Газета Спорт-Экспресс № 133 (2626) от 15 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 июня 2001

15 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

ТО, ЧТО ОКАЗАЛОСЬ НЕ ПОД СИЛУ ЦСКА,
УДАЛОСЬ "ЛОКОМОТИВУ"

УНИКС - ЛОКОМОТИВ МВ - 1:1

Матч № 2

ЛОКОМОТИВ МВ - УНИКС - 88:73
(21:17, 23:14, 20:22, 24:20)

Попович

21

Авлеев

2

Вичентич

16

Яйло

11

Макдональд

14

Уисби

2

Мелещенко

4

Е.Пашутин

5

Бенчич

8

Кубраков

15

Алексич

11

Юдин

11

Курилов

3

Самойленко

13

Коновалов

4

Грачев

2

Мишкович

7

Микс

12

Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск).

14 июня. Ростов-на-Дону. Спорткомплекс "Экспресс". 1500 зрителей.

Первый матч - 78:86.

Мария КРАВЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Ростовский зал "Экспресс" встретил полуфинал чемпионата России в полной боевой готовности: создавалось впечатление, что его сдали в эксплуатацию неделю или две назад, настолько все было ухожено и чисто. Цена билетов на игру колебалась от 50 до 100 рублей, что сравнительно недорого - к примеру, пройти на матчи Кубка Корача, которые "Локомотив" в этом сезоне тоже проводил в Ростове-на-Дону, осенью можно было за те же 100 рублей. Естественно, желающих попасть во Дворец вчера было больше, чем мест на трибунах. Некоторым зрителям даже приходилось сидеть в проходах.

Вопрос с бригадой судей, возникший накануне из-за травмы ноги ивановского арбитра Александра Горшкова, решился просто: поскольку замену Горшкову так и не нашли, ему пришлось отправиться в Ростов, несмотря на противоположные рекомендации врачей. Как оказалось, медики из ЦИТО предложили рефери лечь на операцию как можно быстрее, чтобы он смог обслуживать встречи чемпионата Европы-2001 в Турции, стартующего 31 августа. Как теперь все сложится, неясно. Сам Горшков говорит, что будет судить оставшиеся матчи плей-офф первенства страны "на одной ноге".

Начало второй полуфинальной игры было очень похоже на начало первой. "Локомотив", который, по мнению Станислава Еремина, провел в Казани один из самых удачных матчей в сезоне, дал понять, что на самом деле его лучшие игры еще впереди. Хозяева повели в счете на третьей минуте после точного трехочкового Вичентича - 7:4. Игроки УНИКСа разнервничались, ослабили концентрацию в защите и перестали попадать в кольцо. В итоге даже процент реализации штрафных у казанцев получился удивительно низким - в первые две четверти четверо игроков УНИКСа один за другим уходили с линии штрафных несолоно хлебавши. Железнодорожники же четко делали свое дело как в защите, так и в нападении. В итоге уже в середине второго периода преимущество "Локомотива" достигло 13 очков - 35:22 после точного броска Алексича.

После большого перерыва УНИКС упорядочил свои защитные построения, и это принесло свои плоды. Уже к 25-й минуте встречи разрыв сократился до 6 очков - 46:40. Но тут главный тренер "Локомотива" Анатолий Сухачев взял тайм-аут (единственный в матче!) и быстро привел своих подопечных в чувство. Вскоре трехочковый Мишковича восстановил статус-кво 50:40, и больше гости не смогли подобраться к сопернику на расстояние ближе "-10". Нападение УНИКСа продолжало буксовать, лишь изредка взрываясь сериями попаданий Юдина, Кубракова или Пашутина-старшего. Минераловодский же интернационал произвел впечатление хорошо отлаженной машины. Демонстрируя полное взаимопонимание, хозяева не сбавляли оборотов вплоть до финальной сирены и не дали казанцам даже минимальной надежды на перелом. Еремин взял второй тайм-аут еще за 3.35 до конца, как бы давая понять, что боевой концовки не будет. Так и вышло. УНИКС в оставшиеся мгновения, конечно, набирал очки, но при этом его баскетболисты не посматривали на табло - против такого "Локомотива" вчера им рассчитывать было не на что.

Железнодорожники сделали то, что оказалось не под силу ЦСКА в другой полуфинальной серии с "Урал-Грейтом", - отложили вопрос о победителе до третьего, решающего матча. Он состоится 17 июня в Казани.