Газета Спорт-Экспресс № 113 (2606) от 22 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 мая 2001

22 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

Редкий матч первенства России вызывал у интернет-болельщиков такой интерес, как субботняя встреча чемпиона с лидером

БОЛЕЛЬЩИКАМ "КРЫЛЬЯ" ПОКАЗАЛИСЬ КРАСНО-БЕЛЫМИ

У поклоников "Спартака" минимальная победа над самарцами вызвала сдержанный оптимизм

"Игра-то равная, но у КС всего два момента за матч, пусть и стопудовых, - пишет In-Out. - Победа, по-моему, заслуженная. Пусть кто-то ошибался, но в целом команда набирает ход. Левицкий, Писарев, Титов - лучшие".

Mordred: "Постепенно выходим на нормальный уровень, скоро всех рвать начнем. Писарев - супербизон! Ширко, хоть и не забил, играл здорово. По поводу Робсона - я понял, ему прическа мешала! Как побрился под ноль, так хоть что-то стал показывать".

Судьба первого бразильского легионера "Спартака", похоже, всерьез заботит ДДД: "Вот интересно, когда Роба с поля уходил, ОИР поднялся со скамеечки - руку ему пожать... Не на прощание ли?"

"А Левицкий просто супер, - комментирует действия голкипера boy. - Не пропустил то, что не должно пропускаться. В первом тайме были две свечки, ну просто опасные. В эти мгновения у меня замирало сердце - Сашка приучил уже бояться всего".

"Левицкий - супермен! - подхватывает СФ СК.

- Такого вратаря у нас не было со времен Дасаева. А вот начальный вариант защиты никуда не годится. Ананко и Митрески друг друга не понимают. Отлучение Тчуйсе от основного состава - очередной воспитательный ход Романцева? Но Титов - молодец! Мощно затолкал".

Болельщик с ником 206-2, напротив, дает высокую оценку паре центральных защитников: "Не может не радовать игра центральной оси Митрески - Ананко. Минимум ударов с более или менее приемлемой для "Крылышек" позиции, уже не говоря о голевых моментах. Думаю, больше Парф не будет стоппером".

"Титов провел свой лучший матч, - считает Mosfilmovskiy. - И вовсе не из-за гола корявенького, чего уж тут скрывать. Он "тащил" за собой команду. Он и Коля Писарев. А вообще счет подтвердил реальное соотношение сил на поле. Стоило "Спартаку" чуть прибавить, и посыпалась хваленая оборона во главе с Бушем".

Невысокого мнения о бывшем либеро красно-белых и vladimir_bigJbeer: "Узнаю! Узнаю брата Колю!" ("Золотой теленок".) Из десяти показанных в обзоре атак СМ Бушманов один раз очень хорошо перехватил, один - вынес головой, два момента - без его участия, шесть (!) раз своей пассивной и ошибочной игрой допустил удары по воротам КС".

Критику отцепленных Олегом Романцевым футболистов продолжает terpila: "Игра Андрея Тихонова стала отчетливо ветеранской. Очень расчетливой в ракурсе экономии сил".

И все-таки самарцы фанам красно-белых понравились. Команда Александра Тарханова напомнила посетителям ВВ нечто до боли знакомое. "Мне весь матч казалось, что это игра СМ XX века с СМ XXI. КС очень похожи на СМ образца середины и конца 90-х. Невысокая скорость, попытки пробиться через центр, отсутствие мобильности. СМ-2001 еще молод, команда только формируется. Что радует - вроде бы игроки и вправду становятся взаимозаменяемыми", - констатирует Strider.

Похожую мысль высказывает Lindd, но несколько иначе расставляет акценты: "Признаюсь, "Крылья" приятно удивили. Давно уже не видел в российском чемпионате команды, игроки которой столь часто идут в обводку. Вообще по ходу матча создавалось впечатление, будто в бело-синей форме "Спартак". Красно-белые же, как и любой гость из провинции, играли на контратаках. И гол с трудом забили, и не пропустили чудом".

Алексей ЩУКИН

Болельщики самарского клуба не стали унывать из-за поражения в Лужниках

"Мне "Крылья" понравились - своей наглостью спортивной, тем, что действительно хотели выиграть, а не вымучивали нули. Я вчера специально надел на матч футболку Тихонова (спартаковскую, само собой). Тиша - это такой человек, который может "завести" команду на Чудо. Берегите его, очень прошу", - умоляет Илья Ш.

"В ответ тем, кто считает, что Тиша уже не тот - вы видели, как он носился по всему полю, как отрабатывал в каждом моменте?! А его удар на последней минуте дорогого стоит", - вторит Flint.

"То, что у КС не все получилось - обидно, но то, что они ИГРАЛИ со "Спартаком", - это факт. Очень был расстроен (гола-то не было!), но нет безысходности - есть команда и есть игра", - высказывается оптимистично настроенный А1ех8.

bibc более сдержан в оценках: "Бушманов, для которого эта встреча вроде бы носила принципиальный характер, допустил три ошибки - одна из них, собственно, и привела к голу. (Да - голу! Мяч полностью пересек линию!) Тихонов неплох. Анжело - красавец, просто обязан был забивать в первом тайме. Неожиданно порадовал Чайка. Про остальных промолчу (оправдание есть лишь у Касымова). КС не разочаровали, но и не удивили ничем. Несмотря на то, что такой сильной команды в Самаре не было аж с 51-го года, работать надо еще очень много. Не хотелось бы всю жизнь находиться на обочине мирового футбола".

По высокому счету спрашивает с команды CBS: "Крылья" - молодцы. Но нет кое-чего. 1 - точности в комбинациях, 2 - стабильности в игре, 3 - желания во что бы то ни было быть первыми. А без этого не будет побед. И кто-нибудь может объяснить мне эту дурацкую академичность КАЖДОГО игрока КС, которую я наблюдаю уже 5 туров подряд?"

"Крылья" смотрелись получше. На месте спартаковских болельщиков я бы расстроился гораздо сильнее - с такой игрой идти в Европу? Эти тыкания перед и в самой штрафной - самое нелепое, что я видел в футболе", - пишет African-people.

"Привет из Москвы. Честно говоря, не вижу повода рвать на себе волосы. Во-первых, "Крылья" смотрелись значительно интереснее. Во-вторых, действительно не повезло. В-третьих, при такой игре "Спартаку" в этом году ничего не светит. Вот читал интервью Ткаченко в "СЭ", и мне очень понравилось, что он понимает - в один день чемпионами не становятся. Нужно время, в том числе и на то, чтобы у судей отношение изменилось", - успокаивает расстроившихся Vik.

У UFO иное мнение: "Что-то уже начинает надоедать читать слова благодарности после поражений. Что тут говорить, все встает на свои места. Везение закончилось. Судью я бы обвинять не стал - "Спартак" есть "Спартак", и он сделал много чего, чтобы заслужить такое к себе отношение. А как вы хотели? С выскочками всегда такое обращение. Так что нужно не ныть, а игрой завоевывать авторитет. И вообще ЗАБИВАТЬ НАДО! Сами виноваты: ноль голов в трех матчах - какие судьи?! Увы, но КС становятся похожи на себя прежних".

"Прав был один мой знакомый, сказавший еще в апреле, что Каряке больше пеналей не дадут", - сетует Глеб.

А Толяныч выступает с комплиментами: "Хочу поздравить самарцев с очень симпатичной командой. Самое интересное, что "Крылышки" играли скорее в спартаковский футбол".

Арнольд Эпштейн

Самара