Газета Спорт-Экспресс № 131 (2624) от 13 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 8

13 июня 2001

13 июня 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАСПАРОВ УСТУПИЛ 17-ЛЕТНЕМУ ФАРЕРЦУ

ТОРСХАВН. Событием года для Фарер стал приезд на острова Гарри Каспарова, сообщает корреспондент "СЭ" Йегван ЭГИНССОН. Во время своего 4-дневного визита экс-чемпион мира провел два сеанса одновременной игры. В субботу ему противостояли в шахматной столице Фарер Клаксвуйте 25 местных любителей, рейтинг которых, по выдвинутому Каспаровым условию, не должен был превышать 2000 пунктов. Одна партия закончилась сенсационным поражением российского гроссмейстера, уступившего 17-летнему чемпиону Фарер среди юниоров Хансу-Кристиану Симонсену (рейтинг 1930). Каспаров практически никогда не проигрывает в подобных сеансах, тем более белыми фигурами. Сам он объяснил эту неудачу "достаточно высоким общим уровнем участвовавших в сеансе шахматистов".

А в воскресенье гостю из Москвы противостояла в Торсхавне фарерская олимпийская сборная в составе 6 человек. Хозяевам удалось завершить матч с почетным для себя поражением 1:5. Игравший черными Каспаров предложил ничьи на первой доске сильнейшему по рейтингу фарерцу Йону-Арни Нильссену (2345) и на третьей - 5-кратному чемпиону архипелага Хайни Ольсену (2265).

ОХРИД. На проходящем в Македонии по швейцарской системе втором мужском чемпионате Европы за 3 тура до финиша лидируют набравшие по 7,5 очка из 10 Люк ван Вели, Сергей Тивяков (оба - Голландия) и Эмиль Сутовский (Израиль).

На пол-очка отстают россияне Константин Асеев, Сергей Волков и Константин Сакаев, Ашот Анастасян и Рафаэл Ваганян (оба - Армения), Вадим Милов (Швейцария), Юдит Полгар (Венгрия), Руслан Пономарев и Георгий Тимошенко (оба - Украина). По 6,5 очка в активе 16 шахматистов, в том числе российского гроссмейстера Александра Ластина, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.