Газета Спорт-Экспресс № 113 (2606) от 22 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 мая 2001

22 мая 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 9-й тур

* Чемпионат-2001 остается самым посещаемым в истории. В среднем на игры первого дивизиона приходят в этом году 10 449 зрителей. Больше 10 тысяч на матчи первенства приходило прежде только в сезоне-99 - 10 186 зрителей за матч.

* Нижегородский "Локомотив" продолжает оставаться камнем преткновения для фаворитов турнира. "Кубань" стала четвертой вслед за "Рубином", "Амкаром" и "Ураланом" командой, которой пришлось довольствоваться ничьей с аутсайдером.

* "Томь" впервые в сезоне сумела забить и взять очки на выезде.

АРСЕНАЛ - УРАЛАН - 1:0

ЭЛИСТИНЦЫ НЕ СТАЛИ РАЗДУВАТЬ СКАНДАЛ

Эпизод с незасчитанным голом в ворота "Арсенала", произошедший на 40-й минуте, стал предметом жарких дискуссий после матча. Мнения соперников, как водится, разошлись.

ГОСТИ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО СУДЬЯ
ОТНЯЛ У НИХ ГОЛ

Момент во вратарской площадке туляков с трибуны выглядел неоднозначным. Озадачил он, похоже, и Альмира Каюмова. Известный в прошлом защитник московского "Спартака" проявил непоследовательность: дал свисток, сделал жест рукой по направлению к центру поля, но, спустя мгновение, развернулся и взметнул руку вверх, сигнализируя о нападении Навоченко на Дьяконова. Выясняя отношения, соперники чуть было не сошлись стенка на стенку.

Сергей Павлов, к чести своей, не стал разжигать страсти. С послематчевой пресс-конференции, в ходе которой наставник "Уралана" заявил, что не имеет претензий к Каюмову, за исключением единственного эпизода в конце первого тайма, он проследовал в судейскую. О чем там шел разговор, догадаться несложно, но протокол Павлов подписал.

- Гол был абсолютно чистым. Его даже не стоит комментировать, - с невозмутимостью в голосе сказал он корреспонденту "СЭ". - Засчитай арбитр взятие ворот, и соперники, думаю, успокоились бы. Впрочем, мы и без того создали предостаточно моментов. Забивать надо было.

Согласился со своим тренером и Виктор Навоченко:

- Фола с моей стороны не было. Вратарь мяч накрыл, но не зафиксировал, и я носочком протолкнул его в сетку. Действовал предельно аккуратно, поскольку опасался нанести Дьяконову травму.

Павел Дьяконов, разумеется, придерживался полярной точки зрения:

- Мяч, срикошетивший от нашего защитника Янтека, я держал в руках, но соперник выбил его, ударив по перчаткам.

- Сегодня у вас было много работы. Когда пришлось труднее всего?

- В конце матча. Даже легкое волнение посетило - однажды ошибся на выходе. Неприятным был выход Семина, но я успел выскочить и сократил угол обстрела. Вообще же чувствовал себя в своей тарелке. Мы вернулись к схеме с последним защитником и персональной опекой. Она для меня более привычна, нежели игра в линию.

Остается добавить, что инспектор матча Анатолий Ядров поставил Каюмову оценку 8,5.

Евгений ЗЕЗИН: "С ВОЗВРАЩЕНИЕМ СТОГОВА
БУДЕМ ИГРАТЬ ЕЩЕ ВЕСЕЛЕЕ"

Редчайший случай: все четыре удара, нанесенные туляками по воротам "Уралана", приходятся на одного игрока - Евгения Зезина. Новоявленный капитан "Арсенала" был, бесспорно, самым заметным на поле - действовал ярко и продуктивно.

- "Арсенал" впервые играл под руководством Владимира Федотова. Какие-то различия почувствовали?

- Поменялась модель игры. Но в одночасье не просто перестроиться от линии к "персоналке", а потому до конца с новой тактикой мы еще не разобрались. Но в следующих матчах, полагаю, будем выглядеть интереснее, хотя и сегодняшняя игра в зрелищном плане удалась.

- Болельщики поговаривали: дескать, не было бы счастья, да несчастье помогло, намекая на то, что в отсутствие травмированного Стогова вы взяли на себя функции лидера.

- О том, как сыграл, судить не мне. Хотя, не скрою, чувствовал себя комфортно. Появилось больше свободы, чаще смещался на фланги. А что касается Стогова, то я не согласен: его нам очень не хватало.

- Помимо забитого гола вы не использовали еще два момента. Что помешало?

- В первом случае хотел ударить над головой Окрошидзе, но не рассчитал. Во втором бил наудачу, поскольку находился под углом к воротам. Не повезло. Но Бог, как говорится, любит троицу. Получив мяч от Веселова, успел оценить позицию вратаря и зряче пробил в нижний угол.

- В чем, по-вашему, причина неубедительного старта "Арсенала"?

- Мы неплохо начинали матчи, но следовала ошибка, пропущенный гол, и игра ломалась. Где-то, видимо, не хватало тактической гибкости.

- Какое впечатление произвел "Уралан"?

- Очень приличная команда. У элистинцев было достаточно моментов, но подвела их реализация. Не хватало уверенности. На старте это привычное явление. Уверен, "Уралан" еще покажет себя.

Сергей ИЛЬЕВ

Тула