клубы высшего дивизиона, в частности, "Анжи", но уедут они из Владикавказа только в том случае, если не подойдут "Алании", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КФК

КОРЯЖМА. Уникальный случай произошел в матче на Кубок России среди КФК между "Кондопогой" и "Севмашем" (Северодвинск) - сразу три вратаря гостей одновременно находились на поле. Пост номер один охранял Андрей Колесов, в атаке действовал Гамид Алескеров, а 46-летний Геннадий Кудрявцев отыграл всю встречу на месте защитника. Интересно, что средний возраст северодвинских голкиперов составляет 38 лет. Естественно, переквалифицировались двое из них не от хорошей жизни - добрая половина ведущих футболистов "Севмаша" по разным причинам не приехала в Коряжму. В первом тайме северодвинские вратари и ведомая ими молодежь выстояли, однако после перерыва команда из Карелии, цвета которой защищают экс-зенитовцы Борис Матвеев и Сергей Варфоломеев, забила шесть безответных мячей, сообщает для "СЭ" Александр АЛЕКСЕЕВ.

ДФЛ

21 июня специально для представителей СМ И пройдут выставочные матчи команд - участниц чемпионата Детской футбольной лиги в дивизионе Г (1989 гр.). На поле выйдут ребята из "Кубани" (Краснодар), "Арсенала" (Тула), "Химмаша" (Димитровград), "Волги" (Ульяновск) и других клубов. Начало игр на стадионе "Энергия", что в поселке Дружба (800 метров от кольцевой дороги по Ярославскому шоссе), в 16 часов. Работники ДФЛ, одетые в фирменные майки лиги, ждут журналистов в 15 часов на автобусной остановке напротив гостиницы "Космос" (метро "ВДНХ"). После окончания матчей на вопросы, касающиеся развития детского футбола в России, ответит президент ДФЛ Виктор Горлов. Справки по телефону 582-12-28.

ВЕТЕРАНЫ

УФА - ВОЛЖСК. Команда ветеранов "Спартака" провела две игры в Башкирии и Марий-Эл. В Уфе в рамках спортивного праздника, посвященного Дню города, красно-белые встретились с местным "Строителем" - лидером первенства республики. Основное время закончилось вничью - 4:4 (Аджоев - 2, Ярцев, Пятницкий), а в серии пенальти точнее был "Спартак" - 5:3. Через два дня москвичи в марийском Волжске обыграли сборную ветеранов города - 4:2 (Черенков, Аджоев - 2, Атауллин). В этих матчах приняли участие 17 футболистов: Дасаев, Хидиятуллин, Абрамов, Каюмов, Атауллин, Кульков, Пятницкий, Черенков, Ярцев, Аджоев, Егорович, Сорокин, Суслопаров, Морозов, Поздняков, Кокорев, Митин, сообщает для "СЭ" Борис ДУХОН.