Газета Спорт-Экспресс № 108 (2601) от 16 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 мая 2001

17 мая 2001 | Формула-1

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

После 6-го этапа чемпионата мира "Формулы-1" в центре внимания оказались пилоты "Феррари" Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло

АВСТРИЙСКОЕ ОГРАБЛЕНИЕ БАРРИКЕЛЛО

В Австрии лидер общего зачета Михаэль Шумахер объективно проиграл не только пилоту "Макларена" Дэвиду Култхарду, но и собственному напарнику Рубенсу Баррикелло. Однако за несколько десятков метров до финиша бразилец, подчиняясь приказу из боксов, пропустил Шумахера на 2-е место.

Этот финишный маневр и стал причиной скандала. Редчайший случай: в фаворитизме и манипуляции результатами Скудерию обвиняют не только бразильские средства массовой информации, но и итальянские. Крупнейшая миланская газета II Giorno вышла с шапкой "Что это - командная тактика или игра в поддавки?". Ей вторит Corriere dello Sport: "Этот финт "Феррари" - гол в собственные ворота". "Мы чувствовали себя оскорбленными и обманутыми, - продолжает римская газета, - наблюдая, как самая знаменитая команда мира с помощью позорных фокусов пытается искусственно восстановить баланс сил". Даже такое традиционно симпатизирующее "Феррари" издание, как миланская Gazzetta dello Sport, позволило себе критику в адрес спортивного директора Скудерии Жана Тодта, назвав финишный маневр "бюрократической жертвой в так называемых командных интересах".

Крупнейшая бразильская газета О Globo из Рио-де-Жанейро приводит расшифровку радиопереговоров между боксами "Феррари" и Рубенсом Баррикелло. За два круга до финиша Тодт произнес: "Рубенс, пропусти его, пропусти его". В ответ - молчание. Тут же технический директор команды Росс Браун передал Шумахеру: "Все в порядке, Майкл, он получил приказ". На предпоследнем круге Тодт снова обратился к Баррикелло с тем же требованием - в ответ снова молчание. Занервничал Браун, продолжавший убеждать Шумахера, что "он тебя пропустит, не волнуйся". Тодт вновь обратился к Баррикелло, уже раздраженно и даже зло, - и снова не получил ответа.

Лишь на финише бразилец демонстративно отошел в сторону. На вопрос, было ли его неподчинение молчаливым протестом против явного произвола, Баррикелло ответил: "Может быть". Иных комментариев от пилота, чей контракт с "Феррари" истекает в конце нынешнего года, до сих пор получить не удалось.

Стоит отметить, что в поддавки "Феррари" играла не раз с тех пор, как в 1993 году ее возглавил Тодт. И он абсолютно прав, когда спокойно отвечает на критику: "Это было верное решение с точки зрения стратегии борьбы за титул чемпиона мира. Такие решения принимались, принимаются и будут приниматься". Правда, тут он добавляет: "всеми командами", что, мягко говоря, неправда. "Феррари" - единственная конюшня, которая открыто проповедует практику "командных интересов". Боссу БАРа Крейгу Поллоку, например, не придет в голову просить своего второго пилота Оливье Паниса пропустить вперед экс-чемпиона мира Жака Вильнева, хотя тот не только первый пилот команды, но и близкий друг Поллока, а также один из акционеров БАРа. "Макларен" даже на финише трех предыдущих чемпионатов, в моменты, когда Мика Хаккинен вел тяжелейшую борьбу с "Феррари", оставлял своему второму пилоту Дэвиду Култхарду полную свободу действий.

Култхард, кстати, прямо говорит, что чувствовал бы себя оскорбленным подобными подачками со стороны команды и напарника. Резко отрицательно отзываются об игре в одни ворота, исповедуемой Скудерией, и два главных претендента на место Баррикелло - Хуан Пабло Монтойя и Жак Вильнев. Оба открыто заявили, что не примут от Скудерии даже самое выгодное предложение до тех пор, пока за нее выступает Шумахер.

Немецкое агентство SID цитирует высказывание директора концерна "Мерседес Бенц" Юргена Хуббера: "Позор, когда пилота, проведшего блестящую гонку, насильно лишают того, чего он заслуживает. Это выхолащивает саму идею спортивного состязания". А четырехкратный чемпион мира Ален Прост, которому никто и никогда не дарил ни одной из его 51 победы и ни одного из более полусотни призовых мест, сказал: "Будь я в воскресенье на месте Шумахера, отказался бы обгонять Баррикелло". Технический директор "Макларена" Эдриан Ньюи назвал действия "Феррари" противоречащими спортивной этике.

А вот что говорит сам Михаэль Шумахер: "Пропустив меня, Рубенс поступил очень благородно. Да, он был лучше меня в этой гонке, но значение имеет одно: победа в чемпионате мира. И ради этой цели мы имеем право предпринимать любые действия в рамках правил".

Кстати, австрийское ограбление Баррикелло - не первое в нынешнем сезоне. Спорным был и исход "Гран-при Малайзии", после которого занявший 2-е место бразилец обвинил победителя Шумахера в некорректном ведении борьбы. И если пересчитать очки без учета "командной тактики" Скудерии, таблица чемпионата сейчас могла бы выглядеть иначе: Култхард - 38 очков, Шумахер - 36, Баррикелло - 24. Правда, и в нынешней ситуации бразилец, идущий третьим с 18 очками, шансов на титул не утратил, что делает поведение "Феррари" нечестным вдвойне.

Ольга ЛИНДЕ