Газета Спорт-Экспресс № 133 (2626) от 15 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

15 июня 2001

15 июня 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАСПАРОВ НОКАУТИРОВАЛ КЛИЧКО-СТАРШЕГО

ЛЕЙПЦИГ. В среду тысячи жителей этого немецкого города устремились на главный вокзал, не собираясь при этом никуда ехать. Все они хотели увидеть Гарри Каспарова, дававшего там сеанс одновременной игры на 16 досках, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

За несколько часов до этого экс-чемпион мира, которого многие в Германии считают сильнейшим шахматистом всех времен, побывал в Дрездене, где принял участие в открытии очередной производственной линии местного центра микроэлектроники, изготавливающего детали для компьютеров. А после обеда Каспаров уже сражался на лейпцигском вокзале со своими соперниками по сеансу, среди которых были выступающие за гамбургский клуб Universum Box Promotion знаменитые украинские боксеры-супертяжеловесы братья Виталий и Владимир Кличко, популярный певец Себастьян Крумбигель, известная актриса Алисса Юнг и еще дюжина счастливчиков.

"Король Гарри", как представили публике Каспарова, миловать никого не собирался и довольно быстро все его 16 соперников были "казнены". Кое-кто из них мечтает о реванше. Так, Виталий КЛИЧКО, хитро улыбаясь, предложил своему обидчику сразиться с ним на ринге. А потом уже вполне серьезно добавил: "Гарри Каспаров - это шахматный Мохаммед Али".