Газета Спорт-Экспресс № 130 (2623) от 10 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 июня 2001

10 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

СУПЕРСНАЙПЕР ПРОТИВ МАСТЕРА НА ВСЕ РУКИ

Эксперты "СЭ" сравнивают двух лучших игроков "Урал-Грейта" и ЦСКА - Сергея Чикалкина и Андрея Кириленко, оценивая каждый из 10 компонентов их мастерства по 10-балльной системе.

ЧИКАЛКИН И КИРИЛЕНКО В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2000/01

И

М

С игры

3-очковые

Штрафные

ПС

ПЧ

ПД

ПР

ПХ

БШ

О

ЧИКАЛКИН

26

30,8

174/338 (51,5)

62/127 (48,8)

100/111 (90,1)

1,1

0,9

2,0

2,2

1,0

0,1

19,6

КИРИЛЕНКО

24

27,1

126/204 (61,8)

13/38 (34,2)

95/147 (64,6)

5,5

3,7

9,2

2,5

1,8

1,9

15,0

И - игры, М- минуты, ПС - подборы в защите, ПЧ - подборы в нападении, ПД - всего подборов, ПР - голевые передачи, ПХ - перехваты, БШ - блок-шоты, О - очки.

Все показатели, кроме бросков, даны в среднем за игру. Все три типа бросков даны по следующей схеме: попадания/всего бросков (процент попаданий).

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ЧИКАЛКИН

КИРИЛЕНКО

ТРЕХОЧКОВЫЕ БРОСКИ

8

5

Если баскетболист, которому все соперники уделяют в обороне особое внимание, выполняет по 5 трехочковых за матч и при этом умудряется показывать почти 50-процентную точность, значит, с дальним броском у него все в порядке.

Атакует из-за 6-метровой дуги довольно редко и только в тех случаях, если рядом нет никого из соперников, но все равно забрасывает лишь один мяч из трех. Отсутствие стабильного броска с дистанции - главная слабость этого игрока.

СРЕДНИЕ БРОСКИ

9

7

Обострения - главный снайперский "хлеб" Чикалкина. Коронный прием: получив мяч, "раскачать" опекуна и в нужный момент выстрелить по цели. Правда, до самого кольца Сергей доходит редко, но этого и не требуется - он отменно владеет броском в прыжке после резкой остановки с отклонением корпуса назад. А при отсутствии сопротивления со средней дистанции практически не промахивается.

Со средней дистанции бросает чаще и успешнее, чем с дальней. С сильным противодействием, как правило, не сталкивается - высокий прыжок и длинные руки позволяют атаковать с высоты, недоступной для опекунов. И все же в основном играет "от прохода", стараясь за счет резкости и подвижности пробраться к самому кольцу. Любимый (он же самый надежный и самый эффектный) способ взятия корзины - броски сверху.

ШТРАФНЫЕ

9

5

Гроссмейстерский рубеж в 90 процентов попаданий для Чикалкина - привычная норма. Про таких говорят "бросает штрафные, как автомат". Правда, защитник "Урал-Грейта" выходит на линию штрафных не так часто - 4,3 броска в среднем за матч. В его общем снайперском багаже доля штрафных составляет меньше 20%.

Хотя штрафные и выполняются из статического положения, их тоже можно отнести к броскам с дистанции, а с последними дела у Кириленко обстоят не так уж хорошо. Зато на форварде ЦСКА чаще нарушают правила (в основном это происходит под щитами), и выполняет штрафные он чаще Чикалкина (6,1 за матч).

ДРИБЛИНГ

7

6

Много водит мяч на месте в "рваном" ритме, когда пытается обыграть опекуна или улучить момент для броска в прыжке. Скоростной дриблинг применяет редко и неохотно.

Для своего роста прилично владеет этим компонентом техники. Но в основном, как и Чикалкин, использует ведение в начале индивидуальных прорывов во время позиционных атак команды.

ПАС

6

8

Неплохо видит площадку и редко ошибается при передачах, но, как всякий классный снайпер, в основном предпочитает не пасовать товарищу по команде, если есть хорошая возможность бросить самому. Вряд ли способен даже эпизодически выступать в амплуа разыгрывающего.

Даже на максимальной скорости сразу замечает свободного партнера и владеет всеми видами скрытых передач. Если судить по технике паса и баскетбольному интеллекту, вполне мог бы стать отменным плеймейкером. Впрочем, использовать в этом амплуа столь высокого игрока - слишком большая роскошь.

ПОДБОР

4

9

В принципе второй "номер" с такой прыгучестью, проводящий на площадке более 30 минут, должен делать за матч больше двух подборов, прежде всего - за счет отскоков, выигранных под своим щитом. Единственное оправдание - большая нагрузка, которая ложится на Чикалкина в нападении.

Великолепно чувствует, куда отскочит мяч (это врожденное - такому не научишь), и первым оказывается в этой точке, с ходу врываясь под кольцо. Трудно поверить, но это факт: 20-летний Кириленко с его телосложением легкого форварда занял 1-е место по подборам в Евролиге ФИБА-2000/01!

ЗАЩИТА

5

8

До знаменитого Майкла Джордана, который был лучшим в "Чикаго Буллз" и в атаке, и в защите, Чикалкину, конечно, еще далековато. Все-таки он реализует себя в основном на чужой половине площадки. На своей же задача Сергея - аккуратно отработать необходимый оборонительный минимум против своего подопечного и не провалиться.

Хорош в опеке снайперов, которые ниже его ростом и предпочитают атаковать с периметра. Великолепно подстраховывает партнеров под щитом, блок-шоты на любой вкус - его "фирменное блюдо". Быстрыми и длинными руками перехватывает много мячей. Ключевая фигура в защите ЦСКА. Однако обороняться против мощных четвертых "номеров" ему трудновато.

АТЛЕТИЗМ

7

8

196см - обычный рост для атакующего защитника, однако резкие, сильные и прыгучие ноги позволяют Чикалкину обыгрывать оппонентов намного выше себя и порой даже забивать через них сверху.

О столь одаренных молодых атлетах мечтают все тренеры: высокий, быстрый, прыгучий, длиннорукий, координированный. Правда, подкачать мышцы Кириленко еще, несомненно, придется - с прицелом на НБА.

ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА

8

8

Чикалкин - лидер в том смысле, что он должен обеспечивать результат команде, которая старается работать на него. Сергей это прекрасно понимает. Недаром он часто "взрывается" в самых важных матчах - так было и в паре игр с тем же ЦСКА, и в финале чемпионатаNEBLпротив "Жальгириса".

Лидерство Кириленко в ЦСКА выражено даже более ярко, чем Чикалкина - в "Урал-Грейте". Однако Андрей - не лидер-снайпер. Он может зажечь команду не только своей результативностью, но и малозаметной пахотой "за себя и за партнера" - борьбой на подборе или полетами за уходящим в аут мячом.

ЧУВСТВОКОМАНДНОЙ ИГРЫ

7

9

Из просто хорошего снайпера Чикалкин превратился в одного из лучших баскетболистов России потому, что у него появилось чувство такта. Если у Сергея не получается игра в нападении, он не станет бомбардировать кольцо авантюрными бросками из безнадежных положений и тем самым гробить всю команду, а уйдет в тень - чтобы потом, усыпив бдительность соперника, вновь напомнить о себе.

Отлично читает игру, что является большой редкостью у столь молодых баскетболистов. Выполняет в ЦСКА едва ли не половину общекомандной черновой работы. В зависимости от ситуации может по рекомендации тренера выполнять самые различные функции, делая то, что нужно клубу в данный момент. Тяжело воспринимает поражения независимо от своих индивидуальных показателей.

ВСЕГО

70

73