Газета Спорт-Экспресс № 111 (2604) от 19 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 мая 2001

19 мая 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Борис МИХАЙЛОВ

ГОТОВ СНОВА СОВМЕЩАТЬ РАБОТУ
В СБОРНОЙ И КЛУБЕ

После поражения нашей команды в четвертьфинале от шведов, на интернетовском сайте "СЭ" читателям был задан вопрос: какова главная причина неудачи сборной России на чемпионате мира? Из четырех вариантов самым популярным оказался ответ: нехватка мастерства. Последовательность иных вероятных причин очередного фиаско наших хоккеистов такова - стечение обстоятельств, неумелое руководство, отсутствие именитых НХЛовцев.

ИГРОЙ КОМАНДЫ ДОВОЛЕН

- Согласны с мнением народа? - вопрос главному тренеру сборной России Борису Михайлову.

- Да, в завершающей стадии атак нам действительно не хватило чуть-чуть мастерства и везения. О действиях руководства судить, полагаю, не мне. Что касается отсутствия известных хоккеистов из НХЛ, то это вопрос риторический. Желание заокеанских легионеров приехать в сборную не всегда совпадает с их возможностями.

- Шестое место для нынешней сборной - потолок?

- Нет! Убежден в этом. Мы обязаны были выступить лучше. В целом игрой команды и самоотдачей ребят я доволен. Чего, увы, нельзя сказать о результате. Но выкладывались все в каждом матче до конца. И не загуби мы дюжину моментов в первом периоде встречи со шведами, уверен, боролись бы за самые высокие места.

- Если бы можно было вернуться, что бы вы изменили?

- Наверное, с канадцами с самого начала выпустил бы на лед Шталенкова. После того, как в матчах с итальянцами и норвежцами Соколов отстоял на "ноль", у нас не возникало вопросов, кому доверить место в воротах. Но, видимо, психологическое напряжение для Максима оказалось запредельным. Три матча подряд на таком уровне вратарю очень сложно провести. Нужна соответствующая практика. Поэтому надо было дать ему передохнуть.

Кроме того, в третьем периоде встречи с теми же шведами следовало перейти на игру в три тройки. А на скамейку посадить звено Прокопьева, которое выглядело слабее всех. Но я верил в ребят и надеялся, что в столь ответственный момент они соберут волю в кулак и прибавят. Ведь на первом этапе они выглядели очень прилично. Кувалдин вообще был самым активным в команде.

- Некоторые склонны считать, что его уровень - как раз норвежцы с итальянцами.

- У нас всегда так. Выиграем - возносят до небес. А в случае поражения готовы спустить всех собак... Такие хоккеисты, как Кувалдин, создают остроту у ворот соперника за счет агрессивной манеры игры. Агрессия пропала - вместе с ней исчезла и острота.

- А помощники не пытались в перерыве уговорить вас все-таки отправить динамовскую тройку в запас?

- Поразмыслив, мы пришли к выводу, что это делать рано.

- Почему вы, как и многие наши тренеры, не являетесь сторонником создания спецбригад при реализации большинства?

- Я считаю, что в большинстве должны играть те, у кого это на данный момент лучше всего получается. К примеру, звено Кузнецова при численном преимуществе на льду практически не появлялось. Ненамного чаще играла и тройка Прокопьева. Основная нагрузка легла на звенья Разина и Яшина.

В ПОРАЖЕНИИ ОТ ШВЕДОВ ВИНОВАТЫ САМИ

- Матч против шведов стал лучшим для нашей сборной?

- Мы хорошо сыграли и со Швейцарией, и с Германией, а также, на мой взгляд, с Чехией. Уступали чемпионам мира - 0:2, но потом сумели переломить ход встречи и повели - 3:2. Едва вышли вперед, я сказал хоккеистам: "Главное - не пропустить в ближайшие минуты. Тогда все будет нормально". К сожалению, не получилось. А со шведами мы выбрали правильную тактику, и 30 минут наше преимущество было подавляющим.

- Интересно, что чувствует тренер, когда его команда проводит свой лучший матч на чемпионате мира, но при этом проигрывает и вынуждена паковать чемоданы?

- Жуткую обиду и досаду. В первом периоде мы создали столько моментов, сколько за такой отрезок времени не имела в Германии, думаю, ни одна сборная! Но забили только раз. На чемпионатах мира подобное не прощается. Мы сами виноваты в поражении. Такие игры отдавать нельзя. И не стоит говорить о том, что судья не должен был засчитывать третий гол в наши ворота - пусть это останется на его совести.

- Кстати, после того момента у вас не мелькнула в голове мысль: "Ну, все, не наш день..."?

- Нет. Я лишь попросил хоккеистов внимательно сыграть в обороне. В овертайме же гол родился из ничего. Швед от синей линии даже не бросил шайбу - просто "накидушку" сделал. Однако она влетела в ворота. Соколов говорит, что ее не видел.

- А после матча он в сердцах заявил, что чемпионат мира, дескать, не его уровень.

- Максим погорячился. Я доволен его игрой. Хотя пропускать такие голы вратарь не имеет права. Впрочем, в этом роковом эпизоде виноват не он один. Почему шведу дали спокойно бросить? Почему никто из защитников не принял шайбу на себя? Почему, наконец, закрыли голкиперу обзор? Так что не стоит Соколову заниматься самоедством.

НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ СЛАБОЙ ИГРЫ В ОБОРОНЕ

- А как вы оцениваете игру его дублера Шталенкова?

- Не скрою, ожидал от Михаила большего. Ни в чем его не обвиняю, просто думал, что в те минуты, когда он будет находиться на льду, сыграет надежнее.

- Из защитников вас порадовал, наверное, разве что Твердовский?

- Олег был лидером в обороне, которая выглядела гораздо слабее, чем я предполагал. Признаться, для меня это стало полной неожиданностью. Четвертьфинальный матч наглядно показал, что нам не хватало спокойного мужика, который в трудную минуту наладил бы игру в обороне.

- А кто из таких защитников мог бы реально усилить сборную?

- Хотели пригласить Маркова, но "Монреаль" отправил его в фарм-клуб. А из российских хоккеистов... Далеко не факт, что какие-то другие защитники были бы на порядок выше по игре, хотя, не исключено, духом они оказались бы сильнее.

- Чем же объясняется неуверенная игра в обороне?

- В этом году мы пригласили практически всех лучших защитников, выступающих в России. Во внутреннем чемпионате они чувствовали себя уверенно. Но сборная и клуб - разные вещи. Так же, как чемпионат России и первенство мира. В сборной все надо делать быстрее, да и психологическая нагрузка здесь совсем иная.

- Что скажете об атаке?

- По первому этапу ни к кому претензий нет. А затем ниже всякой критики выступило динамовское звено. Оно даже не выиграло ни одного микроматча! Но если Прокопьев из-за травмы паха выходил на лед на уколах и делал все, что было в его силах, то почему провалились на флангах Кувалдин с Харитоновым, честно говоря, до сих пор не пойму. Зато доволен Дацюком, Кузнецовым, магнитогорской тройкой Гусманов - Разин - Гольц, разумеется. Карпов провел чемпионат на своем уровне. А Бут - просто молодец!

- Совершенно непохож был на себя Королюк.

- Думаю, он и сам не в восторге от своего выступления. В последних матчах, правда, наметился прогресс. Игра Королюка, кстати, в очередной раз подтвердила, что готовиться надо вместе с командой. Даже маститые НХЛовцы не сразу вписываются в игровой ансамбль. Им нужно время, чтобы привыкнуть к большим площадкам. Хотя стараются и отдают на льду все силы.

- В сборной России, к слову, НХЛовцев было меньше, чем у чехов, финнов, шведов, не говоря уже о канадцах с американцами. Почему?

- Зачем игроков тащить в сборную силком? Вот если хоккеист сам изъявляет желание приехать и готов действовать с той же отдачей, что и в клубе, - таким людям, конечно, дорога открыта.

- Наверняка большего ждали вы и от капитана сборной Яшина?

- Безусловно. Но в своем нынешнем физическом состоянии он делал все, что мог. В матче с немцами Яшин как центральный нападающий со своими обязанностями не справлялся. Тогда мы решили снять с него часть оборонительных функций и перевели на край. Там он сразу ожил.

- После чемпионата мира президент ФХР Александр Стеблин в интервью "СЭ" выразил вам полную поддержку и сказал, что сборная находится на правильном пути.

- Жизнь показала, что ориентироваться надо на хоккеистов, выступающих в России. Но и НХЛовцы необходимы. Если они хотят и могут играть за сборную - кто ж от них откажется?

РАССЧИТЫВАЮ НА КОВАЛЬЧУКА И К°

- Что же все-таки происходит с нашим хоккеем, Борис Петрович? Вроде и чемпионат неплохой, и "Магнитке" в Евролиге два года равных не было, а сборная на первенстве мира уже восемь лет без медалей...

- Проблем много, и появились они, как вы понимаете, не вчера. И с детским хоккеем, и с календарем. Считаю, что в суперлиге нужно ввести запрет на легионеров для вратарей. А вообще у нас растут талантливые мальчишки. Но ведь сразу этих ребят в главную команду не запустишь. Сначала им надо раскрыться во внутреннем чемпионате, однако там они играют в третьем-четвертом звеньях. Надо больше доверять молодым, чтобы в сборную они приходили сформировавшимися игроками, никого не боялись и сами могли бы диктовать свои условия сопернику.

- И когда же на нашу улицу наконец вернется хоккейный праздник?

- Надеюсь, этот день не за горами. В сборной есть игроки, с которыми можно решать самые серьезные задачи. Рассчитываю и на молодежь. В частности, на Ковальчука, Чистова, Свитова. Правда, все они нападающие. Классных же защитников среди юных дарований пока, увы, не видно. На последнем молодежном чемпионате мира я не обнаружил никого, кто бы мог в ближайшее время прийти в первую сборную. Форварды есть, вратарь неплохой, а вот с обороной прямо беда! А взять защитников из золотого состава молодежки-99? Они или уехали в НХЛ, как Вишневский, или находятся в своих клубах отнюдь не на ведущих ролях. И это, конечно, вызывает тревогу.

ЦСКА ПОКИНУЛ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

- Каковы теперь ваши личные планы?

- Поеду на две недели с семьей в Карловы Вары, а потом снова возьмусь за работу. Контракт со сборной у меня еще на два года.

- Если вам предложат возглавить клуб, что ответите?

- Соглашусь. Никогда не был освобожденным тренером. А ЦСКА в этом году покинул не по своей воле. Руководство клуба нарушило два пункта моего соглашения, и я был вынужден уйти.

- Стеблин считает, что главный тренер сборной должен работать и с клубом.

- У меня есть договоренность с президентом ФХР о совмещении. Да и в контракте со сборной это записано. Впрочем, пока подобные разговоры бессмысленны. Никаких предложений от клубов мне не поступало.

Александр КРУЖКОВ