Газета Спорт-Экспресс № 108 (2601) от 16 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 мая 2001

16 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

А ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ НАШЕГО ХОККЕЯ?

Разговор с Анатолием Тарасовым, который состоялся во сне, но вполне мог бы произойти наяву

В ночь с воскресенья на понедельник, видимо, от избытка хоккейного зрелища, которое лицезрел я в последние две недели на телеэкране, приснился мне - кто бы вы думали? - сам Анатолий Владимирович Тарасов. Я как увидел его - тотчас из кармана диктофон достал, нажал кнопку "record" и хотел было уже первый вопрос задать, как мэтр перехватил инициативу.

- Что там у нас с хоккеем происходит? Все выигрываем? - спросил Великий Тренер, явно не сомневавшийся, что дело его жизни развалить до сих пор никто не посмел. Не хотелось мне, однако, огорчать собеседника. И потому ответил честно, но уклончиво:

- Признаться откровенно, постигла нас в прошлом сезоне неудача в Санкт-Петербурге. Но нынче, в Ганновере, наметились перемены к лучшему.

- Значит, дома умудрились второе место занять, а в гостях у немцев снова первое? - допытывался Великий Тренер. Я понимал: если скажу правду - доконаю старика. Оставалась надежда, что он не поверит.

- Видите ли, год назад сборная наша на мировом чемпионате 11-й финишировала. Зато на этот раз - уже шестой.

- Погоди, погоди. Ты какую такую нашу сборную имеешь в виду? Может, сам куда переехал?

- Да нет, никуда я не переезжал, кроме как из столицы в Подмосковье - тут воздух почище.

- Ты мне зубы не заговаривай, - перебил Великий Тренер. - Выкладывай, как оно есть на самом деле.

И я, набрав воздуху, выпалил:

- Как на духу - про нашу, российскую сборную говорю.

- Не верю! - воскликнул выдающийся хоккейный режиссер словами выдающегося режиссера театрального. - Не верю, что наследники моих мальчишек так державу опозорили. И это прогресс - с 11-го места на 6-е шагнуть?! Для Японии - да, прогресс, для Берега Слоновой Кости - просто национальный праздник, но для нас?! В свое время за такой результат нас с Аркадием Ивановичем Чернышовым в рядовые бы разжаловали и вместе с хоккеистами невыездными пожизненно сделали. Да и "Правда" передовицу бы этому провалу посвятила и камня на камне ни от нас, ни от игроков не оставила.

- Видите ли, "Правда" не столь популярна, как прежде, - попытался успокоить я Великого Тренера. - А кроме того, как можно запретить выезжать за границу тем, кто давно туда выехал, а сюда возвращается разве что за сборную поиграть? Да и то если очень попросят.

- А где же русский патриотизм? Вы что думаете, Валерке Харламову не предлагали за океаном остаться? Еще как предлагали. А он свою однокомнатную квартиру в Тушине ни на какие виллы на Гавайях не променял. Хотя и текла в нем наполовину испанская кровь. Или взять Владика Третьяка. Канадцы предлагали ему собственную годовую зарплату назвать: писали шесть нулей, а седьмую цифру он должен был впереди сам добавлять. А Третьяк ни в какую! И все потому, что у нас и в ЦСКА, и в сборной политико-воспитательная работа на высочайшем уровне велась, и звезды наши в коллективный хоккей играли, а канадские - каждый за себя. Я об этом в глаза и Филу Эспозито, и Уэйну Гретцки говорил: "Нет у вас, господа, чувства локтя и не будет. И пока есть Советский Союз, чемпионат мира вам не выиграть!"

- Но Союза-то уже десять лет как нет. Мы теперь в государстве под названием Россия живем, а сборная только из российских игроков комплектуется.

- А мы с Чернышовым из кого комплектовали - из закавказцев или представителей Средней Азии? Впрочем, грузин на спартакиаду, помню, привозили, но они то и дело в борта врезались: тормозить их не научили. Смеху было на трибунах!

- А сейчас нам не до смеха... В прошлом году 14 наших профессионалов из НХЛ в Питер прибыли и кому угодно проигрывали. А я вспомнил, как в 76-м в Катовицах полякам уступили, и на вашего бывшего помощника по ЦСКА Бориса Кулагина все шишки посыпались: мол, надо было Третьяка в ворота ставить, а не Сидельникова. И тогда Харламов сказал: "Да поляков мы должны обыгрывать, даже если у нас совковая лопата в воротах стоит".

- Неужели у нас с тех пор ледовые рыцари перевелись? - удивился Великий Тренер.

- Не думаю. Просто сезон в НХЛ - тяжелейший марафон, и далеко не все третью декаду апреля в хорошей форме встречают. А поскольку наши тренеры в отличие от чеха Глинки за океаном не работают, то приглашают обычно в сборную не по рекомендации специалистов, а просто тех, кто свободен от игр за Кубок Стэнли. Владимир Малахов, уже который год выступающий в НХЛ, уверял меня, что нет никакого смысла игрока из-за океана везти, если он только-только травму залечил или все силы на матчи регулярного чемпионата потратил. Уж лучше из российского первенства честолюбивых хоккеистов взять. И Третьяк говорит, что НХЛовский турнир изматывает игроков так, что на чемпионате мира их не узнать. И лучшее доказательство тому - канадцы. На Олимпиаду в Нагано они всех звезд привезли и то до финала не добрались. На нынешнем первенстве их команда тоже из профессионалов состояла, только средней руки. И опять лишь пятое место. Как раз перед нами.

- А какое же место вы хотите занять, если с листа играете? - возмутился Тарасов. - У нас с Чернышовым, во-первых, все кандидаты в сборную на глазах были, а во-вторых, мы звеньевого принципа придерживались, и тройки у нас, по существу, в клубах начинали готовиться: альметовская - в ЦСКА, старшиновская - в "Спартаке", юрзиновская - в "Динамо". Ну и еще Виктора Якушева из "Локомотива" брали: игрок он был универсальный и с любыми партнерами с ходу находил общий язык. Но это редчайший дар.

- Увы, ваш принцип давным-давно похоронили. В последние годы звенья зачастую уже по ходу чемпионата комплектуются. В Германии у нас лишь одна клубная тройка играла: Гусманов - Разин - Гольц. Она, естественно, сильнейшей и оказалась.

- Откуда мальчишки - из ЦСКА?

- Нет - из магнитогорского "Металлурга".

- А чем же мой родной клуб тогда занимается?

- Воюет. Только не на льду, а за его пределами. Два нынче у нас ЦСКА, Анатолий Владимирович. У одного - Ледовый дворец, у другого - база в Архангельском. Хорошо еще амуницию и хоккейную атрибутику пополам не поделили. Представляете, у Михайловского ЦСКА - вратарские маски, коньки и шайбы, а у тихоновского - щитки и клюшки.

- Неужели до такой степени мое детище развалили? - схватился за голову Великий Тренер. - О том, как открыть и воспитать талант или как достойно защитить честь родины, и подумать-то, небось, некогда. Я, как сейчас, помню, когда Харламова вместо Александрова к Михайлову и Петрову поставил, они быстро притерлись. Здорово они играли! Но и доставалось им от меня больше всех. Однажды, помню, в 69-м на чемпионате мира в Стокгольме идет Харламов в гостинице по коридору, а я из номера выхожу. Он - нырк в туалет и минут десять оттуда не выходит, чтобы со мной лишний раз не встречаться. Но плохо он меня знал: я его дождался и полчаса объяснял, как надо в хоккей играть. А в конце сказал: "Уважаемый Харламов, ты будешь выдающимся хоккеистом. Если только от Тарасова не будешь в туалете прятаться".

- А я уверен, что из Харламова и тренер бы отличный получился. Пошел же Михайлов по вашим стопам. Кстати, он сейчас у руля сборной стоит.

- А как же Борис со всеми делами управляется? Ведь на закулисную борьбу столько сил и нервов уходит, что порой наверняка ему не до хоккея. Настоящий же тренер, между прочим, даже лежа с женой в постели должен о нем, о хоккее, думать. Я это постоянно своим помощникам внушал.

- Не берусь судить, все ли ваши коллеги в старые добрые времена постоянно думали о хоккее, но то, что им в мире равных не было, - ручаюсь на сто процентов. У наших конкурентов - чехословаков, канадцев, шведов - были десятки, сотни катков с искусственным льдом. А у нас - раз-два и обчелся. Зато в России такие специалисты трудились и в детских школах, и в командах мастеров, что моду диктовали всем.

- Это верно, - без ложной скромности заметил Тарасов.

Я же напомнил ему признание 25-летней давности легендарного Бобби Халла: "Я с восхищением смотрю на ту гигантскую хоккейную систему, которой располагает Советский Союз, воздаю должное искусству ваших тренеров и игроков. Раньше я не играл в европейский хоккей. Но теперь играю в него, потому что он мне нравится. Мы можем отстать от вас, если не обогатим свой хоккей сложными элементами игры, которые так легко выполняют советские игроки. И мне бы хотелось привезти в Москву своих детей, чтобы они научились хорошо играть и взяли все лучшее из двух ведущих хоккейных школ".

- Да у нас и во внутреннем чемпионате команды заметно разнились по стилю и по тактике, - вдохновился Великий Тренер. - ЦСКА исповедовал наступательный хоккей, а "Химик" - оборонительный, контратакующий. Сколько же я с его тренером Эпштейном спорил в печати! А Семеныч все равно на своем стоял и столичные клубы не раз обыгрывал. Талантливый был тренер: ведь у него и ЦСКА, и "Динамо", и "Спартак" лучших игроков заимствовали, а "Химик" лица своего никогда не терял. Кстати, давно Эпштейна не видел?

- Да встречаемся иногда на хоккее. А вчера вот по телефону беседовали. Семенычу скоро 82 стукнет. А он переживает за наш хоккей, словно сам в нем по-прежнему работает. Что там говорить, разочаровала дедушку игра российской сборной. "Да у нас, - сокрушался он, - защитники ни обороняться, ни первого паса отдать не умеют. И игровая дисциплина на нуле. Ведем одну шайбу и в ключевой момент позволяем сопернику остаться в большинстве - кто же фолит в такие минуты! Взяли из НХЛ пять человек, а играть в свою силу готов был только Твердовский. Остальные, в том числе и Яшин, выглядели не лучше, а, наоборот, хуже многих из тех, кто из России приехал. Нет, сборную должен возглавлять тренер, который постоянно подтверждает свою высокую квалификацию во внутреннем чемпионате. На сегодняшний день это, бесспорно, Валерий Белоусов. А за неудачи должны нести ответственность не только мои коллеги, но и в первую очередь руководители хоккея. И еще: откуда в России при таком оттоке хоккеистов за границу на 20 команд суперлиги мастеров нашлось?! Да у нас в союзные времена столько не было! Отсюда десятки проходных матчей, в которых ведущие клубы и способные хоккеисты окончательно утрачивают навык борьбы".

- Прав Семеныч. Да я, чтобы этот навык борьбы и психологию победителей мальчишкам привить, такие сражения на тренировках устраивал, что самому страшно становилось. И еще требовал, чтобы в бой они шли с улыбкой. А в самые тяжелые минуты матча точно знал, как поднять настроение игроков сборной, чтобы у них второе дыхание открылось.

- И как же?

- На скамейке во время матча начинал петь. "Подмосковные вечера". Или Гимн Советского Союза.

Великий Тренер запел так громко и выразительно, что я проснулся. И вскоре, открыв свежий номер "СЭ", прочитал: "Йозеф Аугуста: чехи 90-х - это русские 70-х". Нет, Йозеф, подумал я, - не только в 70-е, но и в 60-е, а может, и раньше, с того дня, как ваша команда ЛТЦ приехала к вам в роли учителей, а ученики их превзошли, наша школа хоккея была ориентиром для всего мира. И я не сомневаюсь: пройдет время, и мы вернемся на утерянные позиции. Но только при одном условии: если каждого, кто имеет хотя бы мало-мальское отношение к одному из любимейших в народе видов спорта, не застанет врасплох вопрос, который нередко задавал Великий Тренер: "А что вы сделали для нашего хоккея?"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ