Газета Спорт-Экспресс № 113 (2606) от 22 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 мая 2001

22 мая 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

НОВОРОССИЙСК. Бывший наставник "Сатурна" и димитровградской "Лады" Владимир Муханов, в последнее время работавший с "Фабусом", покинул бронницкий клуб и уехал в Новороссийск, где будет помогать Виктору Зернову, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Интересно, что год назад из "Фабуса" также ушел главный тренер: Сергей Ташуев стал помощником Александра Тарханова в самарских "Крыльях".

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Футболисты "Ростсельмаша" через день после очередного тура вылетели в столицу, где на базе в Новогорске проведут короткий сбор перед субботним матчем с "Динамо". Анатолий Байдачный уже применял такой метод подготовки, после чего ростовчане добились победы в Раменском над "Сатурном", напоминает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

РАМЕНСКОЕ. В воскресенье дублирующий состав "Сатурна" сыграл дважды. Утром команда провела благотворительный матч в томилинском детском доме, а вечером уступила "Метеору" из Жуковского - 0:2. В этой встрече тренеры черно-синих проверили в деле несколько перспективных игроков из Белоруссии и столичных футбольных школ, а также прибывшего на просмотр 23-летнего полузащитника Кабира Смайича из югославской "Будучности", информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Тренерский штаб "Ростсельмаша" пополнил Юрий Аджем, который ранее уже помогал Анатолию Байдачному в новороссийском "Черноморце", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОСИБИРСК. Необычный способ заручиться поддержкой болельщиков в дерби с "Чкаловцем-1936" придумало руководство "Олимпика". Поскольку команда существует всего третий год и не имеет такой популярности, как соперник, на матч пригласили... спецназовцев из базирующейся в соседнем Бердске бригады ВДВ. Всю игру десантники, вооруженные белосиними флагами и плакатами с надписями "Олимпик" - чемпион!", болели за подопечных Сергея Васютина как могли. Однако перекричать поднаторевшую торсиду "Чкаловца-1936" им не удалось. Возможно, "голубые береты" все же возьмут реванш 15 августа, когда две новосибирские команды сойдутся снова, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Одержав пять побед на старте первенства России, "Уралмаш" превысил свое прошлогоднее достижение - тогда после пяти туров уральцы набрали 13 очков. Любопытно, что, как и год назад, последний успех - в Оренбурге в матче с "Газовиком" - предопределил гол Палачева. Лучший бомбардир "Уралмаша", пропустив из-за травмы две игры, тем не менее успел записать на свой счет три мяча, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

КФК

КАМЫШИН. Петр Хрустовский, в прошлом сезоне выступавший за казанский "Рубин" и поигравший в высшем дивизионе за "Жемчужину" и "Текстильщик", вернулся в команду, где начался его путь в большом футболе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Хрустовский не сумел зимой найти себе команду, которая смогла бы выкупить его трансфер у "Рубина", и поехал на родину. Благо, что в КФК для заявки футболиста не обязательно иметь его трансферный сертификат. Хрустовский уже успел забить два гола за "Текстильщик", руководство которого постепенно собирает ветеранов местных клубов (в начале 90-х камышане были представлены во всех лигах от высшей до второй), чтобы вернуть клубу статус профессионального.

ЕКАТЕРИНБУРГ. "СЭ" уже сообщал о переходе экс-форварда сборной России Юрия Матвеева из "Ростсельмаша" в недавно созданный любительский ФК "Южный Екатеринбург". Именитый новичок сразу оправдал надежды главного тренера Андрея Шемятихина и президента екатеринбургского клуба Дмитрия Матушкина. Его голы помогли команде обыграть "Газовик" (Березовка) - 3:2, "Тобол" (Тобольск) - 4:0 и выйти в финальный этап так называемого Кубка чемпионов Урала, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. В субботу на стадионе "Комета" в рамках спортивного праздника, посвященного Дню Рязанского района, состоялся матч между командой "Спартак-Москва-Ветераны" и сборной Рязанского района. На гол Георгия Ярцева точным ударом ответил заместитель председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Алик Кадыров. Состав "Спартака": Дасаев, Морозов, Абрамов (Сорокин), Поздняков, Хидиятуллин, Кульков, Суслопаров, Пятницкий, Аджоев, Ярцев, Егорович, передает для "СЭ" Борис ДУХОН.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Ассоциация "Союз клубов любителей футбола" (президент Валерий Барков) в минувшие выходные провела на малой арене стадиона "Динамо" традиционный международный турнир "Шапка Мономаха-2001". В нем помимо хозяев приняли участие 16 команд посольств зарубежных стран. В финале Россия обыграла Словакию - 1:0, в матче за 3-е место Хорватия по пенальти победила Казахстан. Лучшим вратарем турнира признан Томас Мулер (Германия), защитником Юрий Валент (Словакия), нападающим - Анатолий Авдеев (Россия).

МОСКВА. Международный турнир по футзалу на Кубок промышленной компании "Русский алюминий", в котором приняли участие команды 16 предприятий из России, Армении, Румынии, Украины, прошел в минувшую субботу в манеже "Спартак" в Сокольниках. В финале команда Братского алюминиевого завода разгромила Николаевский глиноземный - 3:0. Наградой победителям стал товарищеский матч с ветеранами "Спартака". Красно-белые выиграли - 2:0 благодаря дублю Гурама Аджоева, сообщает для "СЭ" Борис ДУХОН.

МОСКВА. В Олимпийской деревне разыгран турнир в честь 40-летия установления дипломатических отношений между Россией и Кипром. Лучшей среди девяти команд стала "Панорама-тур", на 2-м месте - АВМ-спорт, на 3-м - чайная компания "Ахмад".