Газета Спорт-Экспресс № 118 (2611) от 28 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 мая 2001

29 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 2:0

ОЦЕНКИ "СЭ"

ТОРПЕДО

БЕРЕЗОВСКИЙ - 7,0. Провел прекрасный матч. Ни разу не ошибся на выходах, а на линии ворот дважды спас команду после ударов Ширко и Митрески.

МАЛАЙ - 7,0. В очередной раз доказал, что в самоотдаче не уступит никому. В большинстве эпизодов опережал спартаковцев в борьбе за мяч. Выиграв борьбу в центре поля на 33-й минуте, начал голевую атаку.

ДАЕВ - 7,0. Весь второй тайм трудился в поте лица, а единственную ошибку - прорыв Ширко - компенсировал великолепной игрой в других эпизодах.

ЛУХВИЧ - 6,5. Сумел нейтрализовать активность Писарева на левом фланге.

ЛЕОНЧЕНКО - 7,0. Успешно справлялся с опекой Титова и ролью волнореза в обороне. Точнейшим ударом в "девятку" забил супергол со штрафного.

ГАШКИН - 6,5. Стал автором голевого паса Вязьмикину. Во втором тайме полностью переиграл на своем фланге Грановского.

СЕМШОВ - 7,5. В борьбе не щадил ни себя, ни соперников. Подтвердил реноме лучшего на сегодняшний день опорного полузащитника чемпионата.

ФАМИЛЬЦЕВ - 6,0. Не выпадал из командной игры. Действовал полезно, хотя и не столь ярко, как партнеры.

КОРМИЛЬЦЕВ - 8,0. Провел матч с необыкновенным подъемом и артистизмом. Не раз ставил в тупик оборону соперника точными и своевременными передачами, в борьбе за мяч успешно использовал подкаты.

ВЯЗЬМИКИН - 7,5. Вновь показал и убийственный удар с левой ноги, и дриблинг, и умение отдать пас. Открыл счет сложным по исполнению попаданием в "девятку".

АРИСТАРХОВ - 6,5. Проделал огромный объем черновой работы. Успевал страховать партнеров в обороне, участвовал в организации атак, много прессинговал. После перерыва явно устал и был заменен.

ЗЫРЯНОВ - 6,0. Игры на левом краю полузащиты не испортил, хотя в созидании за отведенное ему время не преуспел.

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 5,5. Первый мяч, пропущенный от Вязьмикина, не был из разряда неберущихся. Во втором голе не виноват - Леонченко пробил со штрафного в "девятку". Несколько раз удачно сыграл на выходах.

ПАРФЕНОВ - 6,0. На правом фланге обороны активно подключался к атакам. Грубых промахов не допустил.

МИТРЕСКИ - 6,0. Хорошо действовал в жестких единоборствах и в игре на "втором этаже", активно шел в атаку. Однако грешил неточными передачами и заработал штрафной, после которого был забит второй гол. Во втором тайме упустил верный голевой момент.

ТЧУЙСЕ - 6,0. Провел два разных тайма. На непривычной для себя позиции левого защитника до перерыва отыграл откровенно слабо. Не раз терял позицию, постоянно подстраивался под удобную правую ногу, отдавая пасы. После перерыва сыграл исключительно надежно.

АНАНКО - 4,5. Длительное отсутствие игровой практики дало о себе знать. Совершил четыре грубейшие ошибки, что для последнего защитника непростительно.

БАРАНОВ - 5,0. Начал активно, но затем откровенно подсел. Во втором тайме был абсолютно незаметен.

БУЛАТОВ - 4,5. Не выполнил тренерскую установку. В первом тайме пара Кормильцев - Семшов творила на спартаковской половине поля, что хотела.

ПИСАРЕВ - 5,5. Левый полузащитник старался бить из любых положений, но его удары накрывали торпедовские защитники. Далеко не всегда успевал вернуться в оборону.

ТИТОВ - 5,5. Капитану красно-белых нельзя отказать в старании, однако процент брака в его действиях был достаточно высок.

РОБСОН - 5,0. Очередная "беззубая" игра в атаке.

ШИРКО - 6,0. Много двигался, постоянно боролся за мяч, нанес два опасных удара по воротам.

МАРКАО - 5,0. Явно растерял былую форму. За 45 минут ни разу не угрожал воротам соперника. В актив ему можно лишь занести острый проникающий пас на Митрески.

ГРАНОВСКИЙ - 5,0. Игру команды не усилил. Доходил до угла штрафной соперника, а затем не знал, что делать с мячом.